Ubuntu 9.04 - мои начальные настройки

С разрешением экрана частично разобрался буду двигаться дальше. Установим языковую панель, чтобы видеть текущий язык. На верхней или нижней выбирайте сами. Я выбираю нижнюю: щелкаем правой кнопкой мыши на панели и в меню выбираем пункт Добавить на панель. Ищем апплет Индикатор раскладок клавиатуры (см. рис. 1). Выбираем его, нажимаем на кнопку Добавить и закрываем окно Добавить на панель.

Добавление индикатора раскладки клавиатуры

Рисунок 1

Индикатор появился в том месте панели где мы на нее щелкнули вызывая контекстное меню. Чтобы сдвинуть значок правее (переместить в любое другое место) нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на самом индикаторе и выбрать в меню пункт Переместить, далее ведем мышкой индикатор в нужную нам область панели и нажимаем на левую кнопку мыши. По умолчанию комбинация клавиш для переключения раскладки клавиатуры - Shift+Alt, но я привык к Ctrl+Shift. Идем в меню Система - Параметры - Клавиатура, в открывшемся окне выбираем вкладку Раскладки нажимаем на кнопку Параметры раскладки. В новом открывшемся окне нажимаем на пункт Key(s) to change layout, снимаем “птичку” с пункта Alt+Shift и устанавливаем на Ctrl+Shift. Закрываем окна. В окне Настройки клавиатуры есть еще много параметров - смотрите пробуйте эксперементируйте.

Настройки сети пока пропускаю, так как у меня все заработало по умолчанию. Позже возможно допишу и по этому вопросу.

Так как я работаю в сети с Windows-системами, то необходимо иметь возможность монтировать сетевые диски из командной строки. Для этого я использую smbmount. Но сначала необходимо установить пакет smbfs.

sudo apt-get install smbfs

Далее создаем файлы в которые будем монтировать расшаренные папки. У меня их будет два:

sudo mkdir /media/smb/disk_d

sudo mkdir /media/smb/home

Далее я себе создал файлик с именем smbmounthome следующего содержания:

sudo smbmount //share/home/ /media/smb/home -o user=user,dom=dom123,iocharset=utf8
sudo smbmount //share/d$ /media/smb/disk_d -o user=useradm,dom=dom123,iocharset=utf8

После загрузки системы я выполняю команду bash smbmounthome ввожу три пароля (для sudo, для user и для useradm) и получаю на рабочем столе два ярлыка сетевых ресурсов. Возможно кому-то нужно будет поиграться с параметрами codepage и iocharset (в интернете много пишут о проблемах с кирилицей) у меня с такими настройками все как нужно.

Теперь мне нужна корпоративная почта. У нас Lotus Notes. Значит будем устанавливать Wine. Добавим репозиторий как указано здесь и далее выполняем:

sudo apt-get install wine

Установку Lotus Notes описывать не буду, ввиду отсутствия времени и спецефичности продукта (думаю мало кто работает в Lotus Notes под Wine :) ).

Для личной почты (а личный почтовый ящик на Гугле) устанавливаю утилиту checkgmail:

sudo apt-get install checkgmail

Программка висит себе на верхней панели и в случае прихода почты оповещает об этом. В общем удобная штука.

Устанавливаю аналог Norton Commander (Far) - Midnight Commander или сокращенно - mc :

sudo apt-get install mc

Теперь “аська”. В качестве мессенджера я использую Миранду. У меня там многолетняя история общения (history) и менять месенджер не хотелось. К тому же Миранда у меня на флешке, так сказать всегда с собой. А работать приходится на работе в Ubuntu, а дома в XP. Поэтому пришлось отказаться от всяческих красивостей Миранды, оставить только стандартные модули и запускать ее используя Wine. На самом деле если покопаться, то можно добавить нужные библиотеки в сам Wine, чтобы расширить функционал Миранды, но об этом в другой статье. Также использую Skype. В репозиториях его нет поэтому качем и устанавливаем отсюда.

