Как записать файл iso

Чтобы правильно записать на болванку файл с расширением iso (еще говорят “образ диска“) нам нужна любая программа для записи CD/DVD, сам файл и естественно диск. Я пользуюсь везде где это можно только бесплатным программным обеспечением и вам настоятельно советую поступать так же. Покажу на примере программы DeepBurner Free. Скачать ее можно с официального сайта. Рекомендую качать portable-версию программы (ее не нужно устанавливать, а запускать прямо из каталога с программой):

Окно загрузки программы Deepburner Free

Рисунок 1

Качаете, распаковываете и запускаете файл DeepBurner.exe. Откроется окно (см. рис. 2) программы и окно выбора типа проекта в котором нужно выбрать пункт Прожиг ISO-образа или Burn ISO image в английской версии.

Выбор типа проекта в программе Deepburner

Рисунок 2

После этого в следующем окне (см. рис. 3) выбираете сам файл iso выбираете пишущий привод, скорость записи и нажимаете Прожечь ISO.

Окно программы DeepBurner

Рисунок 3

Если у вас есть своя программа (например NERO), то конечно можете использовать ее. Главное понимать, что файл iso нужно записывать не как обычные файлы, например, как фотографии. Были в моей практике случаи когда люди понимая под фразой “записать файл iso” запись его как обычного файла, и затем не могли понять почему диск не стал загрузочным и с него невозможно загрузиться.

На последнем рисунке как раз и показана запись загрузочного диска WinPE, который я уже несколько лет использую при проблемах с операционной системой Windows. Образ этого диска (файл iso) я выложил здесь, если кому нужен - качайте (он в хозяйстве не помешает :) )

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 33

  1. IgorKa - Информационный ресурс » Файлы вируса Trojan.Winlock.715:

    [...] с загрузочного диска (тот же WinPE, как записать здесь). Если, конечно, он не меняет для каждой системы [...]

  2. ivirinka:

    а это кроссплатформенная программа? или только под Windows?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Только под Windows. Но под Linux есть также достаточно программ. В Ubuntu - это, идущий по умолчанию, Brasero, который справится с этой задачей не хуже :)

    Ответить

    ivirinka Reply:

    Расскажешь как устанавливать? :)

    Ответить

    ivirinka Reply:

    а, я прошу прощения, упустила фразу, идущий по умолчанию :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да такова философия Ubuntu: одна задача - одна программа. :)

    Ответить

  3. ivirinka:

    Жди с завтрашнего дня новых умоляющих запросов на написание уроков по Ubuntu :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Договорились. Буду ждать :)

    Ответить

  4. IgorKa - Информационный ресурс » Internet Security вирус:

    [...] рекомендую к прочтению как записать диск iso и как сделать образ операционной системы, чтобы можно [...]

  5. IgorKa - Информационный ресурс » Восстанавливаем реестр Windows XP:

    [...] также диск WinPE. Который можно записать либо на диск, либо на [...]

  6. Mr.Toy:

    Стыдный вопрос, конечно, но сам, честно говоря, не разу с вирусами не сталкивался (я сейчас про Trojan.Winlock.715). И как бы все понятно, кроме одного - как производить сам запуск с образа?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Ничего стыдного в этом вопросе нет. Я тоже когда-то не знал как загружаться с загрузочных дисков. Наводящий вопрос: знаете ли вы, что такое БИОС (BIOS) и как в него зайти?

    Ответить

  7. Igorka:

    >>Олег:
    >>Когда пытаюсь записать WinPE с помощью Deep Burner в окошке инф-ии (где скорость указана и >>т.д.) пишет ошибку в виде
    >>WRITER ERROR [ILLEGAL REQUEST(COMMAND SEQUENCE ERROR)]
    >>В чём дело, подскажите???!

    Возможно проблема с CD/DVD-R/RW-диском, попробуйте взять другой, возможно программа не может корректно работать с вашим приводом, попробуйте воспользоваться другой программой (например ImgBurn http://www.imgburn.com/index.php?act=download)

    Ответить

    Олег Reply:

    Я извиняюсь, но снова проблемы возникли. Всё таки смог записать загрузочный диск, всё как вы сказали, образ ISO через DeepBurner. Но теперь компьютер не хочет через него запускаться. В BIOS поменял First Boot Device на CD-ROM, после перезагрузки он немного думает и всё равно запускает с винчестера. Я что-то неправильно делаю или просто тупой?))

