Куда делся torrents.ru

Еще на прошлой неделе заметил, что закачки в Transmission (торрент-клиент в Ubuntu) стали почему-то неактивными. Помню, зашел тогда на сайт torrents.ru, чтобы глянуть, что к чему, а его нет. Точнее Ошибка. Ссылка не работает. Тогда не придал этому значение. Мало ли причин по которым может быть недоступен torrent.ru… Тем более потом, после проверки локальных данных закачки снова пошли. Сейчас качаю сериал Friends, закачка шла нормально и я больше к теме торрента не возвращался. Сегодня снова решил зайти на torrents.ru, а его все также нет… Вот это уже показалось странным - не может такой известный торрент ресурс так часто “ложиться”. Пришлось подсмотреть в интернете куда делся, всеми любимый, torrents.ru.

Оказалось пропал torrents.ru не просто так. Доменное имя закрыли. Поэтому ресурс переехал на новое “место жительства”. Теперь torrent.ru доступен по новому адресу: http://rutracker.org .

На новом сайте приведена следующая информация, которая объясняет почему ресурс недоступен по старому адресу:

8 февраля 2010 года компанией “Ру-Центр” (www.nic.ru) без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена TORRENTS.RU. По информации из “Ру-Центра” “Делегирование домена TORRENTS.RU приостановлено на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г.Москвы от 16.02.2010г”.

В связи с этим мы вынуждены были в срочном порядке сменить доменное имя на rutracker.org.

Технически, это означает что для продолжения обмена информацией вам необходимо сменить адреса трекеров в уже скачанных торрент-файлах с torrents.ru на rutracker.org, (bt, bt2, bt3 или bt4 в начале адреса оставить без изменений) либо скачать эти торрент файлы заново (в них уже будет новый адрес трекера).

Все остальные ссылки на форуме будут изменены автоматически, однако возможно вам потребуется заново ввести логин и пароль при входе на форум, чтобы браузер запомнил новый адрес.

Вот собственно и вся причина. Придется как и написано сменить адреса в торрент-файлах, так как раздающих по старому адресу становиться все меньше и меньше.

Вот теперь интересно как дальше события будут развиваться. Неужели попытаются закрыть torrents.ru?

Вот еще немного информации:

“Ведомостям” удалось выяснить кое-какие подробности вчерашней истории. Замруководителя следственного отдела Чертановского отдела прокуратуры г. Москвы Елена Дремова подтвердила, что делегирование домена Torrents.ru было приостановлено именно по предписанию их ведомства. Как оказалось, “следствие установило, что с помощью Torrents.ru пользователи скачивают контрафактное программное обеспечение, нанося таким образом ущерб правообладателю”. Также Дремова уточнила, что речь идёт о программном обеспечении компаний 1С и Autodesk, и, что самое интересное, владельцы трекера по делу не проходят.

“владельцы трекера по делу не проходят” - интересно, а кто проходит?

И напоследок еще информация с сайта blog.rutracker.org:

Да, мы знали, что домен могут заблокировать. И что письмо направлено в “Ру-Центр” знали примерно за сутки.

Но всерьез, конечно, это не воспринималось, поскольку такие серьезные (во всем мире) вещи требуют как минимум - санкции суда, а как правило - серьезного судебного разбирательства. Именно поэтому, имея в запасе несколько дней, а то и недель разбирательств, и только в том случае, если бы суд принял решение о приостановлении делегирования домена torrents.ru - мы могли бы спокойно и окончательно перенести форум на новый адрес.

Для этого и были введены новые адреса трекеров в домене rutracker.org о чем вы узнали из предыдущего сообщения.
Правда, чтобы не сеять паники и сплетен, нововведение было мотивированного технической необходимостью. Такое вот лукавство ради вашего спокойствия.

Однако, реальность превзошла даже смелые ожидания. Оказывается, чтоб любой домен в зоне .ru перестал фунцкионировать на неопределенный срок, достаточно любой бумаги от следователя. Очень печально.

Вот такие дела…

Статьи и новости схожей тематики:

Оставьте свой отзыв