Изменение размеров фотографий в Nautilus

В статье Уменьшение размеров фотографий в Linux я писал о примерах использования утилиты convert для обработки графических изображений в Ubuntu. Эта утилита хороша для командной строки, но если работаешь в стандартном для Ubuntu окружении, то хотелось бы иметь, что-то наподобие Image Resizer в Windows XP. В общем иметь возможность делать простейшие преобразования из контекстного меню файлового менеджера - nautilus.

Оказывается нет ничего проще. На одном из linux форуме прочитал о такой программе как nautilus-image-converter.

Установка пакета nautilus-image-converter:

1
$ sudo apt-get install nautilus-image-converter

Перезагружаем nautilus (или просто выходим из сеанса и заходим снова) и получаем два дополнительных пункта в контекстном меню графических файлов: масштабировать изображение и rotate image (повернуть изображение). Почему один пункт оказался на русском языке, а другой на английском вникать не стал (может переводчики сплоховали, а может еще что), а сразу проверил работу nautilus-image-converter. При выборе пункта масштабировать изображение появляется окно:

Уменьшаем изображение с помощью nautilus-image-converter

где можно задать нужные параметры. Нажимаем на кнопку resize и ждем пока выполнится операция изменения размеров изображений. С задачей своей программа справилась, так, что рекомендую обратить на нее внимание.

Статьи и новости схожей тематики:

Оставьте свой отзыв