Настройка сети между Windows XP и Windows 7

Здесь описан пример настройки сети компьютер-компьютер. То есть два компьютера соединяются между собой напрямую. В данном примере есть компьютер на котором установлена Windows XP и есть ноутбук на котором установлена Windows 7. Необходимо соединить компьютер и ноутбук с помощью сетевого шнура (патч-корда) и настроить сеть между Windows XP и Windows 7, чтобы получить возможность обмениваться файлами. Если у вас такая же задача, но настроить доступ не удается, то читайте ниже один из вариантов как можно настроить сеть и дать доступ к нужным каталогам на обеих системах. Настройки ведутся от имени пользователя с правами администратора.

Итак, компьютер и ноутбук соединены патч-кордом (кстати патч-корд не обязательно должен быть кроссовым - сетевые карты уже довольно давно умеют распознавать тип шнура и выполнять автонастройку), лампочки мигают, физическое подключение есть. Теперь настроим логическое.

Сначала Windows XP. На рабочем столе правый клик на ярлыке Мой компьютер и выбираем пункт меню Свойства. Переходим на вкладку Имя компьютера и смотрим на имя компьютера и название рабочей группы. По умолчанию рабочая группа будет называться workgroup. Имя компьютера желательно чтобы было английскими буквами и без пробелов. Если хотите изменить эти параметры нажимайте на кнопку Изменить. Пусть имя компьютера будет PC, а рабочая группа называется workgroup.

Далее установим IP-адрес для компьютера. Открываем свойства сетевого окружения, и выбираем сетевое подключение. По умолчанию оно называется “Подключение по локальной сети”. Щелкаем по ярлыку правой кнопкой, выбираем свойства. В открывшемся окне выбираем пункт Протокол Интернета (TCP/IP) и нажмите кнопку Свойства. Вписываем IP-адрес, например, 192.168.1.1 и маску подсети 255.255.255.0. Нажимаем на кнопку OK.

Далее выбираем каталог, который мы хотим сделать доступным по сети, и в свойствах каталога на вкладке Доступ выбираем пункт Открыть общий доступ к этой папке. Там же настраиваем параметры доступа: чтение или изменение.

Переходим к ноутбуку с Windows 7.
1. Нажимаем Пуск - Панель управления. В панели управления выбираем пункт Система и безопасность и далее пункт Система. Смотрим на подраздел Имя компьютера, имя домена и параметры рабочей группы. Желательно, чтобы название рабочей группы совпадало с названием рабочей группы на компьютере. В случае необходимости, изменить название рабочей группы и имя компьютера можно здесь же, нажав справа на ссылку Изменить параметры. Допустим установили имя ноутбука - notebook и название рабочей группы workgroup.

2. Далее возвращаемся в Панель управления и выбираем пункт Сеть и Интернет, а затем пункт Центр управления сетями и общим доступом. Слева в боковом меню выбирайте пункт Изменение параметров адаптера. Ищите ярлык с названием Подключение по локальной сети (по умолчанию). Если ярлык серого цвета с надписью Отключено значит необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт Включить. Затем снова правой кнопкой по ярлыку и выбираем пункт Свойства. В открывшемся окне выбираем пункт Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4) и нажимаем на кнопку Свойства. Заполняем строки IP-адрес (192.168.1.2) и маска подсети (255.255.255.0). Сохраняем настройки.

Небольшая рекламная пауза


и двигаемся дальше.

3. Заходим снова в Центр управления сетями и общим доступом. Там должна появиться сеть под именем Неопознанная сеть. Нажимаем на ссылку в нижнем левом углу - Домашняя группа. Появится окно в котором нужно будет нажать на ссылку Что такое расположение в сети?. Появится окно настроек сетевого размещения, в котором выбираем расположение для сети Неопознанная сеть. Выбираем пункт Домашняя сеть. На следующем шаге выбираем каталоги которые нужно дать в общий доступ. Можно ничего не выбирать, поснимать все “птички” и нажать Далее. В следующем окне появится пароль для домашней группы. Этот пароль нам не нужен, нажимаем на кнопку Готово.

