Разметка диска при установке Ubuntu 9.10

На днях купил себе наконец-то нормальный винт домой, который буду использовать исключительно под Linux. Первый дистрибутив установил конечно же Ubuntu 9.10 :) Об установке Ubuntu 9.10 я уже писал, хочу здесь в двух словах показать как при установке можно разбить жесткий диск на разделы.
Рисунки обычные фотографии изображения монитора, так, что за качество сильно не ругать :)
Итак, на шаге номер 4 установки Ubuntu 9.10 нужно выбрать пункт Указать разделы вручную (расширенно) (см. рис. 1)

Выбираем пункт указать разделы вручную

Рисунок 1

Попадаю в программу подготовки разделов диска (рис. 2)

Программа подготовки разделов жесткого диска

Рисунок 2

На рисунке 2 видно (если не видно поверьте мне на слово), что у нас в системе установлено три жестких диска:  sda - на котором нет разделов,  sdb - на котором 8 разделов и sdc - всего один раздел. Устанавливать, а значит и разбивать на разделы буду, естественно, новый диск sda.

Сначала выбираю диск sda, а затем нажимаю на кнопку новая таблица разделов (см. рис. 3)

Выбираем диск и щелкаем на кнопку Новая таблица разделов

Рисунок 3

Получаю предупреждение:

Нажимаем на Продолжить

Рисунок 4

Нажимаю на кнопку Продолжить после чего появляется пункт с названием свободное место (рис. 5)

Свободное место

Рисунок 5

Выбираю пункт свободное место и щелкаю на кнопку Добавить (рис. 5). Появляется окно в котором нужно задать параметры создаваемого раздела (рис. 6)

Создаем первый раздел

Рисунок 6

Первый раздел создаю первичным, выделяю под него 200 Мб, файловую систему ставлю ext2 (считается, что она быстрее чем ext3) и указываю, что этот раздел будет использоваться под каталог /boot. В каталоге /boot лежат файлы необходимые для начальной загрузки Linux. Затем нажимаю Ок и вижу, что первый раздел создан (рис. 7).

Первый раздел создан

Рисунок 7

Затем снова выбираю пункт свободное место и нажимаю кнопку Добавить. Задаю параметры для второго раздела, который будет корневым (рис. 8).

Корневой раздел

Рисунок 8

Таким же образом создаю отдельный раздел для каталога /home (рис. 9), который также рекомендуется размещать на отдельном разделе достаточной емкости.

Раздел для каталога /home

Рисунок 9

Последний раздел, который мне понадобится - это раздел подкачки. Механизм тот же, только тип раздела теперь будет логический и вместо файловой системы выбираю пункт файл подкачки. Получаю картину как на рисунке 10:

Разметка диска завершена

Рисунок 10

Разметка диска завершена.  Оставшимся свободным местом займусь после установки Ubuntu. Нажимаю на кнопку Вперед и продолжаю установку.

Статьи и новости схожей тематики:

Оставьте свой отзыв