Блог, время и деньги

Уже давно собирался написать статью о том сколько времени я трачу на свой блог. Мне самому и так понятно, что очень много времени на него было потрачено, но хотелось выразить это “много” в часах и поделится информацией с вами дорогие посетители. Сделать это будет не так то просто, хотя вот прямо сейчас, без подготовки, я могу сказать, что я трачу на этот блог в среднем полтора-два часа в день. Иногда 5 часов, иногда 0 часов, но если среднем, где-то полтора часа.

Для новых читателей, которые здесь впервые, уточню, что я не являюсь профессиональным блоггером, я не создавал этот блог для заработка, и развитие его в большей мере спонтанно. Здесь я стараюсь писать о тех вещах которые мне понятны и/или которые я пропустил(проверил) через себя. Поэтому весь материал написан мною из моей головы (это важно при оценке времени). Здесь есть статьи как интересные для некой аудитории, так и бесполезные (интересные только для меня). Можно все сделать/делать “выше, быстрее, сильнее”, но в целом я доволен и тем, что есть.

Теперь ближе к затраченному времени. Когда я завел этот блог, я никогда не работал (как говорится - “в глаза не видел”) с Wordpress. Поэтому временные затраты можно условно разбить на несколько категорий:

1. Время на изучение Wordpress (изменение внешнего вида блога, добавление нового функционала);
2. Время на написание статей;
3. Время на вопросы посетителей и комментарии (ответы на комментарии, решение проблем посетителей, общение по icq, skype, email и т.д.);
4. Время на продвижение блога.

На последнем пункте остановлюсь чуть подробнее. Хотя блог и не создавался для заработка, а создавался для себя и для людей, тем не менее меня интересовали способы продвижения блога в Интернете. Ведь люди как то должны узнать о моем блоге. К тому же мне присуще стремление “все знать”, поэтому теме популяризации блога я также уделял немало времени.

Попробую теперь выразить это время в часах (которые я затем конвертирую в деньги). Точные цифры назвать невозможно поэтому я буду писать из с приставкой “не менее”.

На изучение wordpress я потратил не менее 100 часов. Это не менее 50 часов в первые 3-4 месяца и не менее 50 в последующие два года (уже даже больше чем два года).

Время на написание можно прикинуть поточнее, но для этого мне нужно “пройтись” по каждой публикации (а их у меня 381) и вспомнить сколько я ее писал. Но это опять таки время поэтому пока рассчитаем приблизительно. В среднем на маленькую статью или новость уходит не менее 30 минут. На заметку с картинками не менее часа, немало есть статей на которые я тратил не менее 3-4 часов. А, например, на лекции по курсу Linux для системных администраторов и того больше. Поэтому, я предлагаю взять среднее время 2 часа и умножить его на 370 публикация (десяток совсем коротких я отбрасываю). Получим не менее 740 часов времени.

Время на комментарии и вопросы. При посещаемости 2000 человек в сутки я получаю около 5-7 вопросов и комментариев в день. Иногда меньше, иногда больше. На вопросы и комментарии у меня уходит не менее 30 минут в день. В эти 30 минут я включил только модерирование комментариев, чтение вопросов и комментариев, и написание кратких ответов (на блоге, либо по почте) на вопросы, на которые я знаю ответ. В эти 30 минут не включено время, которое было потрачено на решение более трудоемких вопросов. На помощь посетителям в решении их проблем, я потратил не менее 100 часов своего времени. Если учитывать колебания посещаемости, то могу предположить, что на комментарии я потратил не менее 200 часов плюс 100 на помощь, итого - 300 часов.

Время на продвижение блога. Здесь кроме времени была также потрачена и некоторая сумма денег (около 300 долларов). Времени на продвижение было потрачено не менее 200 часов. Это работа по подбору сайтов для размещения ссылок на мой сайт, отслеживание статистики посещения, анализ информации в Google Analytics, Google Webmasters Tools, Инстументах Яндекс для вебмастеров и т.д. Расписывать подробно не буду - поверьте на слово, кто сомневается - пишите, обсудим в комментариях.

Итак. Поучилось, что за два года и 9 месяцев (или почти 1000 дней - через несколько дней как раз будет 1000 :) ) я потратил на этот блог не менее 1340 часов. Или не менее часа и 20 минут в день.

В длинных текстовых статьях я обычно вставляю рекламную паузу. Вдруг, что интересное покажут?


Продолжим.

