AVG Free Edition 8.5 и Avira AntiVir Personal 9.0

Буквально пару слов о том сколько памяти занимают эти бесплатные для персонального использования антивирусы. Сегодня устанавливал Windows XP Professional SP2 (корпоративную версию) на старенький компьютер (Селерон 1.2, 815Е чипсет, 256 Мб памяти). После установки обновил ее сразу до SP3. Драйвера устанавливать не пришлось, так как все устройства были найдены. После установки Диспетчер задач показывал, что занято памяти 90 Мб. После установки AVG Free Edition 8.5 и двух контрольных перезагрузок диспетчер показал, что памяти занято 183 Мб. Честно говоря многовато. Хотя в остальном к антивирусу претензий нет. После этого удалил антивирус. Перезагрузил компьютер, проверил, что диспетчер задач снова показывает 90 Мб, и поставил Avira AntiVir Personal 9.0. Диспетчер задач показал 150 Мб. Разница довольно существенная. Хотел еще попробовать поставить Аваст, но время поджимало и пришлось отказаться. Вот такой вот мини-опыт. Для компьютерв с 512 Мб некритично, но вот для 256 Мб лишние 30 Мб не помешают.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 6

  1. sergkarpenko:

    Авира не нравится тем, что как то она загружает систему когда тянет обновления.. Все буквально парализуется и нужно ждать пока она дотянет, хотя в принципе это не так долго :( И это на Висте, но там и памяти 2 гб.

    АВЖ стоит дома на компе с 768 мб - работает норм, правда версия 8.1 или какая то такая. Сколько кушает памяти не смотрел.

    И Слава Богу Дебиану такой софт без надобности :)

    Ответить

  2. Igorka:

    А что за версия Авиры? Честно говоря не замечал, чтобы она прямо таки парализовала систему. Но это на ХР :) Мне Авира не нравится тем, что выдает свои рекламации на весь экран. Можно было бы как-то покомпактней сделать.

    Ответить

  3. sergkarpenko:

    зачем им делать покомпактнее? глядишь надоест тебе это окошко и купишь какую нить версию у них :)

    а авира версии 8.

    Ответить

  4. Igorka:

    А зачем AVG сделали покомпактнее? Все дело в отношении к людям. Вот за такое точно у Авиры ничего не куплю :)

    Ответить

  5. sergkarpenko:

    у AVG раньше вообще не было рекламы
    но видимо спрос на них меньше, вот и отношение проще :)

    З.Ы. а мне тоже недавно коммент оставили со стороны :)

    Ответить

  6. Igorka:

    Поздравляю с комментом! :)

    Ответить

Оставьте свой отзыв