И снова о здоровье

Здравствуйте уважаемые посетители. Пол года назад я написал последнюю статью на своем блоге и вот наконец пишу следующую. Посвящена она будет здоровью. Так как отчасти и с ним связан такой долгий перерыв в написании статей. По правде говоря, я уже подумывал о том, чтобы забросить этот блог, но как-то жаль оставлять все вот так… Назвал я эту статью “И снова о здоровье” так как я уже писал на эту тему и она показала свою актуальность судя по комментариям. Поэтому решил продолжить писать на эту тему.


Интернет-магазин http://kapitan.ua/ - это все, что нужно для отдыха на природе. Если вы активный человек, любите рыбалку, туризм, экстремальных отдых, то вы просто обязаны посетить магазин http://kapitan.ua/ !


Пол года назад произошли некоторые неприятные события, которые заставили меня немного переосмыслить свой образ жизни. Как вы уже догадались, связано это все с моим здоровьем, а именно с позвоночником. Первый звоночек был в декабре прошлого года. Однажы проснувшись утром я понял, что у меня жутко болит нижняя часть спины. Болело так, что вставать и садиться было очень тяжело. Никаких объяснений этому я найти не мог. Немного походив (ходить было легче), я все-же решил идти на работу. Как-то отмучился этот день. Ночью спать было невозможно - любое движение отдавало острой болью в нижней части спины. На следующий день я взял больничный, а на вечер жена предложила приклеить перцовый пластырь. Я согласился. Не знаю помог ли пластырь или боль ушла бы и без него, но на следующий день я проснулся как будто ничего и не было. Боль прошла так же неожиданно как и появилась. К врачам я решил не обращаться. И уже начал забывать об этом инциденте, когда произошел второй случай - сразу после Нового Года.

Я возвращался в Харьков (праздновал Новый Год с родителями), и уже под самым подъездом я подскользнулся (был небольшой гололед), но не упал. Как-то получилось сгруппироваться и удержать равновесие. В одной руке была тяжелая сумка (этот момент имеет значение). Дело было вечером и на следующее утро опять боль в спине в этот раз в средней части (чуть выше почек) и немного слева. Боль также сопровождалась краковременными судорогами мышц спины в этой области. То есть при малейших движениях 2-3-х секундные спазмы. В этот раз я решил остаться дома. Предположил, что просто “потянул” мышцы когда подскользнулся (все-таки в руках была тяжелая сумка, мышцы сильно напряглись во время попытки удержать равновесие и т.д.), и, что боль через пару дней пройдет. Боль и правда через два дня прошла и я решил немного заняться спортом.

О своих спортивных достижениях я напишу отдельно, хочу только отметить, что это были тренировки в домашних условиях с собственным весом (подтягивания, брусья, отжимания и т.д.). И вот, примерно, через два месяца, после одной из интенсивных тренировок (как раз начал нагружать себя уже посерьезнее) я снова почуствовал боль в спине. И в этот раз я сдался и пошел к врачам. Врач выслушал жалобы и отправил на МРТ позвоночника, которое показало какую-то там стадию остеохондроза с грыжами и протрузиями межпозвоночных дисков грудного отдела. Как объяснил врач, как раз один из таких дисков и придавил нерв в грудной области и из-за этого были боли в спине. Дальше был прописан вагон лекарств, причем недешевых лекарств, и настоятельные рекомендации записаться в бассейн. Лекарства я пропил, но с бассейном пока не сложилось. В тот период я перечитал довольно много статей (и даже одну книгу) об остеохондрозе и понял, что я еще легко отделался и все могло быть гораздо хуже.

Как я выяснил (если я ошибаюсь, то просьба компетентных в этом вопросе читателей поправить меня) наш позвоночник очень не любит находится в статическом положении. Он хочет двигаться. Так как только во время движения происходит питание тех самых межпозвоночних дисков, которые находятся между позвонками и которые в здоровом состоянии могут выдерживать довольно большие нагрузки, без значимых последствий. Если мы ведем сидячий образ жизни, то межпозвоночные диски начинают терять эластичность и упругость и резкие движания и повышенные нагрузки могут легко спровоцировать грыжу или протрузию с самыми разными последствиями: от болей в спине и конечностях до полного нарушения двигательных функций. В общем ничего хорошего.

Еще я выяснил, что кроме бассейна, самой лучшей профилактикой остеохондроза является обычная ходьба. То есть часовая (можно больше) прогулка спокойным прогулочным шагом очень поможет позвоночнику быть как можно дольше в хорошей форме. Именно обычная спокойная ходьба, а не бег или ходьба быстрым шагом.

К чему я все это написал? Да к тому, что после этого меня уже “переклинило” (в хорошем смысле) по настоящему и я решил, что хватит издеваться над собой и своим организмом. Сидеть по 3-4 часа за компьютером не вставая - это уже не про меня. Последние пол-года я почти не работал дома за компьютером. Даже блог забросил… На работе 5-7 минутные перерывы каждый час уже стали правилом для меня. 2-3 перерыва сопровождаются небольшой разминкой для рук и спины. Тренировки дома или на спорт-площадке 2-3 раза в неделю также стали регулярными.

