Kaspersky Internet Security и реклама Google Adsense


Сегодня на одном из форумов обнаружил сообщение о том, что Kaspersky Internet Security определяет в коде рекламы Google Adsense попытку загрузить троянскую программу Trojan.JS.Redirector.ar. Как вы можете видеть на рисунке 1 данный “троян” якобы находиться в файле http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js.

Kaspersky Internet Security и Google Adsense

Рисунок 1

У меня у самого установлено два рекламных блока в рамках программы Google Adsense. Действительно данная ссылка присутствует в коде. Но, честно говоря, сомневаюсь, чтобы Google могла себе позволить использовать какое либо вредоносное ПО. Но вопрос остается открытым: это ложное срабатывание Kaspersky Internet Security 2010 или действительно, что то не так с кодом от Google. Может быть специалисты по JavaScript смогут проанализировать код скрипта и ответить на этот вопрос?

Нашел еще на сайте Google подобную тему http://www.google.com/support/forum/p/adsense/thread?tid=095f72d4faada290&hl=ru Пишут, что все таки это новый Kaspersky Internet Security 2010 режет рекламу Google по умолчанию, вот только сейчас еще и трояна там якобы находит.

А вот и появился официальный ответ лаборатории Касперского:

25 января 2010 года при открытии в интернет-обозревателе некоторых веб-страниц Google доступ может быть заблокирован по причине обнаружения вируса. На экране компьютера появляется сообщение: Доступ запрещен. Обнаружена угроза: объект заражен Trojan.JS.Redirector.ar.
…….
Детектирование приведенных выше вирусов при открытии веб-страниц Google является ложным срабатыванием продуктов Лаборатории Касперского.

Специалисты Лаборатории Касперского работают над разрешением проблемы.

Лаборатория Касперского приносит свои извинения за причиненные неудобства.

Оригинал официального ответа на сайте Касперского http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208637461

Добавлено 26.01.2010

Вот теперь полный порядок:

Лаборатория Касперского приносит свои извинения всем клиентам, столкнувшимся с неудобствами из-за допущенной ошибки. Компания постоянно совершенствует процедуры тестирования своих продуктов и выпускаемых для них обновлений, чтобы минимизировать вероятность повторения подобных инцидентов в будущем.

Хоть я и не клиент, но извинения принимаются :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. Oleg:

    Та же фигня на 7 сайтах с Google Adsense. А вот на форуме касперского : http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=155374&st=0&gopid=1248107&#entry1248107

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за ссылку. Почитаю.

    Ответить

  2. Spanchbob:

    Открываю свой блог на домене 2 уровня. Не могу определиться с доменной зоной. Нужен Ваш совет. Если сайт ведётся на украинском языке, то доменная зона непременно должна быть .UA, а если на русском, то .RU Или это необязательно?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Не обязательно. Более того это даже совсем не связано. Язык сайта может быть хоть китайский :) Зона будет влиять на ранжирование в поисковой выдаче (особенно в Яндексе). Если нужно продвигать сайт в Украине лучше регистрировать зону UA. Только помните, что для UA нужно иметь зарегистрированную торговую марку и т.д. Так просто этот домен получить не удастся.

    Ответить

Оставьте свой отзыв