Настройка Dropbox в Ubuntu

Кто не знает Dropbox - это сервис, который позволяет синхронизировать файлы на ваших компьютерах с помощью предоставляемого дискового онлайн хранилища. Например, я собираюсь использовать этот сервис, чтобы хранить там миранду (ICQ-клиент). Чтобы понять, что такое Dropbox, рекомендую посмотреть ролик на стартовой странице сайта Dropbox.

Чтобы начать использовать Dropbox необходимо зарегистрироваться на сайте. Заходите по ссылке и заполняете регистрационную форму. Ссылка является моим приглашением, если вы зарегистрируетесь именно по ней, то мы оба получим дополнительно по 250 Мб дискового пространства к 2 Гб. После регистрации заходите на ссылку где нужно скачать клиентскую программу Dropbox для вашей операционной системы (я качал для своей Ubuntu 9.10). Качаете файл, устанавливаете и после этого на сайте рекомендуют перегрузить nautilus. Из консоли, командой killall nautilus завершить все процессы, а затем запустить снова. Не знаю обязательно это или нет, я на всякий случай сделал.

Далее идем в меню Приложения - Интернет и щелкаем по появившейся ссылке Dropbox. Появляется сообщение о том, что для работы Dropbox необходимо доустановить ПО. Соглашаемся и ждем пока не загрузятся необходимые компоненты и не появится окно показанное на рисунке 1.

Настройка Dropbox в Ubuntu

Рисунок 1

Учетная запись у нас уже есть поэтому выбираем соответствующий пункт и жмем Вперед. На следующем шаге указываем параметры учетной записи и имя компьютера:

Настройка Dropbox в Ubuntu

Рисунок 2

Нажимаем Вперед и на следующем шаге выбираем какой тип хранилища будем использовать. Я выбрал бесплатный вариант - 2 Гб:

Настройка Dropbox в Ubuntu

Рисунок 3

Снова идем Вперед. Следующие 4 шага это мини обзор показывающий основные возможности клиента Dropbox в Ubuntu.

На рисунке 4 видим сообщение о том, что в системе создан каталог с именем Dropbox, и все файлы, которые будут скопированы в этот каталог будут доступны для других ваших компьютеров подключенных к Dropbox, и также через Интернет.

Настройка Dropbox в Ubuntu

Рисунок 4

На рисунке 5 как раз и показан вариант доступа к файлам через веб-сайт dropbox.com. Используя браузер можно просматривать файлы, скачивать файлы на компьютер где не установлен клиент Dropbox, и загружать файлы в Dropbox-хранилище.

Настройка Dropbox в Ubuntu

Рисунок 5

На рисунке 6 сказано, что через иконку на панели Gnome можно быстро получить быстрый доступ к каталогу Dropbox, выполнить настройки, перейти на сайт и т.д.

Настройка Dropbox в Ubuntu

Рисунок 6

Настройка Dropbox в Ubuntu

Рисунок 7

В конце появится последнее окно в котором сообщается, что каталог для синхронизации будет создан в домашнем каталоге. При необходимости можно изменить место размещения каталога.

Настройка Dropbox в Ubuntu

Рисунок 8

Я оставил месторасположение каталога по умолчанию.

После нажатия на кнопку Finish будет запущен клиент Dropbox, на верхней панели вы увидите его изображение и соответствующие уведомления о синхронизации (рисунок 9 и 10):

Подключение к Dropbox и синхронизация файлов

Рисунок 9

Синхронизация завершена. Добавлено 6 файлов.

Рисунок 10

Теперь мои файлы которые будут скопированы в созданный каталог /home/igor/Dropbox будут автоматически загружены в онлайн хранилище и к ним можно будет получить доступ как через браузер, так и через клиент Dropbox установленный на другом (например, рабочем) компьютере. А клиенты для данного сервиса есть и под Windows, что выгодно отличает его от родного сервиса Ubuntu - Ubuntu One. Насколько я знаю Ubuntu One работает пока только под Ubuntu.

Добавлено 13.12.2009

Сегодня установил клиент Dropbox на ноутбук c Windows 7. Установка и настройка в точности такая же как и для Ubuntu. После установки также создается папка Dropbox и в нее копируются файлы из хранилища и таким образом происходит синхронизация между файлами. Когда я добавил файл в папку Dropbox на ноутбуке, тут же началась синхронизация (копирование) файла в хранилище на серверах Dropbox, и как только синхронизация на ноутбуке закончилась, тут же началась синхронизация на компьютере с Ubuntu (добавленный файл из хранилища был скопирован в каталог Dropbox).

В общем пока нравится, проблем еще не возникало. Завтра еще установлю на рабочем компьютере, но думаю, что и там проблем быть не должно. Попробуйте вам понравится :)

Если вы выполните любые 5 из 6-и обозначенных на рисунке 11 пунктов, то получите еще 250 Мб дискового пространства к имеющимся 2 Гб. Я уже получил :)

Выполненные задания Dropbox

Рисунок 11

Добавлено 14.12.2009
Сегодня устанавливал Dropbox на рабочем компьютере (Ubuntu 9.10, которая обновлена с Ubuntu 9.04). Скачал с сайта пакет nautilus-dropbox для версии Ubuntu 9.10, но он не установился. Установился пакет для версии Ubuntu 9.04. В остальном никаких проблем - все работает.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. Igorka:

    Бесплатно увеличить размер дискового пространства за счет привлекаемых пользователей можно до 5 Гб, что очень даже неплохо :)

    Ответить

  2. IgorKa - Информационный ресурс » Установка TrueCrypt в Ubuntu:

    [...] TrueCrypt для хранения некоторой информации в хранилище Dropbox, которая мне нужна дома и на [...]

  3. Igorka: Установка и привязка профиля qutim к Dropbox в Ubuntu:

    [...] Оставалось решить вопрос с размещением профиля qutim в онлайн хранилище Dropbox, чтобы и на работе и дома была актуальная копия. Но и [...]

  4. Саша:

    Спасибо за статью. Такой вопрос: у меня дома стоит винда 7 и убунту 12.04. Можно ли под убунту для дропбокса выбрать папку не в доманшем каталоге, а на другом томе жосткого диска? У меня просто по виндой стоит дропбокс, и я хочу что бы и под убунту это била таже папка

    Ответить

Оставьте свой отзыв