Express Gate от Asus


Принесли мне сегодня на работу ноутбук Asus UL30A, чтобы я установил туда программное обеспечение. В этом ноутбуке (а точнее в материнской плате ноутбука) реализована такая “фишка” от Asus как Asus Express Gate. Когда-то о ней читал, теперь вот представилась возможность посмотреть на нее в реальных условиях.

Два слова о том, что такое Asus Express Gate. По сути, это мини-операционная система на базе ядра Linux, которая вшита в материнскую плату. Возможности Asus Express Gate позволяют просматривать фотографии, выходить в интернет, слушать музыку, общаться по скайпу. Загружается Express Gate действительно за 8 секунд, как и обещано самой Asus. На панели над клавиатурой выведены две кнопки включения: одна для стандартного включения ноутбука, а вторая, соответственно, для загрузки Express Gate.

После загрузки подключился к нашей точке WiFi, чтобы выйти в Интернет. Соединение установилось без проблем. Браузер визуально похож на Firefox. Кстати, сохраняется история посещений. Заходил на Ютуб, смотрел ролики, с этим тоже все в порядке.

В Express Gate можно запускать несколько приложений одновременно, переключение “табом” между ними работает , хотя и нет панели задач, где были бы видны все приложения.

Настройки сети, разбита на три вкладки: WiFi, LAN, DSL. Проверял только WiFi. Думаю с остальными типами подключений также проблем быть не должно.

Это то немногое о Express Gate, что успел посмотреть на ноутбуке Asus UL30A. Хочу еще раз отметить, что эта “фишка” встраивается именно в материнские платы и доступна в моделях обычных десктопных материнских плат (не только для ноутбуков). Насколько эта функция востребована в реальной работе не знаю, было бы интересно услышать мнение владельцев материнских плат с Express Gate. Из практического применения наверное, наиболее интересен вариант, когда хочется “полазить” по “всяким-разным” сайтам. Тогда можно загружать Express Gate и не боятся вирусов :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 23

  1. Алексей:

    Asus Express Gate или как не надо торопится!!! После прочтения Вашей статьи сразу вспомнилось что дома есть материнская плата Asus M3A78 и M4A78 сразу был найден диск с драйверами и утилитами от первой и на одном дыхании состоялся запуск Asus Express Gate ехе далее был выбран диск C сообщение о удачной установке не предвещало беды! И так перезагрузка и о чудо надпись о запуске Asus Express Gate и снова перезагрузка и так по кругу! При всех попытках хоть как то вразумить ошалевшую мать было принято единственно верное решение клир БИОС после чего появилась возможность отключить в биосе чудодейственный Asus Express Gate! Ну вот а потом работа над ошибками читаем мат часть и понимаем что устанавливать Asus Express Gate надо только на SATA в режиме IDE и только! Сегодня будем пробовать на M4A78 там винт SATA только найти б её диск! О мытарствах далее отпишу.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за комментарий, Алексей.
    Сначала сделать, а потом читать мануал, это наша отличительная славянская черта :) Сам иногда таким грешу.
    Было бы интересно узнать, а на внешние носители, например USB-флешку или SD-карту можно установить Express Gate? Об этом написано, что-то в руководстве?

    Ответить

  2. Алексей:

    E Sata точно нет а вот по поводу USB не написано

    Ответить

    Igorka Reply:

    Нашел вот такую фразу: “Installation from CD requires a Windows partition to store 500 MB of files, which has to be a SATA drive defined as IDE (no support for AHCI). If one doesn’t have a Windows-based machine, it is possible to install Splashtop on a USB key, from the sources.”

    То есть пишут, что возможно установить на USB-носитель. Если будет возможность и время - попробуйте.

    Ответить

    Алексей Reply:

    Сегодня буду пробовать, правда мало времени хочется иногда поспать, но этого «зверя» Express Gate надо одолеть!

    Ответить

  3. Андрей:

    Добрый вечер,IgorKa. Стал счастливым обладателем UL20A.Стал настраивать Wi-fi через Express Gate-облом. Если подключить кабелем к моему роутеру-выхожу в инет без проблем. Однако настроив беспроводную вижу точку доступа, она присвоила корректный IP, однако в инет выхода нет. в чем затык -понять не могу. Стал искать поиском-наткнулся на эту страницу.Буду благодарен за подсказку

    Ответить

    Igorka Reply:

    Андрей, добрый день
    Скажите другие устройства подключаемые по wi-fi также не могут выходить в интернет?

    Ответить

    Андрей Reply:

    Спасибо, что приняли во внимание мой вопрос. В том то и дело, что ноут из под 7 выходит без проблем, а еще по wi-fi через точку выходят в инет 2 других компьютера через Usb wi-fi адаптеры. проблем нет. Именно - только из-под Express Gate. Я работаю с компьютерами, поэтому непонятно. Пока только пришел к таким выводам: У меня доступ к точке организован через шифрование wpa2-psk/aes, точка невидима. Может Gate рассчитан на работу с открытыми сетями где-нибудь в кафе, где безопасность неактуальна? хотя шифрование дает настраивать-непонятно. А затык может где-то на программном уровне? (т.к. настроек там особо нет). Может в точке надо подшаманить? Но зачем - ведь во всех режимах она работает правильно. Использование Gate нужнО потому, что дочь с ноута лазает по Одноклассникам и Вконтакте. Хотелось бы закрыть основную “начинку” от ее не всегда грамотных действий. А проверить работу в этом режиме на бесплатных сетях пока возможности не представилось. Спасибо за ответ
    Андрей

    Ответить

    Igorka Reply:

    Попробуйте действительно “поиграться” с настройками шифрования. Если получится найти причину, буду благодарен, если отпишитесь в чем была проблема.

