Проверка поддержки процессором аппаратной виртуализации

Если необходимо проверить поддерживает ли процессор аппаратную виртуализацию, то можно поступить следующим образом. Если вы точно знаете модель своего процессора, то лучше всего зайти на сайт производителя и в соответствующем разделе посмотреть интересующую вас информацию. Для процессоров Intel такая информация о процессорах находится - здесь, а для процессоров AMD - здесь. Но если вы не уверены какая у вас модель процессора, то есть и более простой способ определить наличие аппаратной поддержки виртуализации.

Если у вас операционная система Linux, то для того чтобы узнать, есть ли аппаратная поддержка виртуализации в вашем процессоре, достаточно просто ввести команду:

1
$ egrep '(vmx|svm)' /proc/cpuinfo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
$ egrep '(vmx|svm)' /proc/cpuinfo
flags       : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic mtrr
pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall
nx mmxext fxsr_opt rdtscp lm 3dnowext 3dnow extd_apicid
pni cx16 lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy
flags       : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic mtrr
pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall
nx mmxext fxsr_opt rdtscp lm 3dnowext 3dnow extd_apicid
pni cx16 lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy

Если в выводе присутствует флаг svm (Secure Virtual Machines) - значит у вас процессор с поддержкой аппаратной виртуализации от AMD, если vmx (Virtual Machine eXtension) - значит процессор Intel.

Для того, чтобы определить наличие виртуализации из операционной системы Windows, идем на сайт Microsoft и скачиваем утилиту Hardware-Assisted Virtualization Detection Tool. Утилита маленькая (меньше мегабайта), проверка на лицензионность ОС перед загрузкой - отсутствует. Запускаем, соглашаемся с лицензионным соглашением и смотрим на результат. Если аппаратная виртуализация поддерживается, получим, окно с надписью “This computer is configured with hardware-assisted virtualization“, если поддержка отсутствует значит получим “This computer does not have hardware-assisted virtualization“.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Николай:

    Добрый день!
    Проверил свой процессор G620 виртуализация есть.
    ОС Ubuntu 12.04 LTS, пытаюсь установить на virtualbox windows server 2008.
    при запуске установки системы виртуалка выкидывает сообщение:

    Функции аппаратной виртуализации VT-x/AMD-V включены, но не функционируют. Ваша 64х-битная гостевая операционная система не сможет определить 64х-битный процессор и, таким образом, не сможет загрузиться.

    Пожалуйста убедитесь в том, что функции аппаратной виртуализации VT-x/AMD-V корректно включены в BIOS Вашего компьютера.

    Подскажите что мне с этим делать? В биосе не нашёл где она включается.

    Ответить

Оставьте свой отзыв