Ubuntu Tweak - добавляем репозитории

О программе Ubuntu Tweak вы, наверное, слышали. А если не слышали, то из названия многим должно быть понятно, что это программа из семейства программ-твикеров, которые предназначены для более удобной настройки операционной системы. Установив себе Ubuntu Tweak, я нашел эту программу действительно полезной. Особенно мне понравился пункт “Центр источников” где собраны различные репозитории для Ubuntu.

Чтобы установить твикер зайдите на сайт Ubuntu Tweak, нажмите на кнопку Загрузить (там не промахнетесь - кнопка большая и заметная :) ), скачайте deb-пакет и установите его. Программа пропишется в меню Gnome: Приложения - Системные утилиты - Ubuntu Tweak.

Запустив программу и выбрав пункт Центр источников, можно увидеть множество репозиториев, которые разбиты на группы:

Ubuntu Tweak - репозитории

Напомню, для новичков, что репозитории - это хранилища пакетов программ для Ubuntu. Чем больше у вас подключено репозиториев, тем больше программ вам доступно для установки из командной строки (apt-get) или из Центра приложений.

На рисунке видно, что по умолчанию выбор репозиториев заблокирован, поэтому сначала нужно нажать на кнопку Разблокировать и ввести пароль администратора. После чего программа совершенно справедливо предупреждает, что использование сторонних репозиториев небезопасно и может нести потенциальную угрозу.

Чтобы добавить репозиторий достаточно просто установить “галочку” на его названии. Например, я выбрал группу Multimedia и нашел там репозиторий PPA for VLC. Установил “галочку” и нажал на кнопку Обновить. После обновления списка репозиториев тут же было сообщено, что существует более новая версия программы vlc. Обновил программу до последней версии VLC 1.0.3.

Выбрав группу Utility можно добавить репозиторий и для самой Ubuntu Tweak - Ubuntu Tweak Stable Source. Это нужно чтобы программа автоматически обновлялась.

Конечно никто не запрещает добавлять репозитории из командной строки, но согласитесь, что с помощью Ubuntu Tweak - это удобнее и проще.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. Анатолий:

    Установил себе твик, у меня нет на выбор репозиториев :(, у вас какая версия? Или ещё что-то ставить надо?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Возможно установили пакет не для своей версии Ubuntu. Там под кнопкой ссылка есть https://launchpad.net/ubuntu-tweak/+download на пакеты для разных версий. Найдите свою и переустановите.

    Ответить

Оставьте свой отзыв