Уменьшаем размер графических файлов

Довольно часто у моих коллег по работе возникает необходимость уменьшить размер некоторого количества графических файлов. Например, нужно уменьшить фотографии или сканированный текст. Здесь пойдет речь об операционной системе Windows (в моем случае о Windows XP) и о бесплатном инструменте для такого преобразования. Допустим есть 200 фотографий размером 2-3 мегабайта, размер которых нужно быстро уменьшить до 100-200 Кб каждое. Для этого у Microsoft выпустила маленькую бесплатную утилитку Image Resizer. Скачать можно отсюда. Устанавливаем скачанный файл и после этого у нас появляется возможность быстро уменьшать фотографии, как по одной так и несколько сразу. Для примера у меня есть папка с фотографиями - 248 фотографии общим объемом 420 Мб. Как уменьшить эти фото с помощью Image Resizer? Захожу в папку, выделяю все фотографии (Ctrl+A) и нажимаю на правую кнопку мышки. Появляется контекстное меню (см. рисунок 1) в котором появился новый пункт -Resize Pictures.

Выбираем пункт Resize Pictures

Рисунок 1

Выбираю этот пункт. В результате откроется небольшое окошко (см. рисунок 2) в котором я могу выбрать новый размер в пикселах для своих фотографий. Стандартные настройки

Рисунок 2

Здесь можно выбрать наиболее предпочтительный вариант и нажать на кнопку ОК. Начнется процедура преобразования файлов в результате которой в текущей папке будут созданы уменьшенные копии фотографий. Если нажать на кнопку Advanced, то появится несколько дополнительных настроек (см. рисунок 3). Дополнительные настройки

Рисунок 3

Custom - можно указать свой собственный размер фотографий в пикселах.

Make picture smaller but not larger - как показал опыт имеет смысл если у вас есть множество рисунков с различными размерами (в пикселах). Если есть файл размером 320 на 200 пикселов и выбрать размер 800 на 600, то при установленном значении Make picture smaller but not larger размер картинки не изменится, в противном случае файл будет увеличен (растянут) до требуемых размеров.

Resize the original pictures (don’t create copies) - если выбрать этот пункт, то копии рисунков (фотографий) создаваться не будут, а изменятся их оригиналы. Я выбрал размер 1024х768 пикселей и выбрал пункт Resize the original pictures (don’t create copies) и нажал на кнопку ОК. Время уменьшения 248 фотографий на виртуальной машине заняло примерно 7 минут, хотя конечно это время зависит от производительности компьютера. В любом случае преобразование выполняется довольно быстро. Объем полученных фотографий составил 40 Мб (то есть уменьшился примерно в 10 раз). Этот способ хорош своей простотой, которая в моем случае просто необходима (чем проще ПО для пользователя, тем легче сисадмину научить с ним обращаться).

Таким образом если вам нужен простой инструмент, который позволит быстро уменьшить размер фотографий или рисунков, то рекомендую посмотреть на Image Resizer.

Статья как уменьшить размер фотографий или других графических изображений в Linux (Ubuntu).

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 11

  1. ivirinka:

    Ух ты, отличная штука, я уже скачала и попробовала. Спасибо, мне очень пригодится.

    Ответить

  2. sergkarpenko:

    в линуксе все и сложней и проще
    например простой ресайз с заменой:
    for fname in *.jpg; do mogrify -resize 1024 768 $fname; done
    это не альтернатива - просто интересно сравнить скорость..

    Ответить

  3. ivirinka:

    Я кстати активно перешла на этот инструмент, особенно удобно, когда необходимо какую-либо картинку загрузить на какой-нибудь веб-сервис, а там стоят ограничения на размер загружаемого файла. И вот если предварительно ты это ограничение не заметил, то картинку можно отресайзить прямов окне проводника, когда выбираешь путь к ней. Не знаю, может это и извращение, но мне удобно :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    А мои пользователи просто в восторге! :)

    Ответить

  4. Igorka: Уменьшение размеров фотографий в Linux:

    [...] время назад в статье Уменьшаем размер графических файлов я рассказал об утилите от Microsoft - Image Resizer. Там речь идет [...]

  5. Julia:

    Здравствуйте,
    очень хочется воспользоваться данным советом и скачать это преложение… Однако у меня установлен нелицензионый Windows. Может ли закачка этой программки как-то навредить моей ОП (т.е. опознать нелицензионку)? Может вопрос и глупый, но лучше удостовериться на всякий случай…
    Заранее спасибо за ответ))

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте. Можете смело качать и устанавливать. Данная программа ничего операционной системе не сделает.

    Ответить

  6. Julia:

    Здорово!
    Ещё раз СПАСИБО за совет и за быстрый ответ.

    Ответить

  7. Андрей:

    Скажите,а на Win 7 будет работать?

    Ответить

    Igorka Reply:

    В Windows 7 эта программка работать не будет. Но можно скачать клон программы Image Resizer написанный специально для Windows 7. Скачать программу Image Resizer 2.1.1 для Windows 7 можно на официальном сайте - http://imageresizer.codeplex.com/releases/view/51338 Программа работает - проверял лично.

    Ответить

  8. Андрей:

    Спасибо.

    Ответить

Оставьте свой отзыв