Теперь самое интересное - время и деньги. Здесь конечно вопрос философский. Как определить, сколько же стоит свободное время? Ведь блогом я занимался, в основном, в свободное время. Имеется ввиду свободное от работы время. Рассуждать можно долго, но давайте представим, что у меня свободного времени нет (точнее оно есть, но я трачу его опять же на работу, на семью, на друзей, на спорт и т.д.) и чтобы вести этот блог мне нужно договорится на работе, что я каждый день будут работать на 1 час и 20 минут меньше. Тогда один час времени можно приравнять к стоимости часа своей работы. Если взять, что это 4 доллара в час, тогда я потратил своего времени на не менее чем 5,360 долларов. Если взять, что это 5 долларов в час, то сумма будет уже 6700 долларов.

Говорить о каком-то возврате средств не приходится. Да я немного зарабатываю на рекламе adsense (даже один раз чек получил) и РСЯ, а с недавнего времени начал пробовать писать статьи на заказ. Но это все мелочи по сравнению с вышеозначенными суммами. Говорить о какой-то финансовой помощи от посетителей которым я помогал (помогаю) тоже не приходится. За все время я не получил ни одного денежного взноса (пожертвования). Впрочем я о них особо и не просил, хотя возможность такая есть.

В октябре я сменил работу и времени на блог почти не осталось. Теперь статьи здесь появляются только по выходным, да и то не всегда. Времени на ответы пользователей все меньше. Все чаще приходится отправлять стандартную фразу, что я и рад бы помочь, да просто нет времени. Сейчас свободное время я трачу на то, чтобы быстрее освоится на новом месте и поскорее получить знания, которые помогут мне в дальнейшем более эффективно работать (изучение того же английского), а значит получать больше денег. Были даже мысли забросить блог, но как-то рука не подымается, все тянется к клавиатуре :) Пока буду стараться хоть как-то его поддерживать, а там посмотрим.

А сколько времени вы тратите на свой блог?

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 13

  1. Артем:

    А если стоимость часа 10 у.е. ;)

    Хотя я не понимаю, зачем такой расчет делать, если блог - это хобби.

    P. S. Лично мне твой блог нравится и я иногда его читаю.

    Только не нравится, что контекстной рекламы много. Если она тебе денег почти не приносит, почему не хочешь отключить ее совсем?

    И дизайн не нравится. Но дело хозяйское.

    В остальном, хочу лишь тебя поддержать. И не переживай, что тратишь много времени. Если тебе это приносит удовольствие, зачем останавливаться?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Если 10, то вообще легко умножать :)

    Расчет… Я написал, что вопрос философский. Но на самом деле около года назад мне поступило предложение продать свой блог за 200 у.е. Тогда-то и родилась мысли примерно прикинуть, а сколько же он может стоить для меня. Тогда получилось, что-то в районе 3000 у.е. после схожих расчетов, хотя и без них было понятно, что за 200 у.е. я его не продам.

    Рекламы контекстной много. Согласен. Но я с ней все еще экспериментирую (где в каком месте она приносил лучший доход). Периодически меняю расположение и т.д. Я не писал, что она мне денег почти не приносит. Я писал, что это мелочи по сравнению с теми же 5000 долларов. В конце концов 100 долларов на адсенсе я уже заработал :) Мелочь, но приятно. А вот от Redtramа, толку никакого. Его я и правда нужно снимать. Пусть месяц закончится. Тем более, что как я не ограничивал тематику показов, все равно периодически какой-то бред показывают.

    Насчет дизайна - это ты мне льстишь :) Его здесь в принципе нет. Точнее он здесь был (когда тема была в первозданном виде), но постепенно превратилась в то, что есть…

    Я не переживаю, что трачу много времени. Сейчас как раз я трачу его все меньше. Я иногда переживаю, что людям уже не могу помочь как раньше. Плюс не так давно мне тут пару писем приходило из разряда, что я вот тебе (то есть мне) написал, а ты не ответил, такой-сякой. А я уже просто не успеваю на все ответить. Собственно об этом и написал в последнем абзаце.
    P.S. Спасибо за хорошие и правдивые слова о блоге.

    Ответить

  2. Сергей:

    Не совсем честно так считать время :) Потому как частично потраченное время уходило на саморазвитие, какие то навыки приобретались и закреплялись (линукс, сео и т.п.)

    Ссылку на бинокль пора снимать.

    Дизайн можно легко сменить на что нить основанное на twitter bootstrap или подобный, их сейчас развелось полно и под вордпресс в частности. Заодно можно заюзать оттуда responsive верстку и получить сайт адаптированный под разные девайсы :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Давай посчитаем честно :) Только нужно ли?

