Как смотреть youtube без браузера

Сегодня узнал о существовании такой программы как minitube. Эта бесплатная утилита предназначена для того чтобы смотреть ролики с популярного сервиса youtube без использования браузера. Фактически minitube можно назвать клиентом сервиса youtube. Да собственно разработчики так и пишут, что Minitube is a native YouTube client. Установив и посмотрев на программу, решил, поделится информацией :) Я думаю, программа этого заслуживает.

Сначала о том как установить minitube. На сайте программы написано, что пользователи Ubuntu 10.04 могут установить программу из Центра приложений Ubuntu, предварительно установив некоторые пакеты дополнительно. У меня пока установлена Ubuntu 9.10 поэтому описываю процесс установки для этой версии.

Устанавливаю рекомендуемые пакеты на сайте minitube:

1
$ sudo apt-get install phonon-backend-gstreamer gstreamer0.10-ffmpeg gstreamer0.10-plugins-bad

После этого добавляю репозиторий с программой:

1
$ sudo add-apt-repository ppa:neversfelde/ppa

Обновляем список репозиториев:

1
$ sudo apt-get update

Теперь привычная для Ubuntu установка приложения:

1
$ sudo apt-get install minitube

Программа должна появится в разделе меню Приложения - Аудио и видео.

Вид программы после запуска:

Minitube после запуска

Рисунок 1

Собственно ничего лишнего. Набираем ключевое слово и программа выдает список найденных на youtube видео, и начинает их проигрывать по очереди. Вот так выглядит программа во время проигрывания:
minitube проигрывает видео с youtube

Рисунок 2

Каких либо супер “фишек” у программы пока нет, поэтому возможно кому-то она покажется уж слишком простой и неинтересной, но нужно учесть, что программе всего год и она только начинает развиваться. Так, что пожелаем авторам вдохновения и хороших Donate (то есть пожертвований :) )

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. Igorka: Как я minitube из исходников обновлял:

    [...] статье Как смотреть youtube без браузера я писал о программе minitube и о том как установить ее из [...]

  2. Igorka: Команда add-apt-repository и launchpad ppa:

    [...] Покажу на примере добавления репозитория для программы minitube. Сначала добавить в файл /etc/apt/sources.list следующие строки: [...]

  3. Alexandr:

    Подскажите пожалуйто какой порт использует программа а то через роутер не работает :-(

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да как и все программы такого типа - любой из верхнего диапазона портов. Какой точно диапазон используется нужно у разработчиков спрашивать. Может быть у вас стара версия программы? Старые версии действительно не работают - сообщение Could not open media source. Сейчас последняя версия 1.1.

    Ответить

Оставьте свой отзыв