GRUB_DEFAULT - номер или название?


Дома на ноутбуке установлено две операционные системы Ubuntu 10.04 и лицензионная Windows 7 Professional. В качестве загрузчика используется Grub2. Нужно, чтобы по умолчанию загружалась операционная система Windows 7, для этого достаточно установить необходимое значение параметра GRUB_DEFAULT в файле /etc/default/grub. В справке о GRUB2 на сайте Ubuntu Wiki написано, что параметр GRUB_DEFAULT может принимать числовые значения, соответствующие номеру позиции в меню Grub2, строковое значение (название строки меню) или значение saved.

Сначала я установил числовое значение, так как подумал, что набирать строку с названием долго (хотя считать строки меню не быстрее :) ). Посмотрел в файле /boot/grub/grub.cfg количество позиций меню (menuentry), нашел, что строка с Windows 7 является девятой. Смотреть удобно с помощью команды:

1
$ grep menuentry /boot/grub/grub.cfg

Соответственно поставил GRUB_DEFAULT=8 (8 - потому, что нумерация идет с цифры 0), выполнил команду sudo update-grub2 и после перезагрузки по умолчанию загружалась Windows 7.

Но после первого же обновления ядра, все пришлось переделывать. Так как в меню Grub2 добавились две новые позиции для нового ядра. Соответственно теперь строка меню с Windows 7 была уже не девятой, а 11-й. А параметр GRUB_DEFAULT остался прежним - 8. А под номером 8 уже была другая строка меню:

Меню Grub2

Поэтому пришлось ситуацию исправить, но в этот раз уже не поленился и написал вместо номера, название меню - “Windows 7 (loader) (on /dev/sda1)”. Это название также нужно искать в файле /boot/grub/grub.cfg. Теперь при последующих обновлениях ядра и добавлении дополнительных строк меню в Grub2 операционная система по умолчанию всегда будет Windows 7.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. ВаП:

    А зачем столько ядер?
    Я больше двух не скапливаю. Одно стабильное, одно последнее.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Зачем столько ядер - это лучше спросить у разработчиков этих самих ядер :) На самом деле, на стационарном компьютере я их удаляю периодически, но не после каждого обновления ядра. На ноутбуке пока не чистил - необходимости в этом нет. То есть какой либо веской причины не удалять старые версии ядра - для меня нет. Равно как и нет причины их удалять.

    Ответить

Оставьте свой отзыв