Wordpress - подсветка кода

Все началось с замечания, что на сайте плохо читается код команд, который, я иногда привожу в качестве примеров. Здесь трудно не согласится - выглядит не очень. Сейчас когда публикую лекции по по курсу Linux и дошел до темы bash подсветка кода стала просто необходимой. Тему менять не очень хотелось, поэтому хоть и не сразу, но все же решил поискать плагин на эту тему. Так как наглядный пример отформатированного и подсвеченного кода был, то не составило труда узнать, что это за плагин:

Плагин syntaxhighliter

Рисунок 1

На wordpress.org нашел плагин SyntaxHighlighter Evolved, закачал, активировал в Wordpress (кстати версия 2.7.1), но в настройках плагин не появился. Немного почитал о возможной несовместимости с данной версией Wordpress, так как в readme было написано, что “Requires at least: 2.7″, то есть должно было работать. Отключать все плагины я не захотел, так как даже если бы кто-то из них и мешал, пришлось бы отказаться именно от SyntaxHighlighter Evolved, так как те что уже есть мне все нужны.

Пришлось перейти к следующем найденному плагину SyntaxHighlighter Plus. На сайте wordpress.org прочел, что это расширенная версия на основе плагина SyntaxHighlighter. Этот плагин установился и даже появилась страница с настройками, правда настройка была всего одна - выбор темы. Начал проверять как работает, переделал одну из статей ранее написанных - все хорошо. Но в новой статье попался кусочек вставляемого кода в котором был символ сравнения - “больше” и вот он при сохранении черновика начал преобразовываться в эскейп-последовательность, что меня никак не устраивало. Соответственно и знак “меньше” тоже. Плагин написан на javascript которого я не знаю, поэтому самому исправить не получилось.

Пришлось смотреть дальше. А дальше был wp-syntax и codecolorer. Оба основаны на проекте GeSHi. То есть написаны на php, а не на javascript. Уже сейчас не скажу в чем между ними отличия, вроде как wp-syntax поновее будет, но я остановился на codecolorer. Прочесть об этом плагине рекомендую на странице автора. В общем пока остановился на этом плагине, так как подсветка кода работает корректно и все символы отображаются как нужно. Вот пример:

1
2
3
4
5
#!/bin/bash
for ((i=1;i<7;i++))
do
    echo "Спасибо автору за codecolorer"
done

Думаю теперь так симпатичнее будет :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. Igorka:

    Как оказалось не все так хорошо. CodeColorer символы не конвертирует, но вот если стоит переключится из текстового редактора WordPress в визуальный, как тут же все будет заменено на > < . Но здесь “виноват” именно визуальный редактор. Единственный выход пока нашел это отключить визуальный редактор в пункте меню Профиль. Тем более, что большинство статей все равно набираю в текстовом режиме.

    Ответить

  2. Igorka: Как изменить шрифт таблицы в Wordpress:

    [...] варианте. Причину читайте в комментарии к статье Подсветка код в Wordpress. Визуальный редактор редактор отключил совсем. В [...]

Оставьте свой отзыв