Audiograbber - записываем с микрофона


Несколько дней назад искал, что-то в ящике стола и наткнулся на свой первый CD-диск. Интересно кто-нибудь помнит какой у него CD-диск был первым? Так вот у меня это был такой себе Мультизагрузочный диск Аспирин 2000 :) .  Просматривая его содержимое (ностальгия знаете ли) увидел программу Audiograbber, с помощью которой когда-то перегоняли аудио-диски в mp3-формат. Решил глянуть, в интернете, что с ней сейчас. Нашел быстренько сайт программы, скачал последнюю версию, поставил и увидел, что за 10 лет она почти не изменилась. Сравнил версии, и точно - на диске версия 1.6, на сайте 1.83. Немного поклацав по меню обнаружил, что эта программа умеет не только с дисков песни перегонять, но и вести запись с микрофона. А я иногда люблю чего-нибудь позаписывать (там песни-караоке, на гитаре бренчание :) ) Одно время WaveLab для этого использовал, потом когда потянуло на бесплатный софт все искал, что-то простенькое и бесплатное. А оно оказывается все это время под боком лежало :) .

Итак. Программка бесплатная. Есть русский и даже украинский интерфейс (нужно скачать отдельно) файлик. Для того, чтобы записывать в mp3 с хорошим качеством нужно скачать также дополнительно библиотеку Lame MP3, и положить файлик lame_enc.dll в папку с программой. Нужно сказать, что сама программка малюсенькая - все вместе занимет на диске чуть больше двух мегабайт. Сейчас уже неактуально, но все же. Выглядит основное окно вот так:

Основное окно программы

Рисунок 1

Может кто-то вспомнит :)

Так вот если выбрать пункт меню Файл - Запись с линейного входа… откроется окно показанное на рисунке 2

В этом окне можно записывать с микрофона

Рисунок 2

Здесь все просто и понятно - разобраться хватит и пяти минут. Уровень сигнала, названия треков (если оставить поле пустым, запись будет названа именем по умолчанию), кнопки управления записью и прочие дополнительные настройки. Единствнное, что нужно еще настроить в главном окне программы это настройки mp3-кодирования: пункт меню Настройки - МР3. Примерно так как на рисунке 3.

Настройки mp3 кодирования

Рисунок 3

По умолчанию файлы сохраняются в папку с программой, изменить папку можно также в основном окне - меню Настройки - Общие. В общем записывает хорошо, мне понравилось и теперь я уже не буду больше искать всякие там “Супер Рекодеры” :) По крайней мере в ближайшее время. Вот такая вот история. С ностальгией. Нужно будет еще диски пересмотреть, может чего-нибудь еще найду интересного :)

А если вдруг вам необходимо обрезать песню онлайн (для мобильника, например), то ничего сложного в этом нет. Идите по ссылке - там все подробно описано.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 9

  1. ivirinka:

    Спасибо, попробуем.

    Ответить

  2. Igorka:

    А диск первый вспомнили? :)

    Ответить

  3. ivirinka:

    мой первый диск - это супермарио :))))

    Ответить

  4. sergkarpenko:

    хм.., а мой был записаный на практике в 2000-м году с софтом всяким с банка :)

    Ответить

  5. sergkarpenko:

    кстате про давний софт, недавно VirtualDub (http://habrahabr.ru/blogs/habraware/65559/) зарелизился, мож про него чего нить напишешь?

    Ответить

  6. Igorka:

    А мне нечего писать про VirtualDub, я с ним не работаю :)

    Ответить

  7. IgorKa - Информационный ресурс » Запись с микрофона в Ubuntu:

    [...] писал чем я веду запись с микрофона в Windows XP, а теперь решил [...]

  8. Vitalik:

    Круть помню такую програмулину сам когда-то юзал популярная была и работала на 5! Да и вообще интересный у вас тут ресурс для себя открыл! Спасибо! Так что я тут на долго :) Ну может пока все не прочитаю:)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо. Оставайтесь хоть навсегда :) Надеюсь найдете еще много полезного.

    Ответить

Оставьте свой отзыв