Rosetta Stone - изучаем иностранный язык

Данная статья - это мой отзыв о программе Rosetta Stone, основанный на ее практическом использовании при изучении английского языка.

Есть у меня довольно давняя мечта научиться понимать английскую речь и говорить на английском языке. Хотя в школе и институте я выполнял программы учебных курсов хорошо, но говорить и понимать мог соответственно - в рамаках учебной программы :) Так как задача заключается в том, чтобы именно сначала научится общаться, а потом уже письмо, грамматика и прочее, то заниматься самостоятельно для меня очень затруднительно. В 2002-2003-м годах я около шести месяцев посещал репетитора и добился больших (как для меня успехов) - мог понимать уже более сложные аудиозаписи, и говорить немного больше, чем “London is the capital of Great Britain” :) Одно время пришлось работать с иностранными студентами в универститете, обучение которых было на английском языке. Одному из студентов мне удалось рассказать (показать) как минимизировать булевы функции методом карт Карно - то есть результат от занятий был :) Но был диплом, английский пришлось бросить, а потом то не было времени, то денег, а то и всего вместе. Понятное дело все это время я искал какие-то способы, программы, методики для самостоятельного изучения языка. Пробовал разные пробные уроки всевозможных он-лайн сервисов для обучения, но все было не то. Не было видно прогресса, упор почти всегда делался на грамматику, изучение времен, глаголов и пр. Желание так учиться очень быстро (неделя максимум) пропадало.

И вот наконец свершилось! Мне посоветовали воспользоваться компьютерной программой Rosetta Stone. Причем посоветовал человек, который сам преподает английский язык и который пересмотрел не одну такую программу. Я почитал немного об этой программе в Интернете и нашел много разных отзывов как положительных так и отрицательных, хотя положительных конечно же больше. Хочу оставить и свое мнение об этом курсе. Основное достоинство этой программы - по ней хочется учится дальше! Прошло уже полтора месяца как я занимаюсь в ней и желание не пропало. Вы, наверное, уже слышали, читали, задумывались о том как учатся разговаривать маленькие дети. Они не учат грамматику, не зубрят глаголы, не пишут упражнения :) Они сначала просто слушают и внимательно за всем наблюдают, а потом начинают потихоньку говорить сами. Сначала с ошибками, невнятно, непонятно, но проходит месяц, два, год, и вот уже ребенок говорит предложения, может сказать, что он хочет, рассказать, что видел и так далее. Принцип обучения заложенный в программе Rosetta Stone точно такой же. Сами авторы называют это “Динамическое погружение” (Dynamic Immersion). Вам показываются фотографии различных предметов и их названий, программа тут же произносит название предмета и вы должны связть это название с фотографией. Ошиблись? Не беда. Выбирайте следующий вариант (обычно в начале идут 4 варианта) пока не найдете правильный. С помощью картинок где показаны какие-то действия, вы начинаете учить глаголы, только не просто слово, а уже целое предложение, например “Мальчик играет” или “девочка читает” и т.д. От простого к сложному. Так можно научиться не только английскому языку. На сегодняшний день их уже более 30. Полный список на сайте . Я, например, для интереса установил еще итальянский, чтобы посмотреть как воспринимается язык с нуля (все-таки английский я учил - почти все что идет в начале - знаю). Могу сказать, что воспринимается! Так, что очень рекомендую всем тем кто хочет научиться говорить на иностранном языке присмотреться к этой программе. Установил программу сестре неделю назад, может она напишет о своих впечатлениях. Маленький нюанс, когда будете первый раз запускать программу с установленным языком необходимо будет выбирать тип обучения. Если цель говорить и понимать, то выбирайте Speaking and Listening. Найти и скачать программу можно на Torrents.ru.