Далее устанавливаю себе напоминалку о перерыве.

Для подключения к удаленному рабочему столу серверов Windows в Ubuntu есть программа tsclient. Можно запускать через Alt+F2 и набор команды tsclient, но мне удобнее добавить на верхнюю панель ярлык запуска этой программы. Щелкаем правой кнопкой мыши на панели и в меню выбираем пункт Добавить на панель в открывшемся окне выбираем пункт Пользовательская кнопка запуска и нажимаем на кнопку Добавить. Заполняем появившееся окно как показано на рисунке 2.

Добавление кнопки приложения на панель

Рисунок 2

Можно, конечно, просто перетащить нужный ярлык мышкой из пункта меню Приложения, но я написал более общий случай, так как не все ярлыки есть в меню Приложения. Работа с tsclient ничем не отличается от таковой с mstsc, поэтому подробнее не останавливаюсь.

Нужно еще подключатся к компьютерам пользователей. Использую для этих целей обычный виндовый UltraVNC Viewer, который замечательно запускается и работает под Wine.

Для тестирования Windows-приложений и для работы с приложениями которые не имеют аналогов в Linux и не работают корректно под Wine, нам нужна виртуальная машина. Я использую VirtualBox. В официальных репозиториях Ubuntu есть только версия VirtualBox OSE. Но в моем случае можно использовать именно VirtualBox. Скачиваем последнюю версию с сайта и устанавливаем. Там же можно посмотреть как добавить репозиторий с версией VirtualBox и установить через APT. После установки не забываем добавить себя в группу vboxusers:

sudo usermod -a -G vboxusers user

Теперь добавлю некоторые программы в автозагрузку. Иду в Система - Параметры - Запускаемые приложения. В открывшемся окне нажимаю кнопочку Добавить и в поле Команда пишу имя запускаемого приложения (например, checkgmail), в поле Имя название приложения, и нажимаю на кнопку Добавить. Повторяю операцию для других приложений (Skype, Lotus Minder).

Чуть не забыл о принтерах :) Подключаем принтер подключенный к компьютеру с системой Windows XP. Принтер естественно должен быть открыть для общего доступа. Открываю Система - Администрирование - Печать, в окне Настройка принтера выбираю пункт Создать - Принтер, в новом окне выбираю пункт Сетевой принтер - Windows Printer via SAMBA. Заполняю справа поля как показано на рисунке 3 и нажимаю на кнопку Вперед, если информация введена правильно, то будет предложено выбрать драйвер принтера. Выбираю производителя - HP, нажимаю кнопку Вперед и выбираю модель принтера - Laser Jet 1018. Будет предложено распечать тестовую страницу, соглашаюсь, печатаю - все в порядке :)

Заносим информацию о подключаемом принтере, логин и пароль

Рисунок 3

Также у меня подключен локально (через USB) цветной принтер HP Deskjer D2460. Но он подключился мгновенно без всяких вопросов (что не может не радовать). Мне осталось только проверить печать и убедиться, что с печатью и на этом принтере все в порядке.

Ну для начала хватит. И так довольно сумбурный коктейль получился. Но ничего. Постепенно буду править, а то на все сразу времени не хватает :) Остались еще некоторые нерешенные вопросы. О них напишу отдельно.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 17

  1. IgorKa - Информационный ресурс » Архив сайта » Флеш-плеер в Firefox в Ubuntu 9.04:

    [...] установки и начальной настройки Ubuntu 9.04 столкнулся сегодня со следующей проблемой. [...]

  2. Трубчанинов Сергей:

    Отличная статья. Для начинающих, само то, без заумных терминов и сленга. Только как другие статьи найти, на этот сайт случайно наткнулся. Желательно ещё почитать. Уж больно сложная система эта Ubunt, без таких статей не разобраться. Спасибо!

    Ответить

  3. Трубчанинов Сергей:

    Всё, разобрался с сайтом, будем теперь читать и учится.

