Ремонтируем мышку :)

Речь пойдет о проводной мышке. Наверное, каждый сталкивался с ситуацией когда мышка начинает прыгать по экрану куда хочет или замирать вдруг на секунду две и прочие похожие симптомы. Чаще всего проблема заключается в проводе. С течением времени проводочки внутри (а они довольно тонкие) от частых перегибов либо ломаются полностью, либо частично и от этого происходят разные “чудеса” :) Перегибается провод у основания мышки, именно там он при работе мышкой двигается “туда-сюда”. Если есть деньги проще купить новую, а если есть больше денег, то беспроводную, но можно и самому “воскресить” нашу мышку и вернуть ее к жизни :) Мне уже приходилось так делать на работе, так как кризис, и каждый, по словам руководства должен сделать “маленькое чудо”, чтобы помочь предприятию выйти из кризиса :) Еще один пример, у одного из пользователей такое случилось с его любимой мышкой к ноутбуку и он к ней там привык, что о новой не мголо быть и речи, просил вернуть к жизни свою :) В общем ничего сложного в этом нет. Нужен паяльник, кусачки, флюс, припой и изолента. Раскручиваем мышку, снимаем аккуратно крышку и откусываем кусочек провода, который согнут (см. рисунок 1). Качество не очень, так как фотографировал коммуникатором, но думаю основное увидеть можно.

Вот он - тот кусочек из-за которого вся беда :)

Рисунок 1

Далее аккуратно кусачками зачищаем провода. Только пожалуйста ОЧЕНЬ аккуратно, так как они очень тонкие и можно не рассчитать свои силы. После зачистки получается картина как на рисунке 2.

Очень аккуратно зачищаем провода

Рисунок 2

Затем аккуратненько проводим пайку (не перепутайте цвета :) ) и не держите долго паяльник у проводков, так как начнет плавиться изоляция. Все припаивается буквально одним коротким касанием паяльника. Каждый проводочек я изолировал изолентой - отрезаем маленький кусочек изоленты кладем на него спаянный проводок и сгибаем пополам, склеивая (мотать ничего не нужно - этого достаточно). Только следите, чтобы при пайке не “растрепались” проводки и не торчали в стороны, иначе они могут пробить изоленту. Лишнюю изоленту удаляем кусачками. После того как все проводки спаяны, аккуратно собираем их в кучку и делаем пару обмоток изолентой. Получается так как на рисунке 3.

Укладываем провод на место

Рисунок 3

После этого закрываем крышку на мышке, закручиваем винт, подключаем к компьютеру и радуемся :) У меня так уже четыре мышки на работе работают, одна уже больше года. Главное не торопиться и все делать аккуратно. Пусть ваши мышки живут долго и счастливо! :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 10

  1. ivirinka:

    Да, ювелирная работа можно сказать :)
    Почитала твою статью и в очередной раз порадовалась, что пользуюсь безпроводным манипулятором :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Не у всех же бизнес так хорошо идет чтобы всем сотрудникам беспроводные мышки купить :) У самого дома беспроводный комплект. Жена подарила :)

    Ответить

  2. ivirinka:

    не всем сотрудникам, только самым трудолюбивым :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да в идеальном мире так оно, наверное и есть :) А у нас очень часто трудолюбие оказывается совершенно ни причем…

    Ответить

    ivirinka Reply:

    Добро пожаловать в нашу справедливую компанию :)

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    у вас у всех мышки без проводов?

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    я себе тоже присмотрел, но она 500 грн стоит, давит жаба :(

    Ответить

    Igorka Reply:

    Меняй работу и там тебе купят :)

    Ответить

    ivirinka Reply:

    ого, 500 грн. это какая-то очень крутая мышка, моя раз в 5 была дешевле :)
    Нет, не у всех, только у меня, я ж сказала - у самых трудолюбивых :)

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    я хотел nano - там для юсб такая мелкая штука, не выглядывает
    но она уже еще подорожала из за курса доллара :(

    Ответить

Оставьте свой отзыв