Купили Windows 7 Professional


Я уже упоминал неоднократно, что помимо основного компьютера у нас дома есть еще и ноутбук. Ноутбук производителя Asus модель F9E. Я, кстати, сначала думал, купить нетбук intel atom, так как планировалось брать устройство с собой во время отпуска, но подумав, и все взвесив, приобрел полноценный ноутбук. Так вот. Год назад вместо предустановленной Windows Vista Home Basic я установил на него Windows 7 RC. Еще весной мы с женой решили (точнее она решила), что купим для него лицензионную Windows 7 Professional. Но купили вот только на этих выходных :)

Несколько слов о покупке. Кто знает, кто не знает, но есть два основных способа распространения операционной системы Windows для конечного домашнего пользователя:

1. Вы можете купить себе новый компьютер с уже установленной OEM-версией операционной системы Windows.
2. Если компьютер у вас уже есть значит вы должны приобрести так называемую коробочную (BOX) - версию операционной системы Windows.

Таким образом по способу распространения есть OEM-версии Windows и коробочные версии Windows. OEM-версия операционной системы Windows предназначена для производителей и продавцов готовых компьютеров. Конечному пользователя OEM-версия отдельно от нового компьютера не продается. То есть если вы придете в магазин и захотите купить OEM-версию операционной системы Windows, то магазин не может и не должен вам ее продавать. Отдельно от компьютера вам могут продать только коробочную версию. Так как коробочная версия это отдельный самостоятельный продукт, то соответственно ее стоимость выше OEM-варианта. Если OEM-версия стоит сейчас примерно 1200 грн., то коробочная версия стоит около 2000 грн. Хотя по сути это одна и та же операционная система.

Поэтому естественно, что наши люди спрашивают себя: а зачем платить больше? И им навстречу идут продавцы компьютеров, которые продают OEM-версии Windows без компьютера. Да и сама Microsoft, я думаю, закрывает на это глаза. То есть получается у нас как всегда - нет - нельзя, но если очень хочется, то можно :)

Вот и я долго думал поступить совсем правильно и купить коробочную версию Windows для ноутбука или не совсем правильно и сэкономить немного денег и купить OEM-версию. В итоге все таки поступил не совсем правильно и купил OEM-версию Windows 7 Professional :) Хотя только время сможет ответить на вопрос какую все-таки версию нужно было покупать в моем случае. Поживем - увидим.

И в завершении небольшой расчет для тех кто считает, что 1200 грн. (150$) это непомерная цена для операционной системы. Я ни в коем случае не пытаюсь защищать Microsoft, тем более, что они в такой защите и не нуждаются. Но. Если взять за среднее время эксплуатации операционной системы - 5 лет (хотя Windows XP я уже использую лет 6-7 и буду продолжать использовать), то получаем 60 месяцев. 1200 грн. разделить на 60 месяцев, получим 20 грн. или 2.5$ в месяц. Не такая уж и большая цена получается.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. ASLok:

    А мы купили вертолетик _http://www.hobbyengine.com.hk/catalog/product.php?product_id=55 и намного дешевле, стоит всего 410 грн, как на мой взгляд более чем достойная замена

    Ответить

  2. ivirinka:

    Поздравляю с покупкой!
    Несколько ремарок, если позволишь:

    “Таким образом по способу распространения есть OEM-версии Windows и коробочные версии Windows. OEM-версия операционной системы Windows предназначена для производителей и продавцов готовых компьютеров. Конечному пользователя OEM-версия отдельно от нового компьютера не продается. ” - если речь идет о домашнем ПК, то только так, а для бизнеса существуют еще различные программы корпоративного лицензирования, но там есть ограничение на минимальное количество лицензий (как правило не меньше 5ти), например Open License Program (OLP)и другие.

    “В итоге все таки поступил не совсем правильно и купил OEM-версию Windows 7 Professional :)” - если бы у Вас была изначально предустановлена версия операционной системы Windows Vista версий Home Premium, Business и Ultimate, а не Basic, то Вы могли бы воспользоваться программой upgrade до Windows 7, но вышло бы, кстати, не намного дешевле, чем потратили Вы.

    По поводу OEM-версий и ноутбуков. Вот мне всегда интересно было: с обычными десктопами и серверами все понятно - сборщики ПК закупают комплектующие и собирают их, предустанавливая OEM-лицензии операционных систем одновременно на десятки, сотни ПК специальной утилитой. А вот ноутбуки поступают от производителя в собранном виде, и работа сборщика по сути заключается в установке операционной системы на них :) Так что по сути ты поставил себе Windows на ноутбук точно также как бы это сделал сборщик, может не так уж и сильно нарушение :) Единственное нарушение по сути в разнице дат в чеках о покупке ноутбука и покупке Windows 7.
    Но самое главное, что она лицензионная с регулярно “залатываемыми дырками” производителем :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за дополнения, по поводу коробок и OEM я действительно ограничился только домашними пользователями. Бизнес - это отдельная тема. Кстати для дома есть еще вариант - GGK, но это уже не покупка новой ОС, а легализация установленной пиратской версии :)

    “если бы у Вас была изначально предустановлена версия операционной системы Windows Vista” - есть такое. Вообще мы собирались покупать ноутбук, без предустановленной операционной системы, но тот который выбрали шел только в комплекте с вистой.

    А вот насчет чека о покупке Windows 7, ты погорячилась. Вот вы бы выдали чек в котором значилась только Windows 7? Это же нарушение - соответственно никаких чеков. Чек только на “коробку”.

    Полностью согласен с тем, что “главное, что она лицензионная с регулярно “залатываемыми дырками” производителем”.

    Ответить

Оставьте свой отзыв