Punto Switcher для Linux

На самом деле конечно никакого punto switcher для Linux нет, а речь пойдет об аналоге этой Windows-программы в Linux. Такая программа действительно есть, по крайней мере в репозитарии Ubuntu она присутствует. Аналог Punto Switcher для Linux называется gXNeur.

Установка в Ubuntu как всегда проста:

$ sudo apt-get install gxneur

После установки в пункте меню Gnome - Приложения появится новый подраздел - Специальные возможности, где и будет находится ярлык программы gxneur. После запуска программы на верхней панели Gnome появится ее иконка, в виде флага страны текущей раскладки:

gxneur - punto switcher для Ubuntu

Рисунок 1

Щелчок левой кнопкой мыши по иконке будет переключать раскладки клавиатуры. Правый щелчок покажет меню, в котором можно включить/отключить gxneur, включить/отключить автокоррекцию ввода, а также настроить параметры. Настроек в программе довольно много и перечислять их не буду, думаю сами справитесь, а если нет, то я к вашим услугам.

Хотя признаюсь честно я ни Punto Switcher ни gxneur не пользуюсь. Но это дело вкуса и привычки. Знаю людей, которые без него уже жизнь свою не представляют. :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. ivirinka:

    Поставила, вот пытаюсь понять как он работает. Иногда почему-то перестает переключаться раскладка, вернее на панели языки меняются, но ввод всегда русский. Может это как-то связано с тем, что у меня три языка (+УКР). Разбираюсь.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Там обязательно прочитай о горячих клавишах. Если что-то интересное найдешь в ней - отпиши.

    Ответить

  2. ivirinka:

    Хорошо, отпишу. У меня все кажется корректно теперь работает: проблема по не переключению раскладки была из-за того, что в параметрах gxneur я не добавила сразу УКР язык, а затем столкнулась с тем, что gxneur не угадывал текущую раскладку клавиатуры - ему оказывается важно было выставить правильный номер порядка для каждого из языков. А так вроде переводит неплохо. Еще не поняла каковы будут результаты после включения режима самообучения, но логически подозреваю, что это как-то связано с моими “типичными” ошибками при печати, а может и нет.

    Ответить

  3. fizmatik:

    почему то не всегда работает в строке браузера и в поиске

    еще вопрос как сделать тише звук при нажатии на клавиши? а то раздражает

    Ответить

Оставьте свой отзыв