    Ответить

  4. Igorka:

    Спасибо за отзыв Сергей! К сожалению только недавно начал писать - сайту всего два месяца. Если есть какие вопросы - пишите. Будем разбираться. А сложная она только вначале. Первые месяца два перетерпеть, а дальше уже легче :)

    Ответить

    ivirinka Reply:

    Вот видишь “Только как другие статьи найти, на этот сайт случайно наткнулся. Желательно ещё почитать. ” (Трубчанинов Сергей) - я не одна такая ))

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да вижу, что “Всё, разобрался с сайтом, будем теперь читать и учится.” :) Я ж непротив карты сайта - был бы против не ставил бы :)

    Ответить

  5. IgorKa - Информационный ресурс » Архив сайта » Ubuntu 9.04 Скайп - проблема со звуком:

    [...] установки скайпа в новой системе я не проверил звук, а вот недавно оказалось, что с ним [...]

  6. Maxdred:

    Траблов с менеджером обновлений небыло ? немогу ни обновить не установить пакеты -” Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/cache/apt/archives/lock - open (11 Resource temporarily unavailable)
    E: Невозможно заблокировать каталог для загрузки . ”
    С этим файлом ничего сделать немогу !??? прав нет! удивительно …

    Ответить

    Igorka Reply:

    Проблем не было. Похоже на то, что что-то держит этот файл. Можно попробовать выполнить в терминале команду
    sudo lsof | grep /var/cache/apt/archives/lock
    Если файл lock открыт, то будет написано какая программа его открыла. Например, если я открою менеджер обновлений, нажму кнопку установить обновления, и далее разрешу их устанавливать, то при выполнении команды sudo lsof | grep /var/cache/apt/archives/lock получу результат:
    synaptic 5025 root 32uW REG 8,17 0 1931928 /var/cache/apt/archives/lock
    Это значит, что файл /var/cache/apt/archives/lock открыт сейчас программой synaptic.
    Ничего удивительного в этом нет так как менеджер обновлений и synaptic это одно и тоже.
    Возможно в настройках обновления (Система - Администрирование - Менеджер обновлений кнопка Настройки) стоит пункт загружать все обновления в фоновом режиме и в то время когда вы пытаетесь обновить систему она уже обновляется.

    Ответить

  7. Pavel:

    Spasibo za nastrojki setevogo printera!!!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Пожалуйста! Заходите еще :)

    Ответить

  8. Maxdred:

    Спасибо за ответ , думаю была таже проблема . После ребута всетаки менеджер заработал … весело , мосх кипит но по тихоньку свет в конце тунэля видитцо , одна лажа нэт жпрс и трафы всего гиг )

    Ответить

    Igorka Reply:

    Ничего. Дорогу осилит идущий :) Хотя мне легче - безлимитный интернет.

    Ответить

  9. Fuchs:

    Здравствуйте, Igorka. Ваш сайт просто находка для новичка, каким я и являюсь. Если сможете - помогите!!! У меня Ubuntu 9.04 и вебкамера a4tech PK-335MB. Камера в Skype запускается только из терминала LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so skype. Хотелось-бы кнопкой из рабочей панели. При запуске кнопкой камера включается, но изображения не дает, только зеленое поле с разными оттенками. Спасибо Вам.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Постараюсь помочь, но уже когда вернусь домой с работы. Спасибо за отзыв.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Трудно подсказать, так как у меня камера работает и смоделировать ситуацию не могу (не умею). Если я правильно понял, то для того, чтобы камера заработала сначала необходимо загрузить модуль v4l1compat.so. Как временное решение можно написать маленький скрипт, который будет запускать v4l1compat.so, а затем skype и вынести на панель ссылку на скрипт. Если не пробовали такой вариант, то можно попробовать. Не знаю насколько Вы новичок (я вот тоже в Linux новичок), поэтому если не пробовали через скрипт, то напишите насколько подробно нужно расписать, что для этого нужно.

    Ответить

  10. Fuchs:

    Спасибо!!! Здоровья и успехов Вам во всех начинаниях.

    Ответить

Оставьте свой отзыв