Windows XP Mode - добавляем приложения в меню Пуск Windows7

После того как я установил и настроил Windows XP Mode естественно нужно было проверить его в работе. Кстати, если Windows XP Mode не запускается по причине того, что ваш процессор не поддерживает аппаратную виртуализацию, то достаточно установить обновление от Microsoft (ссылка на обновление для 32-х разрядной Windows 7), чтобы снять это ограничение.

Основное достоинство Windows XP Mode в том, что приложения установленные в виртуальной Windows XP можно запускать из меню Пуск операционной системы Windows 7. Для теста решил установить программу для прослушивания радио онлайн Screamer Radio. Программа установилась нормально и в виртуальной машине запускалась и работала как нужно. Но вот в меню Пуск Windows 7 программа не появилась.

Объяснение и решение нашлось на сайте Microsoft. Кто дружит с английским языком рекомендую прочесть - там много полезной информации о Windows XP Mode. Я же остановлюсь на главном. Если приложение установленное в Windows XP Mode не отображается в меню Windows 7 (Пуск - Все программы - Windows Virtual PC - Приложения Windows XP Mode) автоматически, то его можно отобразить его вручную.

Запускаем виртуальную Windows XP (Пуск - Все программы - Windows Virtual PC - Windows XP Mode). Заходим в каталог с программой и создаем для исполняемого файла ярлык. Например, для Screamer Radio это будет ярлык на файл “C:\Documents and Settings\XPMUser\Local Settings\Application Data\Screamer Radio\screamer.exe“. Затем берем и копируем ярлык в каталог C:\Documents and Settings\All Users\Главное меню\Программы. Еще раз подчеркиваю, что это нужно делать в виртуальной машине Windows XP. Выходим из сеанса виртуальной Windows XP и закрываем виртуальную машину. Смотрим в меню Windows 7 - Пуск - Все программы - Windows Virtual PC - Приложения Windows XP Mode и видим, что там появился ярлык на программу Screamer Radio.

Меню Windows 7 Приложения WIndows XP Mode

Рисунок 1

Точно также можно добавить в меню Windows 7 ссылки на любые другие приложения которые находятся в виртуальной Windows XP. Например, можно создать ярлык на Internet Explorer 6.0, который установлен в Windows XP. На рисунке ниже можете видеть две версии браузера Internet Explorer запущенные в Windows 7:

Windows XP Mode две версии браузера Internet Explorer

Рисунок 2

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. ASLok:

    Почти что аналог Вайн для Windows 7 ))

    Ответить

    Igorka Reply:

    Визуально может быть, но технически сравнение с wine здесь не годится. Режим интеграции дисплея в VirtualBox больше подходит, хотя тоже не то.

    Ответить

  2. Alphirer:

    Огромная благодарность автору статьи!!!
    Информация о том, куда нужно положить ярлыки программ на виртуальной машине, действительно оказалась ключем к решению моей проблемы. Сам пыхтел 2-3 часа, но что есть разница …\All Users\Главное меню\… и …\XPMuser\Главное меню\… не догадался (((
    А ларчик то просто открывался )))

    Ответить

Оставьте свой отзыв