Dia - диаграммы в Ubuntu

Иногда при написании заметок на сетевую тему необходимо вставить рисунок схемы сети для большей наглядности. Например, как в статье о настройке доступа к домашнему компьютеру. Но сначала схему сети нужно в чем-то нарисовать. В Windows хорошим инструментом для рисования диаграмм различных типов является Visio. Но он платный и в Windows. А мне нужно бесплатно и в Ubuntu :) .

В общем не буду долго тянуть. В репозиториях нашел программу для создания различных видов диаграмм. Называется программа - Dia. Установить можно или из Центра приложений Ubuntu или из командной строки:

1
$ sudo apt-get install dia

После установки программу можно запустить из меню Приложения - Графика - Dia Редактор диаграмм. Меню программы русифицировано, имеется большое количество библиотек элементов для создания диаграмм, возможность экспорта диаграмм и уверен много других полезностей.

Так как мне нужно только наличие элементов для создания сетевых диаграмм, то углубляться в изучение программы я не стал. Выяснил, что элементов для создания схем компьютерных сетей в Dia более чем достаточно и тут же решил набросать маленький пример:

Dia - схема компьютерной сети

Теперь нужно будет пройтись по блогу и посмотреть где не хватает таких сетевых схем, нарисовать и добавить. Жаль, что не нашел эту программу раньше, но лучше поздно чем никогда. Кстати на официальном сайте Dia можно найти информацию о версии Dia для Windows, а также посмотреть примеры диаграмм.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 5

  1. ivirinka:

    Хорошая программка, спасибо. Только качество изображений низкое почему-то

    Ответить

    Igorka Reply:

    Качество изображения низкое, это по моему рисунку судишь? Если да, то это я жертвую качеством в угоду скорости. Dia здесь ни при чем :)

    Ответить

  2. sergkarpenko:

    я раньше думал что это аналог автокаду, но сейчас вижу что это больше похоже на визио

    Ответить

    Igorka Reply:

    С официального сайта:
    Dia is a GTK+ based diagram creation program for GNU/Linux
    Dia is roughly inspired by the commercial Windows program ‘Visio’

    Ответить

  3. remarkes:

    Мы ставили ее в качестве теста. Вела себя нестабильно (вылетала), к сожалению. В целом прога удобная, разобраться в ней просто.

    Ответить

Оставьте свой отзыв