Ubuntu 9.04 Skype - проблема со звуком

После установки skype в новой системе (ubuntu 9.04) я не проверил звук, а вот недавно оказалось, что с ним проблема. При попытке позвонить, с помощью skype, коллеге по работе выяснилось, что он меня не слышит. Только сегодня получилось эту ситуацию исправить и с удовольствием делюсь с вами информацией. Звуковая карта у меня внешняя C-media 8738. Открываю контактный лист программы skype, нажимаю ctrl+o - откроется окно настройки параметров. Выбираю в правой части раздел устройства и наблюдаю следующую картину:

Параметры устройств по умолчанию

Рисунок 1

Хочу отметить, что это настройки по умолчанию. Пытаюсь совершить тестовый вызов (нажимаю на кнопку Совершить тестовый вызов), получаю следующую картину:

Проблема с захватом звука

Рисунок 2

Закрываю окно показанное на рисунке 2. Меняю свойства Ввод звука и Вывод звука (выбираю из выпадающего списка), чтобы получилось так как на рисунке 3:

Меняем настройки по умолчанию

Рисунок 3

Не забываем нажать на кнопку Применить (на рисунках 1 и 3 показана только часть окна - кнопка Применить не видна, но она есть :) ) Пробую совершить в skype тестовый вызов. Проблем с захватом звука нет, но меня не слышно (при прослушивании записи - тишина). Нажимаю Alt+F2 набираю gnome-volume-control, чтобы открылся регулятор громкости:

Регулятор громкости

Рисунок 4

Нажимаю на кнопку Параметры и добавляю “птички” на пунктах Общий, Микрофон, Mic Boost и

Mic Boost Захват:

Добавляем параметры

Рисунок 5

Нажимаю на кнопку Закрыть. Закрываю регулятор громкости и открываю его еще раз. На вкладке Воспроизведение появятся дополнительные регуляторы. Ставлю на максимум Микрофон и перехожу на вкладку Переключатели:

Устанавливем свойство Mic Boost Захват

Рисунок 6

Здесь устанавливаю свойство Mic Boost Захват - это усиление микрофона. Теперь при звонке через skype меня слышно. Можно радоваться жизни и решать следующие проблемы :) Два слова об отличии параметров Mic Boost Захват и Mic Boost. При включенном параметре Mic Boost Захват звук усиливается и подается в систему, но усиление не подается на выход звуковой карты (на колонки, наушники). Если выбрать только параметр Mic Boost, то усиленный звук пойдет только на выход (колонки, наушники, как бы минуя систему), и тогда при записи (или звонке в Скайп) меня по прежнему будет плохо слышно. В общем два-три эксперимента и все будет понятно :) С этими настройками все заработало у меня. Нет гарантий, что все  заработает и у вас, но может эта информация поможет быстрее найти решение. Я вам искренне этого желаю. Дополнение от 05.08.09. Вчера решил послушать музыку на работе и обнаружил, что музыка не проигрывается!  Долго лазил по настройкам (гуглить было бесполезно, т.к. звук в Ubuntu это тема еще та :) ) Сначала выяснил, что дело все-таки в скайпе. А потом методом проб и ошибок определил где именно. В общем в настройках звука (см. рисунок 3) напротив Звонок нужно также выбрать устройство как напротив Ввод звука и Вывод звука.

P.S. В ubuntu 9.10 - skype заработал нормально без дополнительных настроек.

Добавлено 10.11.2009

Проблема все-таки нашлась и в Ubuntu 9.10. Решил сегодня послушать немного музыку. Через 5 минут проигрывания начались рывки в воспроизведении, и через несколько секунд тишина. В процессах загрузка проигрывателем moc процессора на 100%, при выходе из проигрывателя процесс остается висеть и занимать процессор. Убиваю kill-ом. При повторном запуска рывки начинаются сразу и воспроизведение останавливается. После перезагрузки ситуация повторяется. Выясняю, что если запустить любой проигрыватель, а затем сделать параллельно сделать тестовый звонок в Skype, то пока идет фаза вывода звука в skype (слушаем сообщение) все в порядке, но как только включается фаза включения микрофона (нужно, что-то сказать) тут же skype подвисает, и начинает на 100% грузить процессор, к нему “присоединяется” pulsaudio и проигрыватель. В общем картина не очень. В skype я не могу ничего выбрать как писал выше в статье, так как выбора никакого нет.

В конце концов нахожу на Ubuntu-форуме совет от пользователя Ryamblex: “в ~/.pulse создаем файл client.conf,в который прописываем autospawn = no,потом убиваем процесс pulseaudio,запускаем скайп и видим…” далее был скриншот. Решил попробовать. В итоге в skype действительно появился выбор устройств. Выбираю как писал выше. Запускаю проигрыватель прошу жену позвонить мне по скайпу. И все работает… В итоге уже полчаса слушаю музыку проблем таких больше нет.

Нужно будет еще попробовать встроенную звуковую карту включить, может она нормально заработает?

Вы знаете - заработала. Встроенная карточка работает нормально… Единственный ее недостаток это - шум. Очень она шумит, особенно вход. Но это беда многих встроенных звуковых карточек. Даже и не знаю, что теперь делать, оставить встроенную или еще поиграться с C-media 8738.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 9

  1. dimge:

    Спасибо! Добавил ваш сайт в закладки.

    Ответить

  2. Igorka:

    Пожалуйста! Я так понимаю, что у вас похожая была проблема и она разрешилась?

    Ответить

  3. Igorka:

    Добавил дополнение к статье

    Ответить

    Степан Reply:

    Подскажите купил карточку C-media 8738 после установки ubuntu 9.04 звука нету и устройсва тоже ((
    хотя lspci там есть … перерыл кучу инфы, ничего не помогает (((

    Ответить

    Igorka Reply:

    Карточка точно рабочая (покупалась новая или б.у)? Трудно, что-то ответить так как с такой проблемой не сталкивался. Но если карточка рабочая решить, думаю, можно. Ubuntu 32-х разрядная или 64-х? lspci точно показывает, что карта есть?

    Ответить

  4. sergkarpenko:

    я думал что только на ноутбуках траблы со звуком,
    так к слову, но на ноутбуке увы решается все иначе.
    к примеру - для интеловской встроенной решилось все через alsaconf, прописывание параметра в /etc/modprobe.d/alsa-base, и перезапуска звуковой системы :)

    Ответить

  5. Путнев:

    Решил все просто. Подключил web камеру Genius ISlim 320 со встроенным микрофоном. И skype все подхватил без единой настройки. В настройках skype правда ввод звука выбрал соответственно islim320. Вот и все!

    Ответить

  6. Igorka:

    В Ubuntu 9.10 доступ к дополнительным настройкам можно получить установив GNOME Alsa Mixer: sudo apt-get install gnome-alsamixer. Затем Alt+F2, набираем gnome-alsamixer и Enter.

    Ответить

  7. Igorka:

    В общем карточка здесь тоже замешана, со встроенной вроде таких глюков таких не замечается. Если подвисает звук выполняю команду pulseaudio -к и после этого pulseaudio –start и снова можно слушать.

    Ответить

Оставьте свой отзыв