DNS-имя, хостер, регистрант, регистратор

Хочу внести некоторую ясность о том, что такое DNS-имя, хостер, регистрант и регистратор и как они связаны между собой. Статья будет интересна тем кто задумывается о том что такое сайты в Интернет, откуда они появляются, где находятся и кто ими управляет и владеет.

Начнем с самого простого - DNS-имени сайта. О том, что такое DNS и как он устроен я писал в статье Практический пример как работает DNS в Интернете. Здесь же остановимся на том, что DNS-имя - это имя сайта, которое мы набираем в адресной строке браузера. Например, igorka.com.ua.

У каждого DNS-имени имени есть владелец или регистрант - физическое или юридическое лицо, которое зарегистрировало домен у регистратора, заключив с ним соответствующий договор.

Регистратор доменных имен - это организация (юридическое лицо) которая имеет право регистрировать доменные имена в определенном пространстве доменных имен. Задача регистратора обеспечить функционирование доменного имени в пространстве доменных имен. Для этого записи о новом доменном имени вносятся регистратором в соответствующие сервера доменных имен (DNS-сервера). В дальнейшем добавлять или изменять записи о домене регистратор может только по запросу от регистранта домена.

Теперь осталось понять кто такой хостер. Хостер - это юридическое лицо которое предлагает услугу - хостинг - то есть размещает на своем оборудовании (серверах) сайты. Сайт в любом случае представляет из себя набор файлов в которых хранится информация. Эти файлы должны где-то лежать и быть круглосуточно доступными в сети Интернет. Вот эту задачу и решает хостер.

Небольшой практический пример из жизни. Вы решили сменить хостера для сайта, так как текущий вас по каким-то причинам не устраивает. Для этого вам нужно договорится с новым хостером, и разместить у него ваш сайт (файлы вашего сайта) забрав его у старого хостера. Затем регистрант сайта, пишет письмо регистратору, чтобы тот сменил специальную запись A для доменного имени сайта. Регистратор меняет эту запись и через некоторое время сайт становится доступным по новому IP-адресу, который принадлежит новому хостеру.

Также хочу отметить, что не всегда организация с которой вы заключаете договор на новое доменное имя является регистратором. Иногда это просто обычный посредник, который берет с вас деньги с небольшой наценкой и регистрирует вам домен у регистратора. Главное, чтобы в этом случае в качестве регистранта были указаны именно вы.

Технически, регистрантом домена для регистратора является тот человек чей идентификатор (так называемый nic-handle) указан в специальном поле admin-c в базе данных записей о домене. С этим идентификатором будет обязательно связан e-mail, указанный при регистрации. Регистратор будет реагировать на заявки по изменению записей домена отправленные только с этого почтового адреса.

Но я уже увлекся, нужно заканчивать. Если появились вопросы, а они должны появиться, то обязательно задавайте.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 25

  1. Алексей:

    Тема урока усвоена!!! DNS-имя, хостер, регистрант, регистратор. Спасибо за истинно человеческое умение объяснять на пальцах!!!! но вот возник вопрос на тему а как прикрутить несколько доменных имён к одному айпи на котором присутствуют эти сайты? Имеем зарег два имени в зоне kharkov.ua айпи вида 109.ХХ.ХХ.ХХ Win Server 2003 EE Apache 2.2.14 (win 32)ну вот вроде так. (httpd.conf и попытки его править по вот этим мануалам http://pm4u.narod.ru/apache.htm#appendix пока результатов не дали :( СПС за помощь единомышленникам!!!!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Я так понимаю, вы как раз и хотите выступить в роли хостера для своих сайтов? Сам я хостингом не занимаюсь и Apache для этих целей не настраивал, поэтому подсказать не смогу, но попрошу ответить людей которые знают.

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    достаточно указать в виртуалхостах соотвествующий servername

    например:

    ServerName site1.kharkov.ua

    ServerName site2.kharkov.ua

    При этом где-то должно быть указано
    NameVirtualHost *:80

    Как правило конфиг httpd.conf разбивается на несколько файлов. В дистрибутивах линукс для каждой ОС, есть свои особенности.
    к примеру кусок конфига дебиана, в котором подключаеются доп. конф. файлы
    # Include module configuration:
    Include /etc/apache2/mods-enabled/*.load
    Include /etc/apache2/mods-enabled/*.conf
    # Include ports listing
    Include /etc/apache2/ports.conf
    # Include the virtual host configurations:
    Include /etc/apache2/sites-enabled/

    как оно по дефолту для win-версии я не знаю, поэтому надо внимательно смотреть где прописываются виртуалхосты, а в самом httpd.conf их обычно не размещают :)
    либо 1 хост - отдельный файл (дебиан)
    либо отдельный файл с хостами vhosts.conf (фрибсд)

    Хотя в win по дефолту может оно и в httpd будет все лежать.
    А перенастроить уже можно как душе угодно.

