Установка Ubuntu 9.10

Хотя установка операционной системы Ubuntu очень проста, тем не менее хочу описать ее шаг за шагом. В основном информация будет полезна для новичков - тех кто только решается посмотреть, что же такое Ubuntu и еще ни разу сам не проводил инсталляцию этой системы.В начале отвечу на вопрос где взять новый Ubuntu 9.10. Если у вас есть безлимитный интернет, то самый верный способ скачать с официального сайта со страницы загрузки, а затем записать на диск. Если интернета безлимитного нет, то тогда либо поискать кто уже скачал или заказать по почте. Будем считать, что диск у вас есть.

Рекомендую скачать и посмотреть видео-инструкцию как установить Ubuntu 9.10, которую я подготовил для тех кто больше любит смотреть, что нужно делать. Данная статья и видео отлично дополняют друг друга. На видео также показан классический вариант, как разбить жесткий диск на разделы под Ubuntu.

У меня в системе установлено три жестких диска: основной на котором установлено Windows XP, терабайтный внешний для хранения фильмов, и еще один на 40 Гб который я полностью отдаю под Ubuntu. Прежде чем приступить к установке нужно выставить в биосе последовательность загрузки. Сначала с CD-привода, а затем с винчестера на который будет устанавливаться Ubuntu 9.10.

В начале загрузки диска с Ubuntu вам будет предложено выбрать язык инсталлятора (см. рисунок 1). Кстати снимки делал фотоаппаратом, так, что не все красиво и ровно, но главное, чтобы была понятна суть.

Установка Ubuntu 9.10 - Выбор языка

Рисунок 1

Выбираем язык (русский, украинский), какой кому удобнее и нажимаем Enter. Появляется меню с дальнейшим выбором действия (см. рисунок 2).

Установка Ubuntu 9.10 - меню выбора

Рисунок 2

Можно выбрать пункт Запустить Ubuntu без установки на компьютер, чтобы посмотреть, что он из себя представляет. Загрузится полноценная система, в ней можно будет поработать, выйти в интернет. На рабочем столе будет ярлык, нажав на который, можно будет начать процесс инсталляции системы. Но я рекомендую в первую очередь выбрать пункт меню Проверить CD на наличие ошибок. И если в результате проверки вы получите вот такое сообщение:

Установка Ubuntu 9.10 - ошибка установочного диска

Рисунок 3

то рекомендую отказаться от установки с такого диска. Дело в том, что когда-то я устанавливал у себя Ubuntu 7.10, который замечательно загружался без установки на компьютер, но который во время установки на каком-то этапе выдал ошибку о невозможности установки пакетов и пришлось отменять установку. У меня проблема была в том что мой привод плохо читает старые потертые CD-RW диски. После того как записал на DVD-RW проверка прошла успешно. Проверка не займет много времени (у меня около 5-и минут) и закончится следующим сообщением:

Установка Ubuntu 9.10 - Проверка диска

Рисунок 4

Это значит, что ошибок нет. Далее необходимо нажать на любую кнопку для перезагрузки. После чего выполняем снова действия по выбору языка и далее выбираем пункт Установить Ubuntu. Через пару минут появляется первое окно (см. рисунок 5), в котором нужно выбрать язык, который будет считаться основным в системе.

Установка Ubuntu 9.10 - Шаг 1 из 6

Рисунок 5

В левом нижнем углу видим что это окно - это шаг 1 из 6. Выбрав язык нажимаем на кнопку Вперед. На следующем шаге нужно выбрать часовой пояс в котором мы находимся для правильной установки времени (см. рис. 6)

Установка Ubuntu 9.10 Шаг 2 из 6

Рисунок 6

Выбирать часовой пояс можно щелкнув на графической карте, или непосредственно в списках в нижней части экрана. После выбора временной зоны нажимаем Вперед. В следующем окне предлагается выбрать раскладку клавиатуры (см. рис. 7)

Установка Ubuntu 9.10 - Шаг 3 из 6

Рисунок 7

По умолчанию предлагается, та которая соответствует языку выбранному на первом шаге. В поле в нижней части окна можно сменить раскладку на предлагаемую (комбинация клавиш Alt+Shift) и проверить корректно ли она работает. Нажимаем Далее и переходим к следующему шагу. Прежде чем появится следующее окно нужно будет подождать пока запуститься программа разметки дисков (см. рис. 8 )

Установка Ubuntu 9.10 - запуск программы разметки

Рисунок 8

У меня с тремя жесткими дисками программа запускалась около полутора-двух минут. После этого мы видим картину как на рисунке 9.

Установка Ubuntu 9.10 - Программа разметки диска

Рисунок 9

На этом шаге нужно выбрать на какой жесткий диск или раздел жесткого диска будет установлена система. На рисунке 9 показано, что программа разметки выбрала мой терабайтный диск и предложила использовать 286 Гб пространства под систему Ubuntu. Хочу еще обратить внимание на надпись “На этом компьютере не установлено никаких операционных систем“. На самом деле имеется ввиду, что на этом жестком диске не установлено никаких операционных систем. Так как речь идет именно о жестком диске. Установка диска по умолчанию не подходит, поэтому нужно выбрать пункт Стереть и использовать весь диски или Указать разделы вручную (расширенно). Так как я отдаю под Ubuntu весь диск на 40 Гб, то выбираю второй пункт и в списке выбора дисков выбираю нужный (см. рис. 10)

Установка Ubuntu 9.10 - Выбор диска

Рисунок 10

На рисунке 10 видно, что на выбранном диске установлена Windows XP и есть другие разделы, есть сообщение о том, что Windows XP будет удалена и установится Ubuntu 9.10 под которую выделяется весь диск. Нажимаем Далее и переходим к пятому шагу (см. рис. 11).

