upstart - альтернатива init

В разделе “Курсы Linux” я во второй лекции писал о процессе init и о конфигурационном файле /etc/inittab. Если у вас дистрибутив Ubuntu или последние версии Fedora, то вы не найдете файл inittab в директории /etc . Можете его и не искать так как его нет вовсе. Дело в том, что, по словам нашего преподавателя на курсах, в современных дистрибутивах переходят на более прогрессивную замену - upstart.

Сегодня немного решил почитать об этом и Интернете. На сайте проекта написано, что upstart - это замена стандартного процесса /sbin/init, которая управляет запуском служб во время старта системы, остановкой их во время выключения системы и наблюдением за службами во время работы системы и которая основана на событиях.

Изначально upstart разрабатывался для дистрибутива Ubuntu, но идея оказалось достаточно удачной и по информации на сайте эта система уже используется в дистрибутивах Fedora (с девятой версии), Debian (в качестве опции), а также платформе Maemo. (кто не знает Maemo - это платформа основанная на Debian, которую компания Nokia и использует в своих новых интернет-планшетах, таких как N900). Также сообщается, что установить upstart можно на любую систему Linux, которая удовлетворяет условиям указанным на сайте.

upstart - использует конфигурационные файлы, расположенные в директории /etc/event.d . Собранные там файлы являются заменой файла inittab. В общем буду дальше разбираться с этим (так как есть много вопросов) и по возможности дополнять. Пока основная цель поста сказать почему в Ubuntu нет файла inittab. Но прежде чем переходить к upstart нужно до конца разобраться с классическим init. Если кто желает помочь - всегда рад!

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. Temujeen:

    уж лучше бы init-ng допилили…

    Ответить

  2. IgorKa - Информационный ресурс » upstart в Ubuntu:

    [...] чего нужна, в общих чертах мне было понятно, о чем уже упоминал, но хотелось разобраться более детально. Особенно в [...]

  3. Bush:

    Ubuntu 10.10 x64…

    Не нашёл каталога /etc/event.d

    Т.е. в Ubuntu вместо upstart уже используется что-то другое, или каталог переименован|перемещён?

    п.с. Спасибо за статьи.

    Ответить

  4. Bush:

    Вопрос снят - нашел ответ в др. вашей статье: http://igorka.com.ua/2010-02-01/upstart-ubuntu/
    >… каталог /etc/init/ или /etc/event.d/

    Каталог /etc/init/ у меня присутствует.

    п.с. Ещё раз спасибо вам за ваши статьи!

    Ответить

Оставьте свой отзыв