igorka.com.ua переехал на новый хостинг


После четырех с половиной лет безоблачного существования пришлось мне для моего сайта найти новое пристанище. Иначе говоря нужно было найти новый хостинг для сайта. Некоторое время было потрачено на изучение предложения в данной области, а также на раздумия, что мне все таки нужно. Заказать просто хостинг, или может быть взять какой-нибудь недорогой VPS. Казалось бы, что тут думать? Берешь себе обычный хостинг, оплачиваешь, заливаешь сайт и пользуешься, без всяких хлопот. Но в конце-концов не удержался и взял VPS :)

В одной из своих ранних статей я писал о том кто такие регистраторы, регистранты, а также упоминал и о том, кто такой хостер. Вот ссылка на эту статью. Так вот здесь я хочу написать несколько слов о том, что такое хостинг (подразумевается именно веб-хостинг), VPS, и dedicated servers. И что лучше выбрать для своего сайта.

Так вот хостинг - это наиболе доступная для обычного пользователя услуга. Доступная не в плане стоимости (хотя и стоимость как правило у этой услуги наименьшая), а в плане необходимых знаний для самостоятельного сопровождения своего сайта. То есть для того, чтобы разместить свой сайт используюя услугу хостинг, достаточно быть просто продвинутым пользователем. Как правило, все необходимые для размещения своего сайта действия, выполняются в браузере, в специальном приложении - панели управления веб-хостингом.

VPS (virtual private server) - это уже выделенный сервер к которому у вас как правило есть доступ с правами администратора. Вместе с VPS еще встречается аббревиатура VDS (Virtual Dedicated Server). Насколько я знаю эти понятия взаимозаменямы. Если у кого-то есть другая информация на этот счет - делитесь в комментариях. Для того, чтобы разместить свой сайт на VPS уже необходимы определенные знания в настройке операционных систем в качестве веб-сервера. То есть, заказав VPS, вы получаете в свое распоряжение виртуальный компьютер с уже установленной операционной системой, которая выбирается на этапе заказа VPS. Далее вы настраиваете систему уже под свои нужды. Например, можно настроить VPS как веб-сервер и размещать на нем веб-сайты. При чем не только свои, но и друзей и знакомых. И разместить этих сайтов можно сколько угодно. Все будет упираться в производительность VPS и типы сайтов.

Кроме VPS (VDS), есть еще такая вещь как dedicated servers (выделенные сервера). Основное отличие от VPS в том, что в распоряжение заказчика выдается не виртуальный сервер, а полноценный физический сервер. Цена данной услуги довольно высока, поэому она более актуальная для организаций. В общем аренда серверов это не самый лучший вариант для размещения одного сайта, поэтому эта услуга мной даже не рассматривалась :)

Если вернуться к переезду сайта на VPS, то предварительно нужно было установить и настроить Apache, PHP и MySQL, а также почту, для отправки уведомлений. Затем нужно было восстановить сайт из заранее приготовленного бекапа (база данных + сами файлы вордпресса). После этого нужно было прописать для своего домена новую A-запись и собственно все :) Вот он сайт на новом хостинге.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. Ирина:

    Поздравляю с новой ”пропиской”! :-) Пусть бложику будет здесь хорошо и уютно поживать :-)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо :)

    Ответить

  2. Igorka: Исправил обратную связь. Плагин cforms.:

    [...] заметил, что после переноса блога на новый хостинг у меня не работает форма обратной связи на странице [...]

  3. Валерий:

    Поздравляю с новым хостингом и Новым годом!
    Давно похаживаю на Ваш сайт, и другим рекомендую (особенно “Курсы Администратор ПК с Linux”). Не планируете отписываться об опыте работы с VPS? Хотя у меня (даже если бы наскреблась денежка) сама мысль об управлении виртуальным сервером приводит в тихий ужас: это же надо администрировать apache, php, базы, — и не на уровне XAMPP! Но узнать о каких-то нюансах, сложностях и возможностях — было бы очень интересно.
    Здоровья и успехов!

    Ответить

Оставьте свой отзыв