Вот и пришла зима!

Вот и пришла в Харьков зима. Причем пришла на удивление вовремя (если не считать небольшое недоразумение в виде снега в сентябре :) ). Только 10-е декабря, а на улице уже лежит снег, да еще такой, что ребенок уже два раза на санках успел покататься. Вот только довольно резко морозы ударили. Вроде как минус 12-13 не такой большой мороз, но я еще не успел адаптироваться. Старею наверное :)

Вот помню, в детстве, никакие морозы не мешали. Главное на месте не сидеть. Особенно если набегаешься, так, что с тебя пар идет :) Здесь уже останавливаться нельзя или дальше бегаешь или в дома. А то можно и заболеть. Хотя болел я в дестве редко. Да и если болел, то это была обычная простуда. Иногда горло прихватывало, иногда кашель появлялся, и температура повышенная тоже была. Но благодаря хорошим генам (спасибо папе с мамой) и своевременному лечению (спасибо маме), все довольно быстро проходило.

За, что еще хочеться сказать большое спасибо маме, так это за то, что лечила она нас (меня и сестру) практически без лекарств из аптек. Болит горло? Варим картошечку, берем полотенце накрываемся и начинаем дышать горячим паром. Еще как вариант брали леечку (см. рисунок) переворачивали ее ставили на подходящую кастрюльку (опять же с вареной картошечкой) и уже получался полноценный ингалятор :)

Леечка для ингалятора

Это конечно не то, что современные ингаляторы, но эффект был, думаю не хуже. Не могу сказать наверное, так как магазинными никогда не пользовался. Не было необходимости. Чего и вам желаю.

А если еще после этой замечательной процедуры, компрессик, из вареной горячей картошечки с добавлением водки на грудь положить, то у болезни было мало шансов. А если шансы оставались, то было еще одно, для меня самое страшное действие - “попарить ножки”. А страшное оно было потому, что проводилось оно не мамой, а папой. А папа у меня все делает основательно. Помню больно было, аж до слез. А он все кипяточек подливает рукой помешивает и говорит, что-то вроде “да она же еле теплая” :) Ага… Еле теплая… Тут уже глаза от “тепла” вылезают… :) Но зато потом в теплые, связаные мамой, носочки и спишь как убитый. И после этого уже ни одна простуда устоять не могла. Поэтому нормально поболеть и поваляться в кровати мне не удавалось :)

Сейчас конечно все немного печальнее. И дети болееют чаще. И лекрствами гораздо больше их (детей) кормят. А все почему? А потому, что разленились родители. Либо все в делах, так, что некогда и ребенка старыми проверенными и безопасними способами пролечить. А ну этот картофель вари, компрессы эти делай, кастрюли потом мой. Зачем? Ведь можно: вот тебе таблеточку, вот тебе сиропчик, вот тебе капельки в нос… Быстро и без хлопот. Вот только результат часто приходит не сразу. Да и безвредность этих таблеток и сиропов тоже под вопросом.

Да уж… Начал за зиму, а закончил таблетками :) Нужно исправиться. В общем пока снег, пока зима, не сидите дома, берите детей, санки, лыжи и вперед на воздух! Двигайтесь, будьте активными и конечно же не болейте! И с наступающим всех Новым Годом! Он уже близко :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. myr4ik07:

    Не болейте и вы! :)

    Ответить

  2. Лёха:

    Всё же мы чаще бывали на свежем воздухе, больше двигались - это тоже немаловажная часть для поддержания иммунитета.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Так и есть. Движение - жизнь :)

    Ответить

Оставьте свой отзыв