Как правильно задавать вопросы на igorka.com.ua

Изначально планировалось затронуть тему, как задавать вопросы на форумах и блогах. Но охватить такую тему непросто, поэтому сделана попытка объяснить как задавать вопросы на технических форумах или блогах на примере сайта igorka.com.ua. Надеюсь, эта статья поможет посетителям сайта более правильно подойти к составлению технических вопросов, а это в свою очередь приведет к экономии времени для обеих сторон. Потому как чем больше я живу, тем больше начинаю ценить время. Призываю к этому и вас.

А теперь ближе к делу. В подавляющем большинстве случаев, человек задает вопросы в интернете когда ему необходима помощь в решении вопроса (проблемы), В еще большем подавляющем случае (и это даже не обсуждается) он хочет решить свою проблему бесплатно, так как в интернете, по мнению большинства, все должно быть, извините за выражение, на халяву и технические специалисты только и делают, что ждут и мечтают как бы кому-нибудь бесплатно помочь :) Разочарую - не ждут и не мечтают. В моем случае так точно. У меня также как и у вас, есть работа, есть жена, ребенок, родители, друзья, хобби, и времени на ответы остается не так много. Поэтому для меня очень важно, чтобы вопрос был составлен как можно более полно и корректно, и отражал суть проблемы.

На любой вопрос можно дать какой-нибудь ответ. В основном на форумах все так и происходит. Один человек, что-то спрашивает, другой что-то отвечает, третий возражает, начинается бурное обсуждение переростающее, зачастую в дискуссию ни о чем. Я же стараюсь не заниматься здесь отписками и если отвечаю, то стараюсь действительно помочь человеку решить проблему и я жду от посетителей такого же желания - помочь мне решить его проблему. Поэтому я отвечаю на корректные и хорошо поставленные вопросы, на вопросы требующие небольших уточнений (запрашиваю эти уточнения), а на остальные вопросы уже как получится (зависит от времени и желания, а также настроения).

Вот примеры вопросов на которые я не давал ответов:

1. Почему в тестах скорости интернета показывает скорость 9мегабит а на деле грузит со скоростью 1 мегабит.
2. Помогите! У меня не открывается файл.
3. Почему у меня не воспроизводит звук на компе при просмотре видео? на фотике он есть, а на компе нет.
4. Я сделал все как здесь написано, но у меня не заработало. Что делать?
5. У меня есть модем и роутер Dlink. Как мне сделать чтобы они вместе работали и раздавался вай-фай.
6. Подскажите как настроить роутр wl520gc чтобы было настроено dyndns.org для radmin 3.4 меня интерисует следующее: только порты т.к. dyndns.org прописал.

И так далее. Комментарии, думаю, излишни, но если кому-то нужно прокомментирую.

Если без дальнейших “размышлений на тему”, то сразу перейду к рекомендациям как задавать вопросы на сайте igorka.com.ua и какую информацию предоставлять.

1. Укажите насколько хорошо знаете область к которой относится вопрос. Это важно, чтобы понять на каком языке с вами общаться. То есть писать вам “Дайте вывод ipconfig /all” или “Нажмите Пуск, Выполнить, наберите cmd, затем Enter и т.д. Конечно в большинстве случаев можно из текста вопроса понять на каком языке нужно отвечать, но так бывает не всегда.


2. Если вопрос задается через обратную связь обязательно укажите статью к которой он относится, если такая есть. Довольно часто люди пишут как они сделали, что-то как описано в статье, но статью при этом не указывают.


3. Предоставьте максимально возможную информацию об аппаратно-программной среде к которой относится вопрос. Если вопрос о настройке модема значит обязательно производитель, модель, в каком режиме работает, кто настраивал и т.д. Если вопрос о сетях, то пришлите схему сети со всеми узлами (компьютерами, точками доступа, роутерами), с указанием производителей, моделей, операционных систем.


4. Не задавайте в комментариях вопросы, которые не относятся к статье, такие вопросы останутся без ответа.
Если статья о модемах и отличии режимов бриджа и роутера, не нужно задавать в комментариях вопросы “почему интернет не работает” или “почему скорость низкая”. Воспользуйтесь для этого формой обратной связи.


5. Не задавайте общих вопросов, таких как “что делать?”, “почему у меня не работает программа?”, “как настроить роутер?” и т.д. Подобные вопросы, как правило, требуют большого количеств времени, которого у меня нет :( Поэтому старайтесь конкретизировать вопрос.


Все вопросы, перед тем как попасть на сайт igorka.com.ua, модерируются (предварительно просматриваются мной). И на сайт попадают не все. Если ваш вопрос через день-два не попал на сайт, возможно, он некорректно задан. Попробуйте воспользоваться рекомендациями и задать его еще раз.

Список рекомендаций можно продолжать, но я отдаю себе отчет, что чем больше он будет, тем меньше его будут читать :) В дальнейшем, благодаря вашим вопросам, рекомендации могут быть изменены. Но в любом случае описать все правила невозможно. Поэтому ограничусь еще одним советом: старайтесь задать вопрос так, чтобы на него захотелось ответить.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. uz:

    Добрый день!
    2 раза “как”

    “Все вопросы, перед тем как как попасть на сайт igorka.com.ua, модерируются (предварительно просматриваются мной). И на сайт попадают не все. Если ваш вопрос через день-два не попал на сайт, возможно, он некорректно задан. “

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо. Исправил.

    Ответить

Оставьте свой отзыв