Как может сгореть процессор

Вчера на одном из рабочих (офисных) компьютеров сгорел процессор. Системный блок не из новых, но “умер” процессор конечно же не от старости. Причина выход из строя - проблема с охлаждением. У вентилятора процессора (или “кулера” как говорят многие) - сорвало крепление. В результате чего он почти не соприкасался с процессором, что привело к перегреву последнего и выходу его из строя. К счастью материнская (системная) плата не пострадала. После установки нового процессора система заработала как и прежде.

Чтобы понять о каком типе вентилятора и каких креплениях идет речь выкладываю пару фотографий. Качество не очень, но разглядеть причину можно.

Вентилятор для процессора (Socket 775)

Рисунок 1

На рисунке 1 обратите внимание на нижние два крепления, а на рисунке 2 на эти же крепления (слева) только расположенные немного в другом ракурсе.

Процессорный вентилятор - повреждение креплений

Рисунок 2

На всякий случай еще один рисунок, где уже точно должно быть видно, что произошло:

Сломалось крепление вентилятора на процессор

Рисунок 3

На первой части рисунка 3 показано рабочее крепление в положении перед установкой, на второй части положение крепления установленного вентилятора, а в на третьей части видно, что пластмассовые держатели сорваны.

Хотя в моей практике это первый случай когда срывается крепление такого рода, но тем не менее, лучше от креплений такой конструкции отказаться. Есть гораздо более надежные за ту же цену.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 5

  1. ASLok:

    А где в это время была система защиты? Помнится со времен амдешных табуретов ничего не горело, ацки тормозя и выключаясь если куллер криво поставили или подключить забыли

    Ответить

    Igorka Reply:

    Этот вопрос лучше задать либо создателям чипсета VIA P4M800, либо производителям материнской платы ASRock 775VM800. На 945-м чипсете был похожий случай, но там все закончилось благополучно.

    Ответить

  2. Александр:

    сплошь и рябом одно говно 8(
    у меня похожая ситуация с видеокартой… помимо того, что вместо ребристого радиатора стоит алюминиевая пластина, к которой приклеен полуживой кулер, так там и защелки крепления выскакивают…. для страховки приходится частоту чипа рубать на половину а то и более.

    Ответить

  3. Alex:

    Помню у меня как то перестал комп грузится. Дымал ось переустанавливать. Потом отсоединил системник, приподнял, слышу как будто кирпич внутри болтается. И сердце екнуло. :)) Но все обошлось. Был не штатный кулер на P4. Он своими пластинами сломал штатный держатель. Так что бывает.

    Ответить

  4. konstantin:

    Да, было и у меня, правда проц не сгорел, система перестала грузиться. Заменил штатные крепления винтами М4 подпружинил небольшими прижинами от автоматических выключателей, теперь работает хорошо. Процессор intel E8400, matheboard P5K (Asus), system Ubuntu 10.10 amd64.

    Ответить

Оставьте свой отзыв