Небольшая проблема с web камерой в Linux

У меня есть web-камера Logitech S5500. Хорошая web-камера, нареканий на работу в Linux, а точнее в Ubuntu у меня нет. Но вот пару недель назад, нужно было пообщаться в cкайпе, а видео с моей стороны нет. Звук идет, а видео нет. Это было не так критично, поэтому пообщались так, потом я об этой проблеме забыл, так как летом мы редко пользуемся скайпом. Но сегодня снова о ней вспомнил, когда попытался протестировать видеочат от Google, который стал доступен и для Linux.

Ситуация повторилась - звук есть видео нет. Время свободное было, поэтому решил разобраться с этой проблемой. Итак, симптомы таковы, что программы не получают видео сигнал с вебкамеры. Программа Cheese, которую я использую для записи видео с вебкамеры, также не получала видеосигнал и выдавала какой-то шум.

Чтобы с чего-то начать решил посмотреть с помощью команды lsmod, что у нас есть за модули связанные с видео:

1
2
3
4
$ lsmod
uvcvideo               59080  0
videodev               36736  1 uvcvideo
v4l1_compat            14336  2 uvcvideo,videodev

Затем решил выгрузить модуль uvcvideo командой rmmod, предварительно закрыв все приложения которые могли бы использовать этот модуль:

1
2
$ sudo rmmod uvcvideo
ERROR: Module uvcvideo is in use

И тем не менее я все равно увидел сообщение о том что Module uvcvideo is in use. Значит какой-то процесс использует этот модуль. Такая мысль была и до попытки выгрузки модуля, но теперь она подтвердилась окончательно. Осталось только найти процесс.

Список процессов, смотрел в выводе команды htop, так как-то нагляднее. Процесс с именем camserv меня заинтересовал сразу. Google подсказал, что camserv - это сервер видео вещания и я тут же вспомнил, что действительно несколько месяцев назад, что-то о нем читал, что-то ставил, и что-то настраивал…

После удаления camserv и скайп и cheese заработали как нужно, но вот изображение… Изображение было просто ужасным. Настройки в Cheese не приводили его даже близко к тому, что было раньше. Вероятно camserv изменил настройки в самой web-камере. И теперь нужно было вернуть их в исходное состояние.

К счастью, оказалось, что есть такая утилита как v4l2ucp. Она присутствует в репозитории Ubuntu, поэтому установка стандартная:

1
$ sudo apt-get install v4l2ucp

После установки запустил программу из консоли:

1
$ v4l2ucp

и в открывшемся окне (программа имеет графический интерфейс) напротив всех параметров нажал Reset, чтобы сбросить параметры. Могу сказать, что некоторые параметры (особенно контрастность) существенно отличались от тех которые были прочитаны из вебкамеры изначально. После нажатия на кнопку Update, закрыл v4l2ucp, открыл cheese и увидел, что изображение стало таким как и раньше.

Кстати, программу v4l2ucp можно запускать параллельно с тем же скайпом, для того чтобы подрегулировать настройки изображения.

Вот такая история. Еще одно подтверждение, что причина нестандартного поведения системы всегда есть, даже когда кажется, что ее нет.

Статьи и новости схожей тематики:

Оставьте свой отзыв