Radmin Zyxel и Windows 7

В статье Radmin - настройка доступа к домашнему компьютеру я описал настройку удаленного доступа для ситуации когда у вас есть модем в режиме роутера и для удаленного доступа используется программа Radmin. По этой статье пытался настроить доступ посетитель Виктор, но безуспешно. После непродолжительной почтовой переписки решили связаться по скайпу и найти проблему онлайн. Проблему решили и хочу написать в чем она заключалась. Чтобы было более понятно о чем ниже идет речь рекомендую прочесть статью Radmin - настройка доступа к домашнему компьютеру.

Конфигурация у Виктора была следующая: ADSL-модем Zyxel с WiFi (к сожалению название модели стерлась, так как модем старый - около 6-и лет ему) и ноутбук с Windows 7, который подключается по WiFi. Модем работает в режиме роутера.

Проблема первая. При настройке проброса портов на модеме Zyxel необходимо дополнительно настроить firewall модема и разрешить в нем пропускать пакеты из сети Интернет на IP-адрес ноутбука и порт который установлен для Radmin Server (по умолчанию 4899). Это настраивается в пункте меню Advanced Setup - Firewall - Rule Summary. Подробнее о перенаправлении портов и настройке firewall для модема zyxel можно прочесть здесь. В итоге должно получится вот такое правило:

Настройка firewall модема Zyxel для Radmin Server

Рисунок 1

Не забывайте во время настройки нажимать на кнопки Apply, а после настройки - перезагрузить модем.

Проблема вторая.
Необходимо настроить встроенный firewall операционной системы Windows 7. При установке Radmin Server в Windows 7 программа прописывает себя в правилах брандмауэра (firewall и брандмауэр это одно и то же), но только для локальных подключений. Чтобы настроить правило так как нам нужно делаем следующее. Открываем firewall Windows 7 - Панель управления - система безопасность - брандмауер Windows. На открывшейся странице слева есть пункт Дополнительные параметры - щелкаем по нему. В следующем окне выбираем пункт Входящие соединения (inbound rules). Ищем правило с названием Radmin Server. Их там должно быть два с таким названием: одно для протокола UDP одно для протокола TCP. Щелкаем (двойной щелчок) на правило Radmin Server и выбираем вкладку Дополнительно (advanced). Там есть подпункт Профили (profiles) где стоит “галочка” на профиле private. Необходимо поставить “галочку” на профиль public и нажать на кнопку ОК. Повторить операцию для второго правила Radmin Server.

После этих настроек брандмауэров модема и Windows 7 удаленное соединение с ноутбуком при помощи Radmin заработало.

Еще одно замечание. Если выдача внутренних IP-адресов идет с помощью DHCP-сервера модема, то нужно иметь ввиду, что есть вероятность получения другого внутреннего IP-адреса и тогда правила прописанные в модеме не будут работать. Поэтому нужно или настроить выдачу IP-адреса по MAC-адресу (если модем позволяет) или прописать на ноутбуке статический IP-адрес.

Статьи и новости схожей тематики:

Оставьте свой отзыв