Об Ubuntu и Linux в целом

Так сложилось, что с Ubuntu я начал работать примерно год назад. Хотя на всех предыдущих местах работы я отвечал только за операционные системы Windows, периодически возникали попытки посмотреть, что же такое Линукс. Устанавливал и смотрел в разные периоды - FreeBSD, Fedora Core, OpenSuse, Ubuntu, Debian. Не буду долго описывать мои поиски, но в итоге я остановился на Ubuntu. Уже почти год эта операционная система у меня основная на работе. Параллельно еще установлена “Семерка”, но основная ОС - Ubuntu 8.04 LTS. К сожалению много времени для изучения этой операционной системы нет, поэтому в этом разделе я не смогу писать о каких-то “высоких материях” в мире Линукс. Здесь я буду писать о том как я осваиваю Ubuntu, с какими проблемами сталкивался, и как их решал. Конечно многие вещи забылись (все таки Linux - это действительно в подавляющем большинстве случаев система “настроил - и забыл”), поэтому, чтобы вспомнить, я установил параллельно еще одну версию Ubuntu - 9.04. И буду настраивать ее с нуля. А процесс настройки постараюсь максимально полно описывать здесь понятным для простого обывателя языком. Поэтому если вы тоже решили познакомится с миром Linux через Ubuntu, то возможно найдете здесь полезную для вас информацию.

И еще. В Интернете много споров о том, какая же операционка лучше. Самые ожесточенные “бои” конечно же между лагерями Linux и Windows. :) Мое мнение таково, что оба семейства ОС хороши при грамотном их использовании. Дома у меня XP. Я к ней привык за много лет, и пока менять не собираюсь. Ubuntu дома тоже установлена, но… - для дома все же пока XP предпочтительнее. На работе у меня Ubuntu и мне ее хватает почти для любых задач, которые приходится здесь решать.

Также хочу попросить, чтобы вы находили немного времени и оставляли свои комментарии. Особенно если найдете где-то есть ошибки (хотя я стараюсь их минимизировать они неизбежны). В любом случае спасибо за внимание к моему блогу :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. ivirinka:

    Нам не так давно прислали диски с NFR UBUNTU 8.10 desktop edition и server edition. Посылочка пришла прямо из Великобритании из самой штаб-квартиры Canonical Ltd. :) - мелочь, а приятно :)
    Ну это так, просто к слову, потому как об опыте установки и администрирования я рассказать ПОКА не могу :))))

    Ответить

  2. Igorka:

    Да я ведь тоже пока только учусь :) Главное, что прошел тот сложный период (месяц-два) пока привыкал к Убунту. Приходилось часто перегружаться в ХР, чтобы быстрее решить возникающие проблемы на работе. Но все уже в прошлом и на работе я уже запросто обхожусь одной Убунтой :)

    Ответить

Оставьте свой отзыв