4. После этого возвращаемся в Центр управления сетями и общим доступом и нажимаем в верхней части левой колонки на пункт Изменить дополнительные параметры общего доступа. В открывшемся окне, смотрим, что профиль Домашний или рабочий является текущим. В этом же профиле, находим самый последний пункт - Подключения домашней группы и ставим переключатель в положение Использовать учетные записи пользователей и пароли для подключения к другим компьютерам. Сохраняем изменения. После изменения этой опции система попросит выйти из сеанса. Соглашаемся и заходим в систему снова.

Нужно учесть, что такое подключения (компьютер-компьютер) является нетипичным для Windows 7. Поэтому каждый раз после перезагрузки, или выхода из сеанса Windows 7 будет снова применять к нему профиль Общественная сеть. Поэтому нужно будет снова выполнить действия из шага 3. Правда в следующие разы будет появляться окно Windows не удалось настроить параметры сети. Можно просто закрыть это окно и вернуться в Центр управления сетями и общим доступом, чтобы проверить, что теперь к сети применяется профиль Домашняя сеть.

Открываем проводник выбираем каталог, к которому нужно разрешить доступ и щелкаем на нем правой кнопкой мыши. Выбираем пункт Общий доступ - Конкретные пользователи. Здесь можно выбрать те учетные записи Windows 7, с помощью которых можно будет подключаться к ноутбуку с других компьютеров, в нашем случае с компьютера с Windows XP. Нажимаем на кнопку Общий доступ.

Теперь можно проверять подключение и обмениваться файлами. Для доступа с Windows 7 на Windows XP нужно использовать для авторизации учетную запись пользователя с Windows XP. И наоборот. У учетных записей должны быть установлены пароли.

Также выкладываю две видеоинструкции, в которых показан описанный выше процесс настройки сети:

Видеоинструкция по настройке Windows 7.
Видеоинструкция по настройки Windows XP.

Если вы читали эту статью, настраивали, но у вас, что-то не получилось, большая просьба сообщить мне об этом. Описанный выше способ проверен на моем домашнем компьютере и моем ноутбуке. Если у вас, что-то не получилось, значит, или я где-то ошибся во время написания статьи, тогда с вашей помощью я могу найти и исправить ошибку. Или вы до прочтения этой статьи выполнили какие-то настройки, которые мешают установить доступ. Тогда при наличии времени я могу помочь вам разобраться с этой проблемой.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 27

  1. weit:

    автор молодец впервые вижу настолько доступно написанный мануал.

  2. Константин:

    Спасибо огромное! Долго пытался настроить сеть между компом с xp и ноутом с семеркой по инструкциям из интернетов, но по этой настроил просто моментально! У меня один вопрос: у меня к компу подключен интернет через usb-модем, возможно ли подключить интернет через сеть и к ноутбуку? Спасибо

    Igorka Reply:

    Теоретически - возможно. Практически не настраивал такую схему, поэтому расписать подробно, что нужно делать сейчас не смогу. Смотреть нужно в сторону Internet Connection Sharing. Попробуйте почитать здесь: http://support.microsoft.com/kb/306126
    Если не получится настроить, пишите. Будет время - помогу.

    Константин Reply:

    Попробовал, не получилось(
    В семерке выдает 651 ошибку при подключении.

  3. Петрович:

    Написано доходчиво! Но у меня не хватает последнего шага. А именно, вижу компы в сетевом окружении, но войти не могу “Не найден сетевой путь” . Естественный вопрос Почему?

    Igorka Reply:

    По ip-адресам можете на компьютеры заходить?

  4. Bene:

    Спасибо вам большое за информацию!А вы не могли бы ещё написать, как открыть проводник,чтобы выбрать каталог для разрешения доступа(это после 4-го шага написано)?

    Igorka Reply:

    Не совсем понял вопрос… Открыть проводник можно несколькими способами. Например, комбинацией клавиш win+E. Где win - это клавиша на клавиатуре с изображением логотипа Windows (обычно возле клавиш alt и ctrl)

  5. Bene:

    Спасибо вам за тот ответ.Да я это именно имела ввиду…Я вот посмотрела ваши видеоинструкции и у меня ещё возникло несколько вопросов по установке локальной сети в Windows XP(только не смейтесь ,пожалуйста,может мои вопросы слишком глупые,но я просто плохо разбираюсь в компьютерах):
    -у меня рабочая группа называется не workgroup,а MSHOME.Имеет ли это значение?
    -чтобы задать пароль у admina,надо придумать новый пароль или где-то его найти?
    -надо ли выключать Брандмауэр Windows?
    -и последний вопрос:как открыть доступ ко всему компьютеру,а не к отдельным папкам?

