Сохраняем копию реестра Windows XP

Пишу эту статью так как надеюсь, что она поможет более простым способом избавиться от вируса Internet Security (вымогатель СМС). Обсуждение его деятельности в статье Internet Security вирус позволяет сделать почти 100%-й вывод (почти потому, что к сожалению я лично не смог это проверить), что данный вирус удаляет файлы которые относятся к точкам восстановления Windows. Среди этих файлов есть и копия реестра Windows XP.

В статье Восстанавливаем реестр Windows XP я описал, как можно восстановить из файлов копии реестра - реестр Windows.

Учитывая высокую активность вируса Internet Security я рекомендую пока ваша система не заражена, скопировать копии реестра и сохранить их на флешке, на CD-диске можно даже на другом разделе того же диска. И рекомендую делать такие копии после каждых значительных изменений в системе (установка нового ПО, удаление нового ПО и т.д.).

Файлы о которых идет речь находятся на системном диске (на том где находиться папка Windows) в папке System Volume Information. Чтобы увидеть эту папку нужно разрешить системе отображать скрытые и защищенные системные файлы. Для проводника Windows нужно зайти в меню Сервис - Свойства папки, выбрать вкладку Вид и установить соответствующие значения (см. рис. 1)

Сохранить реестр Windows - отображаем скрытые и системные папки

Рисунок 1

Если вы пользуетесь файловыми менеджерами, то там также есть возможность просматривать скрытие и защищенные файлы.

По умолчанию у вас нет доступа к этой папке даже если вы администратор системы, но этот доступ можно для себя открыть, добавив себя на вкладке Безопасность свойств папки System Volume Information. Если вы не знаете как это сделать дочитайте статью до конца.

После того как вы сможете заходить в папку System Volume Information можно копировать файлы. Структура папки частично показана на рисунке 2

Папка System Volume Information

Рисунок 2

Необходимо найти папку RPxx на самую последнюю дату, зайти в нее и скопировать папку snapshot - в ней и лежат копии файлов реестра Windows XP на дату указанную в свойствах папки RPxx.
Рекомендую сохранить еще несколько копий более ранних версий.

В дальнейшем можно будет легко восстановить реестр.

Для неопытных пользователей, которые не до конца поняли как выполнить описанную в статье последовательность действий, подготовил видео инструкцию.

Учитывая серьезную активность вируса Internet Security, рекомендую выполнить копирование файлов реестра. Если продолжить тему вируса, также рекомендую найти и записать себе установочный диск Windows XP той версии которая установлена у вас (Proff, Home, русская, английская), и загрузочный диск WinPE.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. IgorKa - Информационный ресурс » Internet Security вирус:

    [...] Тем, чья система еще еще не заражена рекомендую прочесть Сохраняем копию реестра Windows XP. [...]

Оставьте свой отзыв