Pinta - аналог Paint для Ubuntu


Все пользователи Ubuntu знают, что графическим редактором по умолчанию в системе является Gimp. Или точнее сказать являлся, так как с версии 10.04 он уже не идет по умолчанию на инсталляционном CD-диске. В самом начале знакомства с Ubuntu я искал альтернативу Gimp. Что-то наподобие Paint в Windows. Но так ничего и не нашел и работал все время в Gimp. А вот на днях наткнулся на программу Pinta.

На сайте разработчика программы написано, что Pinta - это программа которая является упрощенной альтернативой GIMP для простых пользователей в стиле Paint.net. Сейчас на официальном сайте программы Pinta доступна версия 0.3, то есть проект довольно молодой. Чтобы установить программу нужно скачать deb-пакет (доступны для версий Ubuntu 9.10 и 10.04) по ссылке на сайте. После установки программу можно найти в меню Приложения - Графика - Pinta Image Editor.

Pinta - аналог Paint

Программа действительно простенькая, но зато небольшая и поэтому быстро загружается. Можно сказать мгновенно. Реализована работа со слоями, сохранение всей истории изменений над рисунком, есть набор фильтров. В общем все просто и со вкусом :)

Так что если вы переходите с Windows на Ubuntu и ищете, что-то более простое чем Gimp, или просто ищете аналог Paint в Ubuntu, то рекомендую обратить внимание на программу Pinta. Думаю на сейчас она лучше остальных справиться с этой ролью.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. sergkarpenko:

    В KDE в Debian по дефолту рядом с Gimp ставится KolourPaint - но оно совсем простое

    а pinta - a simple Gtk+ drawing/painting program, в репозиториях дебиана уже есть

    Ответить

  2. IL Tux:

    Да, классная программа, иногда нужно что-то быстро отредактировать и гимп долго ждать приходится.
    А сейчас фото можно мгновенно привести в надлежащие состояние :)
    Удачи проекту…

    Ответить

  3. lmg:

    Спасибо, то что надо!

    Ответить

  4. катя:

    Спасибо! Действительно то, что надо!

    Ответить

Оставьте свой отзыв