Настройка DynDNS при типовых ADSL-подключениях

После того как были написаны две статьи на тему динамического ДНС я получил довольно много комментариев, вопросов и просьб объяснить или уточнить некоторые непонятные моменты. Наиболее часто вопросы были связаны с тем, что пользователи не понимали, где нужно настраивать клиент для сервиса DynDNS. И хотя на это вопрос можно ответить буквально одним предложением - настраивайте DynDNS клиент на том устройстве которое получает внешний динамический IP адрес - решил написать небольшое разъяснение на примере трех схем подключения с использованием ADSL.

Первая схема самая простая:

Подключение компьютер с помощью ADSL модема в режиме бриджа

Есть ADSL-модем к которому подключен один компьютер. Модем работает в режиме бриджа, то есть соединение с провайдером устанавливается с компьютера. А это значит, что внешний динамический IP-адрес будет получать компьютер. Значит клиент для сервиса DynDNS должен быть настроен на компьютере. Для этого нужно скачать DynDNS Updater, установить его на компьютер и настроить.

Вторая схема почти такая же, только ADSL-модем будет со встроенной беспроводной точкой доступа и работать будет в режиме роутера:

adsl-модем в режиме роутера

В этой схеме соединение с провайдером устанавливает ADSL-модем, а это значит, что внешний динамический IP-адрес будет получать именно ADSL-модем. Поэтому клиент DynDNS настраивается в модеме. На компьютере и других сетевых устройствах не нужно в этом случае ничего устанавливать и настраивать.

Третья схема чуть посложнее:

ADSL-модем и роутер с Wi-Fi

Здесь у нас есть ADSL-модем в режиме бриджа, к которому подключен роутер с беспроводной точкой доступа. В этом случае соединение с провайдером устанавливает роутер, а значит именно роутер получит внешний динамический IP-адрес. Поэтому клиент DynDNS настраиваем не в модеме, не в компьютерах, а именно в роутере.

Также хочу заметить, что если вы подключены к интернету таким образом, что ни одно ваше устройство не имеет внешнего (белого) динамического IP адреса, тогда и сервис DynDNS вам попросту не нужен (его использование не имеет смысла).

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 6

  1. ffirefox:

    Не совсем так. IP адрес ddns сервер получает от клиента через http (https) запрос определенного формата по определенному адресу (например: members.dyndns.org). В этом запросе можно указать, какой ip должен отдавать ddns сервер. В том числе, там есть параметр, чтоб ip адрес брался из соединения.

    Т.е. где будет настроен ddns клиент все равно. Главное правильно составить http запрос к ddns серверу:

    Ссылка:http://www.dyndns.com/developers/specs/syntax.html:

    Формат запроса:
    http://username:password@members.dyndns.org/nic/update?hostname=yourhostname&myip=ipaddress&wildcard=NOCHG&mx=NOCHG&backmx=NOCHG

    Ключевое значение: myip - если его не указать, то IP адрес будет определяться из параметров соединения.

    И в дополнении: некоторые роутеры содержат ddns клиенты, но не умеют управлять параметром myip. Соответственно за еще одним роутером они неправильно передают адрес на сервер ddns

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за дополнение. Согласен - не совсем так.
    Будем считать, что это мои рекомендации в контексте моего сайта и статей об DynDNS и удаленном доступе :)
    Дело в том, что мне проще объяснить людям, а им проще будет понять и настроить, именно таким образом. К тому же большинство из них используют DynDNS для удаленного доступа к внутренней сети, поэтому лучше чтобы клиент был настроен на граничном устройстве, постоянно включенном и работающем.

    Ответить

  2. NetAssistant:

    Здравствуйте!

    Читая вашу статью, заметил что у рисунка №1 “ADSL-modem(bridge)” есть 2-ва ip-адреса(adsl-computer-dyndns.jpg)
    192.168.1.1(модем) и ПК 192.168.1.1 и 80.10.1.12.
    Как я понимаю эти ip-адреса появились из рисунка №2 “ADSL-modem(router) with Wi-Fi” (adsl-router-dyndns.jpg).

    Так же считаю что жирным текстом можно выделить слово внешний, он же(прямой, белый, публичный).
    При Nat, DynDNS не работает, требуется публичный ip-адрес. Некоторые провайдеры и при xDSL вводят NAT, а при FTTB по FastEthernet(”Локалка”)
    Nat обязательное явление. Публичные ip-адреса в таких сетях для дома(квартиры)предоставляют за дополнительную плату, кол-во руб/мес.
    ————————————————————————————————————————–
    Прямой ip-адрес называется прямым, так адресация и пересылка данных из Интернета через сеть провайдера без изменений(nat).
    ————————————————————————————————————————–

    Схему по рисунку №1 “ADSL-modem(bridge)” я бы нарисовал как приведено ниже.
    Для лучшего понимания английские слова можно(лучше)заменить русскими.

    |Здание провайдера/Городская АТС | Квартира/Офис
    | |
    Публичные Интернет-ресурсы——+–ISP-GW—ISP-DSLMA(server)—-+–ADSL-modem(bridge)—PC/station(client)|
    (www/ftp/im(icq/xmpp)/bt) | 80.10.1.1 | 80.10.1.12 |
    | | |
    Internet |iSP(part) of the ip-xDSL network|Home/Offce(part) of the ip-xDSL network |
    +————————————————————————–+
    | Single ip-addressing

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте,

    Читая ваш комментарий, у меня сложилось впечатление, что либо я не смог донести смысл статьи, либо вы его не уловили. Хотя есть еще вариант, что я не понял как связан комментарий с темой статьи - где настраивать DynDNS-клинет при ADSL-подключении к интернету.

    В любом случае за комментарий спасибо. Если он кому-то поможет решить вопросы c DynDNS, то я буду только рад.

    Ответить

    NetAssistant Reply:

    Если я правильно понял по Вашей статье

    Первая схема самая простая
    Есть ADSL-модем к которому подключен один компьютер. Модем работает в режиме бриджа, то есть соединение с провайдером устанавливается с компьютера. А это значит, что внешний динамический IP-адрес будет получать компьютер. Значит клиент для сервиса DynDNS должен быть настроен на компьютере. Для этого нужно скачать DynDNS Updater, установить его на компьютер и настроить.

    с рисунком
    http://igorka.com.ua/wp-content/uploads/2011/02/adsl-computer-dyndns.jpg

    ADSL-модем в режиме бриджа с адресом 192.168.1.1 (частный)
    Зачем ему этот(192.168.1.1 (частный)) адрес? Как я понимаю 192.168.1.1 он модему для DynDNS не нужен.
    Для DynDNS нужен 80.100.1.12. Что и нарисовано на http://igorka.com.ua/wp-content/uploads/2011/02/adsl-computer-dyndns.jpg

    Это же подтверждает http://igorka.com.ua/wp-content/uploads/2010/06/shema-nat.jpg
    Верхняя часть, где есть шлюз 82.112.11.1 и ПК(станция) 82.112.11.35 — ADSL-модем в режиме мост(брайдж) + сетевая карта

    Ответить

    Igorka Reply:

    А вот оно что. Скажу так - в режиме бриджа у модема, фактически, все равно есть этот IP-адрес, который нужен для того, чтобы можно было зайти на него для выполнения настройки. Его можно было как указывать (все-таки он есть), так и не указывать - его наличие не важно для данной схемы (когда он в режиме бриджа).

    Ответить

Оставьте свой отзыв