Флеш-плеер в Firefox в Ubuntu 9.04

После установки и начальной настройки Ubuntu 9.04 столкнулся сегодня со следующей проблемой. Зашел на сайт my.kyivstar.net, чтобы посмотреть состояние нашего лицевого счета. У Киевстара там реализована флеш-форма в которой мы работаем. Так вот при настройках Firefox по умолчанию в Ubuntu 9.04 почему-то это флеш-форма не отобразилась корректно. Точнее сказать вообще никак не отобразилась - белый лист, как говорится.

Поставил как советовали флеш-плеер от Adobe. Но ничего не произошло, так как Firefox продолжал использовать другой плеер. Клацнув правой кнопкой мыши на том месте где должна была быть флеш-форма, выбрал пункт меню “О программе” и увидел следующую информацию:

О программе

То есть эта программулина проигрывает этот флеш. Так как времени копать дальше не было, решил сделать с ней то, что первое на ум пришло, а именно - избавиться :)

1
sudo apt-get remove swfdec-mozilla

Посмотрев на всякий случай, что у нас еще есть на тему swf:

1
sudo dpkg -l *swf*

Увидел, что еще есть следующее:

1
rc  libswfdec-0.8-0   0.8.4-1   SWF (Macromedia Flash) decoder library

Удалил и этот пакет:

1
sudo dpkg -P libswfdec-0.8-0

Перезапустил Firefox зашел на сайт Киевстара и о чудо - все заработало :) Проверил затем какой флеш-плеер в Ubuntu 8.04 (там у меня все работало) и как и следовало ожидать там был от Adobe. Вот только не помню уже по умолчанию он там шел или я настраивал когда-то… Главное, что и в 9.04 заработало :)

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Igorka:

    В Ubuntu 9.10 при первом запуске страницы с флешем Firefox предлагает на выбор установить flash-плеер: gnash SWF, Swfdec и плеер от Adobe. Попробовал установить gnash, та же проблема, что и в статье. Правда после установки плеера от Adobe он подхватился по умолчанию Firefox и удалять gnash не пришлось.

    Ответить

Оставьте свой отзыв