VirtualBox или VirtualBOX OSE ?

Два слова по поводу возможности использования VirtualBox на предприятии. Если с версием VirtualBox OSE (Open Source Edition) вопросов не возникает (распространяется по лицензии GNU GPL), то с версией VirtualBox, на первый взгляд, не все понятно и возникает вопрос можно ли использовать VirtualBox на предприятии.Основное значимое различия для меня в этих версиях это поддержка USB. На сайте продукта написано, что VirtualBox распространяется по лицензии PUEL. Хотя текст лицензии небольшой, но читать ее желания нет, тем более что все равно вопрос остается открытым. Но к счастью есть на сайте раздел Licensing FAQ, где нам на чистом английском объясняют, можно или нельзя :) На вопрос, что точно подразумевают под персональным использованием в лицензии PUEL, есть четкий ответ из которого следует, что если вы установите версию VirtualBox на своем рабочем компьютере предприятия, то этот случаей еще попадает под персональное использование. Поэтому я смело могу установить у себя на рабочем компьютере именно версию VirtaulBox. А теперь и вы можете :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. Александр:

    “если вы установите версию VirtualBox на своем рабочем компьютере предприятия, то этот случаей еще попадает под персональное использование.”

    На сервер поставите, будет пользоваться больше одного человека - это уже не персональное использование.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Если вы имели ввиду ситуацию когда на VirtualBox установлена серверная ОС, доступная по сети, так чтобы ею могли пользоваться другие сотрудники или эта ОС предоставляет, какие-то сетевые сервисы и т.д. - то, естественно, это не персональное использование. Все должно ограничиваться рамками вашего рабочего персонального компьютера.

    Ответить

Оставьте свой отзыв