Picasa Photo Viewer для Ubuntu

Наткнулся сегодня на информацию о том, что программа для просмотра фотографий Picasa Photo Viewer есть и для Ubuntu. deb-пакет можно скачать здесь. Хочу отметить, что для работы Picasa Photo Viewer необходимо предварительно установить саму программу Picasa, которую можно скачать на сайте Google.

Чтобы сделать программу Picasa Photo Viewer просмотрщиком по умолчанию я знаю два пути. Первый это через программу Ubuntu Tweak и второй средствами наутилуса. В программе Ubuntu Tweak это раздел Типы файлов категория Изображение.

Изменяем приложение по умолчанию в ubuntu tweak

Выбираете расширение файла, щелкаете на кнопку Изменить и выбираете приложение (в нашем случае PicasaPhotoViewer).

Второй способ. Щелкаете правой кнопкой мыши на графическом файле, в меню выбираете Свойства. В окне Свойства переходите на вкладку Открывать в программе и выбираете приложение PicasaPhotoViewer.

Меняем приложение по умолчанию в Ubuntu

Такую процедуру нужно выполнить для каждого типа (jpg, gif, png и т.д.) графического изображения.

Если у вас есть аккаунт Google, то при просмотре фотографий с помощью Picasa Photo Viewer можно не выходя из программы выгрузить фотографию в хранилище для изображений от Google и сделать ее доступной для просмотра в сети Интернет.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. Дима:

    Для работы с этой прогой необходима установка Wine?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Не подскажу. На сайте google написано, что wine используется, а вот необходима ли предварительная установка wine для установки Picasa Photo Viewer не знаю. Нужно смотреть deb-пакет, зависимости и т.д.

    Ответить

  2. Надежда:

    Спасибо! вроде мелочи, а я не знала, как сделать Пикассу программой по умолчанию, теперь радуюсь :)

    Ответить

Оставьте свой отзыв