    Ответить

  4. Sinus:

    Сегодня пробовал Express Gate с WiFi, сначала тоже не мог подключиться, затем прописал вручную DNS в разделе LAN, и всё заработало.

    Ответить

  5. Виталий:

    А я как не пытался запустить ЭГ, так ничего и не получилось, всё делаю по инструкции, даже с суппорта последнюю версию скачал-как не грузилось, так и не грузится ЭГ. У меня материнка M4A89GTD PRO/USB3 винчестер sata 2. Может при загрузке что-то нужно нажать?

    Ответить

  6. Дмитрий:

    Здравствуйте, друзья. Такая возникла проблема. Сейчас впринципе сижу через EG на asus 1015pe. Все работает все как бы хорошо вроде, но…
    При запуске все проходит нормально но вот wifi точек EG почему то не видит совершенно. Через роутер цепляется сразу.
    В чем проблема ума не приложу. Может Вы мне что подскажете.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день,
    Сейчас работаете через EG подключенный к роутеру сетевым шнуром?
    Так чтобы вообще не видел Wi-Fi сеть, такого не слышал. Может быть не включен модуль Wi-Fi?

    Ответить

    Дмитрий Reply:

    Индикация работы WIFI присутствует(т.е. лампочка горит) когда загружаю операционку все нормально работает находит точки и пожет подключиться, но вот через EG не ищет ни в какую.Пытался отключать шнур, ставил что бы первым делом подключал WIFI, а не локалку, но все мои попытки оказались тщетны((
    В чем проблема ума не приложу(
    Надеюсь на Вас что мне может что дельное подскажете, а то я уж сам и не знаю что предпринять.
    Заранее спасибо.

    Ответить

    yanned Reply:

    вчера дядя купил ноут асус(модель не помню,”не обратил внимание”)попросил до установить на него несколько прог,не важно. по ошибке вместо вкл. нажал ЭГ.1-ый раз с этим столкнулся.сначала не понял.Потом по юзал и разобрался,Wi-fi тоже сначала не подключался,потом запустил винду,подключился по wi-fi,выкл.ноут, Вкл.ЭГ и всё ок!!!по вафле законектился:). Теперь хочу такую же ЭГ себе на комп…сижу качаю…не знаю на мою мать установится???кто знает,устанавливать из-под DOS или через винду можно?

    Ответить

  7. Cybercop:

    День добрый всем. Попробовал только что эту приблуду - Asus Express Gate Cloud на нетбуке ASUS eeePC 1011PX. Первым делом настроил русский язык интерфейса. Потом была сетка. Витую пару с DHCP в виде роутера ASUS RT-N10 на том конце, нетбук увидел моментально. Беспроводку на этот же роутер пришлось настроить: задал поиск сетей, выбрал свою, указал имя (утилита запросила, наверное, чтобы не путаться в SSID а называть сети понятными именами), ввел пароль (у меня Wi-Fi работает по методу WPA-Personal с шифрованием TKIP). Нетбук повтыкал секунд 20-30 и тоже подключился без проблем. Для погоды задал месторасположение, остальное заработало и так. Единственное — помощник по установке Windows не обнаружил сходу флешку с инсталляцией. Поразбираюсь, если будут нюансы — отпишусь.

    Ответить

  8. Дмитрий:

    Всем добрый день, когда покупал материнскую плату ASUS M3A78-EM, еще не слышал о таком, да и на диске, точно не помню, по-моему не было её, потом прочитав эту статью, решил попробовать, не хотела устанавливаться, комп просто-напросто вис окончательно при половине установки и все, после пол месяца мучений забил на это, но со времен решил снова попробовать, но перед этим обновил BIOS до последней версии и все пошло на ура, вот только не могу теперь понять как решить проблему в самой чудо программке, такое впечатление, что не видит драйверов на сетевую карту, что при этом не заходит в интернет…

    Ответить

  9. MODYC:

    У меня asus 1215B, тоже была проблема с WIFI. Решил её сменой номера канала в маршрутизаторе на с 12 на 8 и тогда комп увидел сеть и подключился.

    Ответить

    asu Reply:

    Смена канала на 8-й помогла! С настройками скрытой сети с WPA1+PSK сразу запустился. Спасибо)

    Ответить

  10. Smoke-KZ:

    А у меня вот M50VC.через 2 года решил мануал почитать и узнал что есть такая фича как EG.Но не работает.если в мать вшита то то что я снёс заводские разделы харда и перекроил всё по свойму роли играть не должно.Но жму я на кнопочку с бегущим человечком а ноут и не включаеться :)что не так?

    Ответить

    Dronik Reply:

    Нужно скачать и установить инсталятор ЕкспресГейт

    Ответить

  11. Александр:

    Здравствуйте. У меня бук Asus 1225 у меня нету wi-fi точек и нет проводного модема, а есть usb модем скайлинк, для того что бы подключиться к нету надо запустить прогу, а как это можно сделать с EG??? Заранее спасибо за ответ!

    Ответить

  12. Сергей:

    Здравствуйте. Подскажите как обновить браузер в Express Gate. И есть ли возможность поменять его на другой?
    Заранее спасибо.

    Ответить

Оставьте свой отзыв