Бесплатное ПО для коммерческого использования

С моим проиходом на предприятие где я сейчас работаю я, заручившись поддержкой директора, начал борьбу с нелицензионным ПО. И возможно уже бы и закончили, если бы не наступил финансовый кризис. Естественно, чтобы сэкономить немного денег я искал, где можно скачать бесплатные программы, которые можно было бы использовать на предприятии, или как, принято говорить, - “в коммерческих целях“. Речь идет конечно же о ПО по операционную систему Windows XP. Хотя существует масса программ для бесплатного использования в домашних условиях, но большинство из них использовать в коммерческих целях запрещено. И все же есть программы которые можно беспрепятственно использовать на предприятиях. Вот несколько позиций бесплатного ПО для коммерческого использования:

1. Файловый менеджер - Unreal Commander. Можно обойтись и без него, но большинство пользователей привыкли к пиратскому Total Commander, поэтому пришлось найти замену.

2. Архиватор 7-Zip. Замечательная замена платному WinRar. Нужно только отучить пользователей создавать архивы в формате 7z :)

3. Словарь Dicto. Хотя стоимость Lingvo не так уж и высока, но денег на него не дают, так как существуют on-line словари или бесплатные программы, такие как Dicto

4. Программа для удаленного управления компьютером UltraVNC. Используется как замена RAdmin. Не всегда есть желание бежать к пользователю, особенно если все можно сделать удаленно :)

5. Видео-плеер VLC. Очень хороший кроссплатформенный плеер, который, буквально вчера наконец-то получил версию 1.0.0 Если не пробовали - скачайте посмотрите.

6. Программа для шифрования данных TrueCrypt. Используется для создания зашифрованных контейнеров в которых хранятся важные данные. Установлена, по понятным причинам, в основном на ноутбуках и компьютерах руководства.

Вот тот небольшой список программ, которые можно использовать бесплатно в офисе и которые используются у нас на предприятии. Список будет пополняться, так что заходите на сайт еще, не забывайте :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 10

  1. sergkarpenko:

    надо не отучить от 7z, а приучить к zip :)
    так как в линуксе открывать rar как и 7z не самое радостное событие, как правило его не ставишь

    Ответить

  2. Igorka:

    >> надо не отучить от 7z, а приучить к zip так как в линуксе открывать rar как и 7z не самое радостное событие

    7-zip не умеет создавать rar-архивы. Поэтому в контексте этой программы “отучить от 7z” тождественно “приучить к zip” :) На практике это все равно выглядит в виде “не архивируйте в 7z. Архивируйте в zip!” :) У меня даже мини-инструкция для пользователей есть.

    Ответить

  3. sergkarpenko:

    ага, а потом попадут на комп с winrar и получите архив в формате rar,
    а еще приятнее, сидя в дебиане, получить самораспаковующийся rar

    Ответить

  4. Igorka:

    У меня на работе нет Winrar. Так что от моих пользователей rar-архив не получишь :)
    А что твои часто шлют? :)

    Ответить

  5. sergkarpenko:

    ну у меня пользователей нет, а мененджеры с головного офиса и директор шлют часто.

    Ответить

  6. ivirinka:

    “Программа для удаленного управления компьютером UltraVNC.” - попробуйте еще TeamViewer 4, рекомендую.

    Ответить

  7. Igorka:

    TeamViewer is FREE for non-commercial use. А нам нужно для коммерческого. Но за совет спасибо :)

    Ответить

  8. sergkarpenko:

    free for non-commercial - довольно расплывчатое понятие, иногда достаточно просто не продавать сервис клиентам

    Ответить

  9. Igorka:

    Расплывчатое. Но мы в такой стране живем, что это не им (проверяющим органам) нам нужно доказать, что оно незаконно используется, а нам нужно доказать им, что используется законно. Поэтому “расплывчатостей” быть не должно :)

    Ответить

  10. Toxa:

    у себя в офисе поставил FAR 2.0 - он бесплатный для коммерческого пользования, читает наиболее распространенные архивы, и по-умолчанию сжимает в 7z. А 7z-формат читает сейчас любой нормальный архиватор, да и проблем с именами файлов не возникает как с zip-архивом. UnrealCommander - ставил, для меня - фуфло, может просто я привык к Нортону с синими панельками? :)
    Зачем vlc? Cтавите XviD, AC3Filter, MatroskaSplitter, RealAlternative, QuickTimeLite и смотрите фильмы, можете поставить еще открытые кодеки :) Для музыки удобнее AIMP2 ничего, пока, не нашел.
    Для просмотра и быстрого редактирования изображений использую FuturixImager

    Ответить

Оставьте свой отзыв