Что такое twitter

О сервисе twitter (твиттер) слышали, наверное, многие. А вот что такое twitter и зачем он нужен знают пока немногие. Я тоже некоторое время назад завел себе учетную запись на twitter.com, еще не зная, что это и зачем :) . Зарегистрировался и забыл. Потом как-то пришло письмо о том что “NIK is now following your tweets on Twitter”, вместо NIK было имя реальной учетной записи. Потом было еще несколько таких писем. В общем пришлось немного почитать о том что такое twitter. Постараюсь кратко описать как я это понял.

Twitter - это сервис для общения людей с миром. В твиттере смешано несколько типов сервисов (блог, rss, СМС и возможно другие). Больше всего тип общения напоминает отправку SMS (даже количество символов в сообщении не более 140) либо всем, либо кому-то конкретно. Когда вы заходите в свой twitter, то видите там окошко в котором нужно писать текст сообщения:

Что такое twitter и как с ним работать

Рисунок 1

После нажатия на кнопку Update. Сообщение появится у вас в списке сообщений. Как же оно появиться у других людей? Для этого нужно чтобы человек подписался на ваши сообщения. Когда на почту приходят письма с сообщением “Igorka is now following your tweets on Twitter” - это означает, что кто-то подписался на получение ваших сообщений. Здесь нужно понимать, что twitter - это общение не с конкретным человеком (хотя и это возможно), а общение сразу со всем миром. Да-да именно так :) . Точно также и вы подписавшись на получение сообщений от других людей будете иметь возможность их читать. То есть получается как бы СМСка на всех, только не вы выбираете получателя, а получатель выбирает вас :)

На рисунке 1, слева, вы видите информацию под ником о количестве ваших сообщений (8 tweets), о количестве людей, сообщения которых вы отслеживаете (following), о количестве людей которые отслеживают ваши сообщения (followers).

Для того чтобы отправить сообщение конкретному пользователю, например igor905_2, необходимо написать в окошке сообщений так:

1
@igor905_2 Сообщение для igor905_2

Это сообщение будет отображено в сообщениях пользователя igor905_2 (в его твиттере) и его будут видеть все его подписчики. Поэтому если нужно отправить личное сообщение пользователю, то нужно писать так:

1
D igor905_2 Личное сообщение для igor905_2

Большая или маленькая латинская буква d (сокращенно от direct), далее пробел, имя пользователя и текст сообщения.

Пока все. Мне этих знаний хватило, чтобы понять что такое twitter. Надеюсь, что и вы основную идею твиттера уловили.

Я пока использую twitter для того чтобы сделать доступнее свой блог - автоматически добавляя в свой твиттер ссылки на новые статьи.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. ivirinka:

    А как тебя зафоловить? :) Где кнопочка то?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Очень просто. Заходи к себе в twitter и пиши: follow igor905_2 . А над кнопочкой я подумаю :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Вот тебе большая кнопочка :) Уведомлять о новых статьях в twitter

    Ответить

Оставьте свой отзыв