Ghost - восстанавливаем Windows - Видео

Наверное, многие слышали о том, что можно установить, переустановить или восстановить Windows за 5 минут. Это действительно возможно: за 5-10 минут восстановить Windows на своем компьютере, но для этого нужно заранее сделать образ своей установленной и настроенной операционной системы. Для этого нам понадобится программа ghost, которая есть на загрузочном диске WinPE, который я рекомендую для скачивания.

Чтобы проще было понять новичку как создать образ раздела с Windows, я создал видеоролик который можно загрузить отсюда и в котором показан процесс создания образа диска. Ролик без звука, поэтому основные комментарии пишу здесь.

Когда вы традиционным способом установите Windows, активируйте ее, и установите драйвера, можно создавать образ системы. Если место на жестком диске позволяет, то можно создавать образ и после установки прикладных программ, но нужно понимать, что если выйдут новые версии этих программ, то после восстановления из образа вы можете захотеть обновить их, тогда придется удалять программы и ставить новые и т.д. Думаю с вопросом когда сделать образ каждый разберется сам. И еще. Постарайтесь не делать образ, если нет четкой уверенности, что в системе нет вирусов.

Итак у вас есть загрузочный диск WinPE с программой Ghost. Необходимо выбрать в БИОСе компьютера загрузку с CD/DVD - привода и загрузиться с загрузочного диска (не забудьте нажать любую клавишу на начальном этапе загрузки). Затем запустить программу Ghost, и сделать образ как показано в видеоролике. Сначала на ролике выбирается раздел на котором установлена Windows, а затем указывается место куда сохранить файл образа. Файл можно сохранять на другой раздел того же диска, на флешку, или на другой диск (если их несколько).

После того как образ будет создан, выходим из программы Ghost и презагружаем компьютер. Когда загрузиться ваша операционная система вы можете проверить, что файл/файлы образа созданы. Файлов может быть несколько если размер образа превышает 2 Гб. Другими словами файлы образа не могут быть более 2-х Гб, поэтому их может быть несколько. В видео-примере было создано три файла с именами windowsxp.gho, windo001.ghs и windo002.ghs. Для этих файлов можно отвести отдельный раздел в конце диска (благо размеры дисков позволяют), и сохранять их там. Чтобы лишний раздел не “мозолил” глаза, можно отключить его.

На создание образа уходит 3-15 минут в зависимости от размера диска и быстродействия вашего компьютера. Восстановление обычно происходит быстрее. Для того чтобы восстановить Windows нужно точно также загрузиться с диска WinPE и запустить программу Ghost. А вот далее выбрать пункт Partition - From Image и сначала выбрать файл образа, а затем выбрать раздел куда его установить. На всякий случай также создал видеоролик который показывает как восстановить раздел из образа.

Следует понимать, что при таком восстановлении система вернется в то состояние из которого вы делали ее образ. То есть вся информация которая появилась на диске с операционной системой (как правило диск С:) потом - исчезнет. Многие как правило хранят информацию на рабочем столе, и в папке Мои документы. Поэтому совет: не храните важную информацию на диске С:. Храните ее на других разделах - это правило хорошего тона.

И еще большая просьба. Если вы не до конца поняли, что и как происходит во время создания образа и восстановления из него - обязательно оставляйте здесь свои вопросы - я обязательно на них отвечу.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. IgorKa - Информационный ресурс » Internet Security вирус:

    [...] к прочтению как записать диск iso и как сделать образ операционной системы, чтобы можно было быстро ее восстановить в случае [...]

  2. Артем:

    С семерки он снимет образ?

    Ответить

  3. Igorka:

    Снимет. Только семерку я таким образом не восстанавливал - не было возможности.

    Ответить

  4. Сергей:

    Добрый день! У меня такая задачка, которую самостоятельно не получается решить. При загрузке Windows 7 (профессиональная) на 4 секунды стал появляться экран такого содержания: “from disk A: drive 0 primary 00 WinVista NTFS”. Потом идет загрузка Windows с диска С как и положено. Как это бородавка лечиться? У меня в системнике диск А (флоппи) не существует, в биосе загрузка стоит с диска С (материнка ASUS P5K).

    Ответить

Оставьте свой отзыв