Но беда в том, что очень много людей, особенно моих коллег в области ИТ (программисты, системные администраторы, менеджеры и т.д.), не задумываются, не осознают всей опасности, которая скрывается в сидячем образе жизни. И еще одна причина по которой я написал эту статью - это еще раз обратить внимание на эту проблему. Обращаюсь ко всем кто привязан к креслу: не ждите пока начнуться необратимые проблемы со здоровьем. Задумайтесь и измените свой распорядок дня уже сейчас. Я знаю по себе это сделать не так просто. Но возможно. И я желаю всем найти возможность продлить себе жизнь здорового человека.

Статья получилась немного сумбурной и нескладной, но это оттого, что давно не писал и уже прошло некоторое время. Но я, надеюсь, что основную идею вы уловили: пора подумать о себе и своем здоровье. В большинстве ситуаций и работадателю и клиентам и заказчикам на ваше здоровье и проблемы с ним - глубоко наплевать. И если и вы будете так же относится к себе, то ни к чему хорошему это не приведет. Это я уже прочуствовал на себе и не хочу, чтобы вы прочуствовали это на себе. Поэтому будьте здоровы и, если есть желание, давайте продолжим обсуждение этой темы в комментариях.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 6

  1. myr4ik07:

    Желаю и вам здоровья и сил организму. Так же “похвастаюсь” имея две l2,l3 “спинных” грыжи.

    Ответить

    Igorka Reply:

    >> Желаю и вам здоровья и сил организму.
    Спасибо. Взаимно.
    >> Так же “похвастаюсь” имея две l2,l3 “спинных” грыжи.
    L2,3 это поясница? Что врачи рекомендовали?

    Ответить

  2. Fincen:

    Берегите спину! Позвоночник - самое главное))

    А статья полезна всем. А особенно трудягам за компьютером)
    Спасибо!

    Ответить

  3. Александр:

    Приобретите доску Евминова и за несколько лет избавитесь от своих проблем с позвоночником. Занятия на доске требуют только регулярности и до получаса времени в день. Вот и все расходы. Рассказываю на основании личного опыта использования доски в течении почти шести лет. А лекарства не помогут, они лишь обезбаливают, а не лечат.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за совет, Александр, но скажите мне честно, а Вы доктор? :) Откуда такая уверенность, что доска Евминова избавит меня от моих проблем с позвоночником? Неужели только потому, что Вы почти шесть лет занимались на ней? Я бы побоялся такие рекомендации людям давать…

    Кстати, а какие у Вас были проблемы с позвоночником? И что привело к таким проблемам? Образ жизни, травма, или что-то еще? Скажу честно, такая информация была бы более интересна, чем совет купить доску Евминова или утверждение, что лекарства не лечат.

    Да и лекарства бывают разные, какие-то обезбаливают, какие-то помогают ускорить процесс восстановления, а от многих совсем помощи никакой. Не думаю, что с лекарствами так все однозначно. Хотя, в том, что позвоночник лекарствами не вылечишь, я не сомневаюсь. Собственно, я этим никогда не занимался и мне это никто и не советовал. Тот “вагон” лекарств был направлен на снятие боли и воспаления. А также там были витамины группы B, и еще какой-то препарат (уже не помню какой).

    Ответить

  4. Александр:

    Добрый день! Постараюсь ответить на ваши вопросы. Первый - я не доктор. Большая часть докторов слабо ориентируются в лечении и восстановлении позвоночника, в основном они дают рекомендации, в том как остановить острые воспалительные процессы,появляющиеся в результате дегенеративных изменений в позвоночнике. И рекомендуют они это делать с помощью фармакологии, и кстати большая часть наших докторов сами страдают периодически от проблем с позвоночником.

    У меня были протрузия L4, экструзия L5 поясничного отдела (протрузия-грыжа без разрыва оболочки, экструзия-грыжа с разрывом оболочки хряща). Что привело к таким проблемам - скорее всего образ жизни, так как дегенеративные изменения позвоночника развиваются десятилетиями.

    Почему я уверен в эффективности - доски Евминова? Во-первых мой собственный опыт об этом свидетельствует, во-вторых характер воздействия доски на позвоночник. Основа воздействия - продольные растяжения позвоночника, которые действуют прямо
    противоположно обычному образу жизни, который как прессом сдавливает межпозвонковые хрящи.

    Опасного в применении доски Евминова ничего нет. При использовании доски с помощью угла ее расположения можно варьировать нагрузку от минимальной (может заниматься даже инвалид) до почти как на турнике. Т.е. доска - это в основном йога (в виде продольных растяжек(сгибания и скручивания позвоночника могут нести разрушительное воздействие) всего позвоночного столба, которые своим воздействием запускают восстановительный процесс в позвоночнике).

    Я вам советую не отказывать себе в шансе восстановить позвоночник (если вам интересно ваше здоровье). И для успешного восстановления позвоночника важна информационная подготовка, чтобы понять что нужно делать и как. Для этого в гугле есть достаточно информации, могу порекомендовать сайты Евминова и Дикуля,скачать книгу “Профилактор Евминова”,”Как навсегда победить боль в спине”,книгу “Ф.Батмангхелидж-Как лечить боли в спине и ревматические боли в суставах”, сайт realyoga.ru - форум, сайт sportugolok.org “доска евминова своими руками”. Это для начала.
    Успеха!

    Ответить

Оставьте свой отзыв