Проблема с flash плеером в ubuntu

Однажды уже писал о проблеме с flash плеером в Ubuntu 9.04. Тогда это было связано с использованием флеш-плеера swfdec и проблема решалась установкой плеера от Adobe. Но вот некоторое время назад возникла новая проблема и теперь уже с флеш-плеером компании Adobe. Проблема заключалась в том, что если просматриваемое в браузере видео распахнуть в полноэкранный режим, а затем попробовать вернуться в обычный режим, то происходил странный глюк с изображением на мониторе.

Вот на картинке фотография изображения на мониторе после выхода из полноэкранного режима:

Изображение монитора после выхода из полноэкранного режима flash плеера

Рисунок 1

Как видите ничего хорошего. Сначала решил, посмотреть настройки флеш плеера. На самой первой вкладке есть возможность включить или отключить аппаратное ускорение:

Включение аппаратного ускорения для Adobe Flash Player

Рисунок 2

После отключения аппаратного ускорения flash плеер начал работать как нужно и при выходе из полноэкранного режима глюков больше не было.

Проблема появилась не так давно, из возможных причин вижу установку поддержки аппаратного ускорения для плеера vlc. Пару месяцев назад удалось таки заставить vlc использовать ресурсы видеокарты для проигрывания HD видео.

На рабочем компьютере с Ubuntu 9.10 аппаратное ускорение для флеш плеера включено и таких проблем нет. Так, что проблема пока решена частично. Надеюсь, в скором времени разберусь, что там точно происходит. Если у кого-то есть еще идеи - делитесь, буду проверять.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Павел:

    Спасибо за очень полезную информацию.

    Ответить

Оставьте свой отзыв