Как записать видео рабочего стола в Ubuntu

Как говорит народная молва “Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать”. Именно поэтому иногда я записываю видео с рабочего стола, когда провожу какие-то настройки и выкладываю их на странице Видео-уроки. Когда я искал программу для записи или захвата изображения с рабочего стола, то перепробовал несколько вариантов. Сначала остановился на двух программах: gtk-recordMyDesktop (рисунок 1) и XvidCap Screen Capture (рисунок 2). У программ схожий функционал, обе естественно умеют записывать видео, в обеих есть запись аудио (то есть звука), но в XvidCap Screen Capture реализована возможность настройки кодеков (как для видео так и для аудио), чего нет в gtk-recordMyDesktop. По крайнем мере через GUI интерфейс я не нашел этих настроек.
Программа для захвата видео с рабочего стола Ubuntu

Рисунок 1 - Программа gtk-recordMyDesktop

Но выбрал я для записи именно XvidCap не столько из за возможности настраивать кодеки, сколько просто потому, что она мне показалась удобнее :) Хотя хочу отметить что если нужно записать видео именно со всего рабочего стола, то здесь удобнее будет использовать как раз gtk-recordMyDesktop, так как программа сразу после запуска готова к этой процедуре без каких либо дополнительных настроек. Но так как я чаще всего пишу не весь экран, а только некоторую область, то мне больше приглянулась XvidCap.
Программа для захвата видео с экрана в Ubuntu

Рисунок 1 - Программа XvidCap Screen Capture

Причем если задать себе вопрос “почему?“, то даже и не знаю, что привести в качестве каких либо весомых аргументов… Вот просто больше по душе и все :) В любом случае цель была рассказать, что я использую для записи видео с экрана в Ubuntu. А что используете вы?

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. bronyraur:

    xvidcap отличная прога, вот только хотелось бы добавить, что нужно сделать для того чтобы её установить - открываем наш дружелюбный терминал и пишем - sudo apt-get install xvidcap, всё просто.

    Ответить

  2. bronyraur:

    Чтобы запустить программу, втом же терминале пишем - xvidcap, появится gui интерфейс и записываем …

    Ответить

Оставьте свой отзыв