Проблема с USB устройствами в Windows XP

Сегодня принесли ноутбук у которого была проблема с определением USB устройств. На ноутбуке установлена Windows XP SP3. В том, что USB устройства (флешки, мышь) не определяются, не было ничего удивительного. В диспетчере устройств в разделе Контроллеры универсальной последовательной шины USB, все устройства (универсальный хост-контроллер) были отмечены восклицательным знаком. В свойствах фигурировал код ошибки 19. Ситуация возникла якобы после очередного сканирования Windows программой CureIT. Программа нашла вирусы, удалила их и после перезагрузки получили проблему с USB.

При удалении неопределенных устройств в диспетчере задач и последующем обновлении конфигурации, получал сообщение о том, что Драйвер этого устройства загружен но само устройство не обнаружено… и т.д.

Восстановить работоспособность USB портов удалось благодаря статье на сайте microsoft.com - …Windows XP не удается обнаружить USB-устройство флэш-памяти…. Решение требует правки реестра поэтому проявляйте осторожность, сделайте копию ветки реестра которую будете править, или копию всего реестра.

Удалив в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} параметры UpperFilters и LowerFilters и перезагрузив ноутбук - получил работоспособные USB-порты.

На сайте Microsoft были предупреждения о возможных проблемах, но таковые пока не обнаружились. Ноутбук отдал, надеюсь, все будет работать. Не могу сказать сейчас за, что отвечают параметры UpperFilters и LowerFilters, но знаю точно, что на двух офисных компьютерах эти параметры отсутствовали, а значит не являются параметрами по умолчанию.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Андрей:

    Мне помогло. Спасибо!

    Ответить

Оставьте свой отзыв