    Бинокль сниму. Дизайн… Оставим эту тему открытой. :)

    Ответить

  3. Михайло:

    Ігоре! Чому ви на мене ображаєтесь? Я зразу заявив про готовність зробити свій грошовий внесок, але ви запевнили мене, що не має потреби замовляти банківську картку лише для одноразового перерахунку. Я вважаю, що вам треба додати декілька простіших способів для перерахунку грошей. Наприклад, 16-ти значний код банківської картки, щоб можна було це зробити через банкомат.

    Ответить

    admin Reply:

    Михайле, я на вас зовсім не ображаюсь. Навіть не розумію чому ви так подумали. Можливо через те, що я писав про листи. Але я не вас мас на увазі. Насправді це ви можете на мене ображатись, бо, щиро кажучи, я про вас зовсім забув! А це неправильно, тому, що у статті треба було зазначити, що, насправді була і є людина яка запропонувала грошову допомогу. Тому добре, що нагадали про себе.

    Ответить

  4. Булат:

    По моему “все правильно сделал”. Тут выше уже писалось про саморазвитие. Я так и воспринимаю “потраченное” время, это моя оплата за обучение.Можно ведь посчитать чему ты научился начав этот блог и посмотреть цены курсов по данной тематике + неоценимый опыт 8)))
    Еще хотелось бы отметить чисто риторический вопрос. Ты приводишь сумму заработка $4-$5 которая меня поразила. Я похоже совершенно не представляю сколько получает IT-шник на постсоветском пространстве. Дерзай, учи английский и будет тебе счастье в виде чеков.Успехов.

    РS в ж…у дизайн, главное контент. 8)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да, насчет саморазвития все верно. Было и есть чему поучится. Но также есть и области где уже не ты учишься, а наоборот сам делишься опытом, информацией. Я сначала учусь, изучаю вопрос, а уже потом освещаю его здесь. Другими словами здесь не так много статей которые я писал специально для сайта. В основном - это мой опыт, который я приобретал и приобретаю независимо от того был бы у меня блог или нет. Если посмотреть на 4 пункта на которые я условно разбивал потраченное время, то первый и четвертый - это как раз и есть приобретенный опыт в чистом виде.
    Насчет 4-5 долларов - это просто пример, хотя он и отражает среднюю ЗП сисадмина в Харькове.
    Но мне стало интересно чем же так поразила данная сумма? Сколько по вашему должен получать (или получает) ИТ-шник на на постсоветском пространстве?

    Ответить

    Булат Reply:

    Поразило и до сих пор остается для меня без ответа то, что я будучи аспирантом технического ВУЗа получал в России стипендию $50/месяц, средняя з/п IT-шника в Украине получается $160-200/месяц, работая разнорабочим в США получаю $1200/месяц. И это не финансовый вопрос, а скорее философский, когда доходы высоко интеллектуального и даже творческого труда и сугубо неинтеллектуального разнятся в 24 раза в пользу последниего.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо, что ответили.
    > средняя з/п IT-шника в Украине получается $160-200/месяц
    Наверное, в неделю имеется ввиду? По крайней мере если брать, те цифры, которые я упоминал (4-5 долларов), то получится $160-200 в неделю (при 40-а часовой неделе). Или 640-800 в месяц, что хоть как-то, но позволяет жить. А вообще ИТ-ки тоже бывают разные и ЗП у них колеблется от 300 до 3000 долларов (опять таки если говорить о Харькове).
    А насчет аспирантуры могу только согласится. Сам работал в университете (инженером и ассистентом преподавателя). Денег хватало только на еду и общежитие. Также собирался в аспирантуру. Но оценив финансовую сторону решил уйти из университета. Хотя в целом не очень хотелось. Почему-то было ощущение, что из меня получился бы хороший преподаватель, да и в целом мне этот род деятельности нравился. Но случилось, как случилось.

    Ответить

  5. Михайло:

    Ми повинні бути зацікавлені в існуванні сайту, бо він потрібний нам і робиться для нас. Чимало початківців та і знавців можуть скористатися набутим досвідом автора як теж і між собою обмінятися інформацією. Тому ПІДТРИМАЙМО ІГОРКА!!! Ну, хоча б морально. Я ось уже і картку у ПриватБанку відкрив, але платіж зробити не можу. LiqPay каже, що: “Помилка”. Картка активована, поповнення мобільного проходить,а через LiqPay платіж не йде. Що робити?

    Ответить

  6. Илья:

    Забрось блог,кто мешает?
    Хотя я тебе благодарен что ты объяснил как соединить компьютеры на хр и 7ке по витой паре на пальцах.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за совет :) уже почти забросил.

    Ответить

Оставьте свой отзыв