Команда add-apt-repository и launchpad ppa

Несколько вступительных слов для тех, кто только начинает работать с Ubuntu. Вы уже знаете, что программное обеспечение для операционной системы Ubuntu хранится в специальных хранилищах, называемых - репозиториями. Репозитории есть официальные и неофициальные. Одним из официальных репозиториев Ubuntu является Launchpad PPA. Репозиторий Launchpad PPA был создан для простых пользователей (PPA - Personal Package Arhive), которые сами пишут программное обеспечение для Ubuntu и хотят бесплатно поделиться своими трудами. Подробнее о Launchpad PPA можно прочесть на сайте Ubutnu Wiki.

А теперь о команде add-apt-repository. Раньше (до версии Ubuntu 9.10) чтобы добавить репозиторий Launchpad PPA из консоли, нужно было выполнять следующие действия. Покажу на примере добавления репозитория для программы minitube. Сначала добавить в файл /etc/apt/sources.list следующие строки:

1
2
deb http://ppa.launchpad.net/neversfelde/ppa/ubuntu YOUR_UBUNTU_VERSION_HERE main
deb-src http://ppa.launchpad.net/neversfelde/ppa/ubuntu YOUR_UBUNTU_VERSION_HERE main

Где YOUR_UBUNTU_VERSION_HERE нужно заменить на версию вашей Ubuntu. Если у вас 9.10 значит Karmic, если 9.04 - значит Jaunty и т.д. Для Ubuntu 9.10 должно получиться вот так:

1
2
deb http://ppa.launchpad.net/neversfelde/ppa/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/neversfelde/ppa/ubuntu karmic main

После этого нужно импортировать ключ репозитория PPA. Это не обязательно, но рекомендуется. Для этого нужно найти ключ на сайте Launchpad PPA и выполнить команду apt-key adv –keyserver:

1
$ sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 0331274D

С версии Ubuntu 9.10 все изменилось в лучшую сторону. Теперь операция добавления репозитория Launchpad PPA занимает всего одну строчку благодаря команде add-apt-repository. Если у вас версия Ubuntu 9.10 и выше, то пишем так:

1
$ sudo add-apt-repository ppa:neversfelde/ppa

Все. Согласитесь так гораздо быстрее и удобнее. Иногда правда бывает, что не с первого раза происходит импорт ключа, но в таком случае я просто повторяю команду. Как правило со второго раза все проходит корректно.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Igorka: Обновил Ubuntu 9.10 до 10.04 LTS:

    [...] vlc c нужными параметрами и т.д. В этот раз я нашел PPA-репозитори в которых уже есть скомпилированная последняя версия [...]

Оставьте свой отзыв