    Ответить

    Igorka Reply:

    В самом начале загрузки на экране должна появиться надпись press any key to boot from CD
    Во время показа этой надписи необходимо нажать на любую кнопку на клавиатуре, иначе загрузка будет выполнена с жесткого диска. Может быть в этом все дело?

    Ответить

    Олег Reply:

    В том то и дело что надписи нет. Просто пишет Boot from CD, а потом начинает грузить с жестяка.

    Ответить

    Олег Reply:

    Вот ещё. Хотел проверить диск с XP SP3 (она на болванке записана) так и её не хочет запускать, а нормальную купленную винду запускает. Вообщем он не хочет запускать болванки как я понимаю. Игорь подскажите пожалуйста, в чём дело?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Честно пока не знаю… А какая плата материнская (наименование, модель)?

    Ответить

    Олег Reply:

    Мат.плата - Gigabyte GA-EP45-DS3L /775/ip45/DDRII/ATX/
    Привод SATA

    Ответить

    Igorka Reply:

    >> Привод SATA
    Возможно в этом и кроется проблема (что привод SATA, а не IDE), посмотрите пункты меню в биос, связанные с совместимостью SATA с IDE, в разных биос по разному называются.

    Ответить

    Олег Reply:

    Ну что, единственное что сдвинуло процесс это опция SATA ANCI MODE где я поставил ANCI. После этого пошла загрузка с диска (там была линия загрузки, а над ней надпись boot or reboot…that is a question, это ведь оно, да), потом пошёл загрузочный экран винды и….синий экран со знакомой надписью STOP 0*0000007B. Я уже отчаялся, ошибка на ошибке, первый раз стока г*мороя. И ещё, оба диска которые не грузяться DVDшные, а тот который пашет CDшный. Может ещё что посоветуете или плюнуть и поставить XP SP2? Он у меня загружаеться.

    Ответить

    Igorka Reply:

    А какие там еще варианты были? В SATA ANCI MODE ?

    Ответить

    Олег Reply:

    Больше никаких, только ANCI и Disabled. Всё таки придёться ставить винду заново, у меня там диплом лежит, а он мне, кровь из носа, завтра нужен. Игорь подскажите, где можно скачать обновления до SP3, я слышал так тоже можно сделать если у меня уже будет стоять SP2.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Жаль, что на сайте гигабайта не нашел инструкции с описанием Биос платы… Вопрос очень интересный постараюсь в ближайшее время выяснить почему не хочет грузить…
    Обновление, так называемый Service Pack 3 можно скачать на сайте Microsoft. А можно включить функцию обновления Windows Update (это если у вас лицензионная Windows) и обновиться через нее.

    Ответить

    Олег Reply:

    К сожалению Windows у меня не лицензионный. Если я скачаю с сайта могут быть проблемы с установкой?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Ответил в почту

    Ответить

    Igorka Reply:

    В то время как только начинает писать Boot from CD, если нажать на любую кнопку на клавиатуре, все равное не загружает?

    Ответить

    Олег Reply:

    Всё равно не загружает.

    Ответить

  8. IgorKa - Информационный ресурс » Установка Ubuntu 9.10:

    [...] с официального сайта со страницы загрузки, а затем записать на диск. Если интернета безлимитного нет, то тогда либо [...]

  9. Михаил:

    а у меня та же история, что у Олега - тоже GIGABITE и тоже не грузится с CD, что не нажимай

    Ответить

    Igorka Reply:

    Михаил, не могу пока ничего добавить… Но можно попробовать выяснить хотя бы причина в диске или в настройках материнской платы. Попробуйте загрузиться с этого диска на других компьютерах и если будет та же история, то проблема с диском. Проверьте целостность диска как описано здесь http://igorka.com.ua/2010/02/02/chto-takoe-md5-summa/ .
    Если же на других компьютерах загружается, то тогда нужно найти правильные настройки для загрузки с диска на вашей материнской плате.

    Ответить

  10. Виктор:

    Тоже 2 мамки (разные) 3 и 4 серий GIGABITE и ни на одной не стартует с этого диска WinPE. Писал разными программами и Clone CD и ImgBurn и DeepBurner1_Portable. Образ же с WinXP самописанный спокойно грузится и воспринимается как загрузочный!?
    Поробую на других мамках но похоже что не в мамке дело.

    Ответить

  11. Владимир:

    СПАСИБО!
    Все заработало с первого раза.
    Премного благодарен!

    Ответить

Оставьте свой отзыв