    Igorka Reply:

    -у меня рабочая группа называется не workgroup,а MSHOME.Имеет ли это значение?
    Нет не имеет. Имя рабочей группы может быть любым.
    -чтобы задать пароль у admina,надо придумать новый пароль или где-то его найти?
    Придумать
    -надо ли выключать Брандмауэр Windows?
    Не надо.
    -и последний вопрос:как открыть доступ ко всему компьютеру,а не к отдельным папкам?
    Доступ к логическим дискам в Windows XP по умолчанию открыт. Для этого нужно набрать в проводнике в адресной строке \\имя компьютера\с$ - для доступа к диску с.
    Если нужна более подробная консультация лучше писать на почту или найти меня в ICQ - http://igorka.com.ua/o-sebe/

  6. Timur:

    Вот у меня проблема, интернет на XP отключается всегда когда прописываю 192.168.1.1
    Что мне делать?

    Igorka Reply:

    Не прописывайте 192.168.1.1 и не будет интернет пропадать.
    Если будет желание разобраться в ситуации, тогда подробно опишите проблему и вышлите мне письмом на почтовый ящик. Постараюсь помочь.

  7. Иван:

    я на семёрке открываю свойства системы вкладка имя компьютера а кнопка “Идентификация” не нажимается вообще ни как… что делать???

    Igorka Reply:

    Какая у вас версия семерки?

  8. Иван:

    Вот это не знаю но она обновляется почти каждый день

    Igorka Reply:

    Версию или редакцию Windows 7 можно посмотреть, если зайти в Панель управления - Система и безопасность - Система Скорее всего у вас домашняя (home) редакция. В ней кнопка Идентификация действительно по логике не имеет смысла, поэтому и неактивна.

  9. Kostya:

    Настроил как тут описывается, инет через десктоп с ХР на ноут 7 доходит… Но локалка между ними чето непонятно себя ведет, то компы видят друг друга, то тут же минут через 15 один перестает видеть другого, хотя ничего не делал вообще. Но самое фиговое что даже если видят друг друга, то не получается зайти, в 7 например пишется “Windows не может получить доступ к \\имя компа… Проверьте правильность написания данного имени. В противном случае возможна проблема с вашей сетью бла бла бла… ” Что это значит, подскажите? Уже третий день мучаюсь с этой локалкой блин :(

  10. Виталий:

    А как теперь установить чтобы комп(ХР)отдавал интернет ноутбуку через сеть ????

  11. Виталий:

    На ноутбуке win7

  12. Сергей:

    Здравствуйте! У меня ПК с WinXP подключенк АЛСЛ-модему D-Link 2640 по шнурку, а ноут c Win7 по wi-fi. Оба друг друга видят в сетевом окружении. C ПК доступ к ноуту есть, а с ноута к ПК нет. Ругается “Winows не может получить доступ к \\РС. Разрешение на доступ к \\РС отсутствует.” Как настроить доступ? Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!

  13. Евгений:

    Здравствуйте у меня в ХР нету при настройках доступа нету графы Полный доступ, Изменение, Доступ да и вообще кнопки РАЗРЕШЕНИЯ где искать это действие ?

    Igorka Reply:

    Читайте здесь http://support.microsoft.com/kb/307874/ru

  14. Chvakus:

    Доброго вечера! У меня тоже вопрос по этой теме:
    У меня на нетбуке стоит win7 starter, на ноуте - ХР… В сеть они объдиняются, но пинг с семерки до ХР проходит, а наоборот - нет, и соответственно в сети они друг друга не видят… В чём может быть проблема?

    Igorka Reply:

    Проблема может быть в файерволе (брендмауэре). Или в установленном антивирусе со встроенным файерволом.

  15. андрей:

    здравствуйте!а как настроить сеть между вин7 и хр но только по вай фай .у меня стоит маршрутизатор dlink dir300 и он раздает инет двум ноутбукам по вай фай а вот видеть друг друга эти ноутбуки совсем не хотят.как их заставить?

    Igorka Reply:

    Посмотрите в настройках роутера пункт который разрешает/запрещает компьютерам подключенным по wi-fi взаимодействовать между собой. Например, у меня в ADSL-роутере это пункт Clients Isolation.

  16. Ден:

    Спасибо статья очень хорошая