Установка Ubuntu 9.10 - Шаг 5 из 6

Рисунок 11

На пятом шаге нужно заполнить учетные данные о себе, пароль, имя компьютера и способ входя в систему. После нажатия кнопки Далее мы должны были бы перейти к последнему шестому шагу и мы к нему переходим, но в левом нижнем углу мы видим надпись “Шаг 6 из 7″ (см. рис. 12). Дело в том,  что установщик обнаружил операционную систему Windows на других дисках и предлагает импортировать учетные записи из этой системы.

Установка Ubuntu 9.10 - Шаг 6 из 7

Рисунок 12

Я от импорта отказался. Нажимаем Далее и переходим к действительно последнему этапу (см. рис. 13)

Установка Ubuntu 9.10 - Шаг 7 из 7

Рисунок 13

На последнем шаге система показывает все параметры, которые мы выбрали, проверяем и нажимаем на кнопку Установить. Далее установка Ubuntu 9.10 происходит автоматически (см. рис. 14)

Установка Ubuntu 9.10

Рисунок 14

Хочу отметить, что во время установки пропало изображение и не появлялось. Пусть это вас не пугает система просто отключила монитор, нажав на клавишу клавиатуры или шевельнув мышью изображение снова вернется :) У меня установка заняла примерно 20 минут. После чего появилось следующее окно:

Установка Ubuntu 9.10 - Завершение

Рисунок 15

После нажатия на кнопку Перегрузить система на определенном этапе перезагрузки попросит вас извлечь диск из привода, закрыть привод и нажать на клавишу Enter (см. рис. 16)

Установка Ubuntu 9.10 - Перезагрузка

Рисунок 16

Собственно установка на этом заканчивается, после перезагрузки вы уже можете работать в Ubuntu.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 11

  1. Вася:

    Очень подробно и ясно. Респект и уважуха.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо. Здесь вот еще описал подробно разметку диска http://igorka.com.ua/2009/12/04/razmetka-diska-pri-ustanovke-ubuntu-910/

    Ответить

  2. IgorKa - Информационный ресурс » Разметка диска при установке Ubuntu 9.10:

    [...] установил конечно же Ubuntu 9.10 Об установке Ubuntu 9.10 я уже писал, хочу здесь в двух словах показать как при установке [...]

  3. Артемий:

    спс за статью! но мне интересно, у нашего учителя информатики есть такие диски он просто их вставляет и запускает UBUNTU, но при этом windows оставалась. как мне нормально сделать чтоб запускалась с диска и не чё не удалялось

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да можно просто вставить установочный диск и запустить Ubuntu без установки на компьютер. Смотрите второй рисунок в статье, первый пункт меню - Запустить ubuntu без установки на компьютер. Тогда будет запущена ubuntu без установки на компьютере. Если речь идет о таком запуске, то все что нужно сделать это записать себе установочный диск с Ubuntu и установить в биосе очередность загрузки, так чтобы загрузка с CD-привода шла первым пунктом.

    Ответить

    Артемий Reply:

    А как это сделать(биосе очередность загрузки, так чтобы загрузка с CD-привода шла первым пунктом) ? я вставил диск нажал F5 и в списке систем был только windows.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Напишите, мне в письме (адрес здесь http://igorka.com.ua/o-sebe/ ) подробнее, что вы хотите сделать, что делаете и что не получается, а также насколько хорошо знакомы с компьютером. Напишите также, какой вставляете диск, когда вы его вставляете и зачем нажимаете F5.

    Ответить

  4. Alagard:

    приветствую у меня возник вопрос касательно драйверов.
    Скачал инсталятор с http://releases.ubuntu.com/karmic/ubuntu-9.10-desktop-amd64.iso Вопрос: имеет ли Ubuntu пакет драйверов встроеный в инсталятор для Материнки , видео , звука.

    Так же для меня очень важен момент распознает ли он 3G модем подключенный через USB.

    И последнее: После установки UBUNTU будет ли выбор операционных систем в Грабе? не прийдется ли переустанавливать Винду после установки Ubuntu ??

    Заранее благодарен!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день,
    64-х версию не устанавливал, не скажу насчет драйверов. Попрошу ответить Сергея, он устанавливал 64-х разрядный дебиан на ноутбук. В любом случае попробуйте загрузить Ubuntu без установки и посмотреть будет ли корректно работать звук и отображаться видео.
    Модем точно распознает, а вот получится ли настроить его, нужно посмотреть на специализированных форумах.
    Если диск с установленным Windows будет в системе при установке Ubuntu, то система найдет его и пропишет в загрузчике. Мне еще ни разу не пришлось переустанавливать Windows, после установки Linux-систем.

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    да фактически они сейчас одинаковы что 32, что 64
    3G модема у меня сейчас нет, но для Toshiba Satellite A200 завелось все bluetouth, wifi, camera
    как в 64, так и 32. Сейчас поставил debian 32 так как не нашел skype 64. Для убунту по идее он есть. Проблема может быть только с отсутствием софта 64 разрядной версии, и тогда придется ставить 32 разрядную версию, мне это не нравится.

    а по поводу 3g - peoplenet у меня год назад на 64 работал нормально

    Ответить

  5. Alagard:

    огромное спасибо за ответы!

    Ответить

Оставьте свой отзыв