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    <VirtualHost 109.ХХ.ХХ.ХХ:80>
    ServerName site1.kharkov.ua
    ...
    </VirtualHost>
    <VirtualHost *:80>
    ServerName site2.kharkov.ua
    ...
    </VirtualHost>

    Ответить

  2. Алексей:

    Заранее спасибо Вы верно всё подметили !

    Ответить

  3. Алексей:

    Спс не было времени! Родился сын! Сегодня будем посматреть если возникнут вопросы а они обязательно возникнут отпишусь

    Ответить

    Igorka Reply:

    Поздравляю!

    Ответить

  4. Алексей:

    httpd.conf таки правил его, есть в вин приложении папочка extra а там httpd-vhosts.conf вот те строчки просто зарисовываем как там есть со своими именами сайтов и удача, только незабываем про зоны прямого просмотра в моем случае мучился со всей этой ерундой 30 минут но многое всё таки хочется до сих пор понять! Огромное спасибо этому ресурсу теперь у меня есть свой мини хостинг ! Буду разруливать дальше, есть там ещё такой замечательный фаил как htaccess.txt Ну просто ужас как хочется всё покрутить!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Отлично! Я передам Сергею, что все получилось :)

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    .htaccess позволяет изменять параметры для виртуалхоста непосредственно в папках хоста, особо крутить там и нечего :)
    как правило туда пишут modrewrite’ы, разрешают/запрещают доступы, через php_value можно переопределять параметры для php.ini.
    А вот для приложений на python .htaccess не работает.

    Ответить

    ivirinka Reply:

    О, может не совсем по теме вопрос, но может ты поможешь мне разобраться: при смене имени файла с htaccess.txt на .htaccess он перестает быть виден в списке файлов - его не видно ни при подключении по FTP с помощью обычного проводника Windows (при включенных скрытых и системных), ни в Total Commander, ни во Free Commander, а вот при подключении с помощью FileZilla видно! Это связано с отличиями в структуре файловых систем или еще с чем-то? Интересно :)

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    в *nix признак скрытого файла - это точка в качестве первого символа,
    включи отображение скрытых файлов

    Ответить

    ivirinka Reply:

    аа, понятно. А чего тогда через FilleZilla виден?

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    В случае работы с ftp файловая система значения не имеет.
    Скорее это связано с реализацией ftp-клиента в том или ином приложении.
    посылают FZ и ТС команду LIST, но реализована эта команда у них похоже по разному. Учитывая что консольный клиент ftp в linux тоже по умолчанию не отображает скрытые файлы, то я думаю что файлзилла хитрит при выполнении LIST.
    Если в TC выставить галку показывать скрытые файлы на сервере, то он начинает посылать LIST -la и скрытые файлы видно. Также еще на ftp-сервере можно задать вид вывода при запросе списка директории от клиента.

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    хотя обманул, проверял на разных серверах
    одинаковое поведение у них :)
    сервера настроены по разному ;)

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    в моем случае поведение изменилось после
    force_dot_files=YES
    на сервере, а у вас это зависит, что ваш админ ставит предпочитает в качестве ftp-сервера

    я чаще хожу все же через ssh, поэтому и не замечаю невидимости таких файлов

    Ответить

  5. Алексей:

    С Apache вроде всё ясно! Но вот теперь хотелось бы разобраться с почтой как её реализовать на Win server 2003? Скажу сразу что в локальной сети почта работает а вот как быть дальше? Можно статейку об этом? С ув Алексей.

    Ответить

    Igorka Reply:

    К сожалению реальные (в реальных условиях) почтовые сервисы мне настраивать не приходилось. А я стараюсь писать или о тех вещах, которые точно знаю как делать, или о тех, которые уже делал. Поэтому в ближайшее время такой статьи точно не будет.

    Ответить

  6. Алексей:

    Спасибо будем читать и побывать, ломать дрова и разбирать кто такой MX запись!

    Ответить

    Igorka Reply:

    MX-запись это запись на сервере DNS, которая указывает на какой сервер будут маршрутизироваться почтовые сообщения для домена.

    Ответить

  7. Александр Некрасов:

    неплохой мануал для начинающих, даже для себя немного новое узнал)

    Ответить

  8. Igorka: Куда пропал мой email из whois-информации?:

    [...] очень важен. Почему он важен можете прочесть в статье DNS-имя, хостер, регистрант, регистратор. И вот тебе “номер” - вместо своего почтового [...]

  9. Я:

    мне сказали зделать так
    Добавьте в DNS запись типа TXT со следующим значением! а что такое dns и где его найти я незнаю! помогите оч прошу)

    Ответить

  10. Igorka: igorka.com.ua переехал на новый хостинг:

    [...] а также упоминал и о том, кто такой хостер. Вот ссылка на эту статью. Так вот здесь я хочу написать несколько [...]

Оставьте свой отзыв