Кстати, для изучения английского есть очень хороший подраздел на сайте bbc.co.uk - 6 Minute English. Там каждую неделю выкладывается маленький урок длительностью 6 минут. Мне эти уроки понравились. Все на английском языке. Скачал все уроки за 2008-й год и выложил одним файлом здесь:
6 Minutes English 2008.
Также выкладываю и за 2009-й год: 6 Minutes English 2009
2010-й год: 6 Minutes English 2010

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 11

  1. ivirinka:

    Какие схожие интересы и методы :)
    Мне тоже очень нравится эта программка. Попалась она мне случайно в каком-то из обзоров на noname, вернее даже не мне попалась ;). Прочитав описание - решила обязательно протестировать, причина простая - по всем маркетинговым характеристикам, я - “новатор” :), в общем очень люблю все неизведанное :). Так вот, после многочасового скачивания всех до единой частей (раз пробовать, то полноценно :) ), наконец-то установили. Программа меня приятно удивила своим достаточно нестандартным подходом к подаче материалов и оригинальностью графического наполнения. Интересно заниматься будет даже тем, у кого уровень intermediate и выше, потому как можно начать сразу с третьего уровня, повторить знакомые уже слова и фразы и паралельно с этим, погрузившись в языковую среду, выучить новые. Еще, кстати, очень спасает тех, кто в силу временного неиспользования языка потихоничку начинает его “терять”. В общем всем советую :) Let’s speak English!

    Ответить

  2. Лёха:

    Да уж, знаком я с этой програмкой. Не могу сказать про неё ничего плохого, методика мне понравилась, но вот требования к свободному месту на диске у неё не маленькие (на нашей буке совсем уж это проблематично было). Кстати, у Вовки Гука есть друг, который преподаёт английский по своей методике, так вот - его методика и методика Rosetta Stone чем то на мой взгляд похожи. От малого к великому, где-то так )))

    Ответить

  3. Igorka:

    >>Кстати, у Вовки Гука есть друг…

    Кстати именно он мне и посоветовал эту программу :)

    Ответить

  4. ivirinka:

    Кстати, еще одним преимуществом данного обучающего курса является соответствие содержимого уроков (сцены из жизни) современному миру, в отличие от большинства привычных учебников и текстов для чтения, которые в большинстве своем староваты и уже неактуальны. Исключение конечно составляет обучающая литература в стиле Headway. Такая “современность”, как мне кажется, также делает процесс обучения интересным и нескучным.

    Ответить

  5. Igorka:

    На торенте появилась новая версия программы Rosetta Stone, плюс выложили для американского варианта английского языка не три, а пять юнитов. А также к американскому варианту выложили аудиокурс (mp3 файлы, которые помогают еще лучше усвоить язык).

    Ответить

  6. IgorKa - Информационный ресурс » Учу английский:

    [...] уже писал о замечательной программе Rosetta Stone и подходе к изучению языка, который используется в [...]

  7. Иван:

    самая лучшая программа для изучения иностранных языков которая только у меня была!…

    Ответить

  8. Igorka: Runov School - отзывы и первое впечатление:

    [...] а понимали их суть. Очень похоже на то, как подается английский язык в программе Rosetta Stone. Иногда, правда, встречаются примеры где нельзя [...]

  9. Turandot:

    Ну вот собственно и ответ на мой вопрос. заданный в комментариях к другому посту.. просто чуть позже добралась сюда. Спасибо за совет)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Розетту пока забросил :( Времени нет даже на комментарии отвечать.
    Сейчас, я посещаю курсы в школе рунов скул http://igorka.com.ua/2011-11-27/runov-school-otzyvy-i-pervoe-vpechatlenie/

    Ответить

  10. Шурик:

    Пытаюсь учить с помощью стона Розетты - китайский. Раздражают картинки - иногда, даже по-русски не могу описать, что там изображено. Некоторые фразы так закручены, что переводчик Гугл не справляется. Очень полезный модуль для тренировки произношения - графически показывает интонацию. В китайском языке гласные имеют 4 тона и справится с ними достаточно сложно. Стоны Розетты, в этом плане - на высоте.
    А английский, после китайского, кажется вторым родным языком.

    Ответить

Оставьте свой отзыв