Обновил Ubuntu 9.10 до 10.04 LTS

Вчера решился на обновление Ubuntu 9.10 до версии 10.04 LTS (Lucid Lynx). Слово “решился” употребил не случайно, так как неоднократно встречал высказывания в интернете о неудачном обновлении и различных проблемах возникающих после такого обновления. Большой необходимости в таком апгрейде не было - система работала исправно и дома и на работе (на работе тоже Ubuntu 9.10) - поэтому тут, наверное, больше взял вверх интерес как пройдет обновление системы именно у меня.

Хотя еще подтолкнул к обновлению тот факт, что в апреле заканчивается поддержка Ubuntu Karmic Koala компанией Canonical. То есть для версии 9.10 уже не будут выпускаться обновления безопасности. Обновление решил начать именно с домашнего компьютера, возможно в ближайшее время обновлю систему и на работе.

Процесс обновления не быстрый, у меня в целом занял до трех часов. Из них чуть более часа занял загрузка необходимых пакетов из сети Интернет. Объем загружаемых данных у меня составил 1.2 Гбайта. Обновление прошло без каких либо неожиданностей и примерно через три часа я уже находился в Ubuntu 10.04.2 Lucid Lynx с версией Gnome 2.30.2:

Ubuntu 10.04 после обновления

После апгрейда системы была только одна серьезная проблема, которая, впрочем, легко разрешилась. Дома у меня был установлен Google Chrome из нестабильной ветки (Google Chrome Unstable) и после закрытия браузера система подвисала и только кнопка reset помогала разрешить эту ситуацию. Удаление “хрома” нестабильной ветки:

1
$ sudo apt-get remove google-chrome-unstable

и установка стабильной версии:

1
$ sudo apt-get install google-chrome-stable

исправили ситуацию. Система больше не подвисала.

Был еще один неприятный момент, но это уже по собственной неосторожности. После обновления я решил скачать и установить драйвера для своей видеокарты ATI HD3300, забыв предварительно удалить старую версию. В результате получил проблему с загрузкой системы. Для решения этого вопроса загрузился в режиме восстановления, зашел в командную строку и удалил установленный драйвер:

1
# sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh

После удаления драйвера, система вновь загрузилась нормально. Затем снова установил драйвер от AMD (версии 11.2) и все заработало как нужно.

Также пришлось переустановить видеопроигрыватель vlc. Дело в том, что видеокарта HD3300 поддерживает аппаратное декодирование HD-видео, но чтобы все это заработало, нужно качать дополнительные библиотеки, компилировать vlc c нужными параметрами и т.д. В этот раз я нашел PPA-репозитори в которых уже есть скомпилированная последняя версия VLC с поддержкой аппаратного декодирования ppa:n-muench/vlc2 и ppa:lucid-bleed/lucidbleed-exp. Выбирайте любой - проверял оба -работают.

1
2
3
4
$ sudo apt-get remove vlc
$ sudo add-apt-repository ppa:n-muench/vlc2
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install vlc

После установки можно снова просматривать HD фильмы в проигрывателе VLC. Кстати, пишут, что в версии Ubuntu 10.10, VLC уже работает с аппаратным декодированием из официальных репозиториев.

Успел еще проверить синхронизацию своего коммуникатора HTC c обновленной системой. Синхронизация работает как нужно - ничего дополнительно настраивать не пришлось.

Пока больше проблем не выявил. На сегодня считаю, что обновление прошло успешно. Надеюсь так оно и будет.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 7

  1. myr4ik07:

    Немного смешновато )) скоро 11.04 выйдет ), а вы еще только до 10.04 приблизились )

    P.S. Я все понимаю ) на счет качественности и т.д. )

    Ответить

    Igorka Reply:

    Говорят смех - это здоровье. Так что смейтесь сколько угодно :) У меня еще и Windows XP параллельно установлена, хотя уже SP1 на Windows 7 вышел :) Хотя c версиями Windows посложнее - их покупать нужно :)

    Ответить

    myr4ik07 Reply:

    :)

    Ответить

  2. Bloodlog:

    Бред, причем здесь Win?
    Хотя бы статью прочитали, чтобы понять о чем речь…а сидеть я хоть под Dos буду или ubuntu 8.04, всё потому, что всё это стабильно работает.
    Поражаюсь я над вами…

    Ответить

    Igorka Reply:

    О чем это вы так категорично? И к кому обращаетесь?

    Ответить

    ivirinka Reply:

    Похоже человек просто не понял, что автор статьи и автор комментария про Windows - это один и тот же человек :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Я тоже так думаю. В защиту человека могу сказать, что у меня автор в статьях не указан, но это потому, что автор один - igorka :)

    Ответить

Оставьте свой отзыв